Перейти к содержанию

Авария на Минской: пьяный урод убил людей


Рекомендуемые сообщения

Мое мнение- пока обсуждение степени наказания за пьяную езду будет склоняться в сторону штрафов, компенсации семьям погибших или изувеченных людей, какой-либо иной "административной" ответственностью, всё вокруг денег да около них- всё это ни к чему не приведет, всё это отмазки в том или ином виде, сделай штраф хоть 1 млн. руб., как жрали ханку за рулем, так и будут жрать.

Меня тут в ветке назвали "Обывателем", странно конечно, не пойму почему, я не в обиде, может оно так и есть. Так вот, я вот такой "Обыватель", не хочу обсуждать деньги и штрафы касательно наказания за пьяную езду, это выглядит уже не взяткой гаишнику, а взяткой обществу, не меняет это сути, хочу чтобы сажали. Выпил за рулем- в тюрьму, еще раз выпил- опять в тюрьму, пусть на минимальный срок, пусть на 1 месяц, да хоть на 2 недели для первого раза, зато надолго запомниться и впредь не повториться. И я думаю- количество дтп с пьяными уменьшится на порядок, да и в тюрьмах на эту тему будут сидеть единицы, и найдутся налоги для их содержания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 132
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Очень надеюсь, что те, кто будет комплексно увеличивать ответственность за вождение в "пьяном" виде не забудут предельно ЧЁТКО и РЕАЛИСТИЧНО прописать, что именно понимается под "пьяным" видом (состоянием опьянения). Полный "0" в данном случае - в первую очередь кормушка для коррумпированных ИДПС и тех, кто может "решить" вопрос на другом уровне. Приборы достаточно чувствительные, они показывают в том числе и пару бокалов вина на следующий день. Проверяли мои знакомые (мой знакомый шофёр-персональщик просил сотрудника ДПС "пробить" его после кружки кваса, больше ничего не пил - спортивный режим) - да, квас (не бутылочный) через 20 минут показывает, потом проходит, но уже появляется тема для "разговора" с ДПС. Если это важно - для тех, кто любит говорить "А вот если бы Вас сбил пьяный водитель, Вы бы....". Отвечаю. В мою легковушку как-то въехал пьяный водитель на грузовике. Машина - в хлам, подо мной сломало сиденье от удара, больница, парализация обеих ног, было не факт, что буду ходить. Ну так вот - у него было не 0,3, не бокал "Шампанского", не кружка кваса. И, тем не менее, я не против разрешённого минимума. Тот минимум, который я (и не только я) полагаю возможным, к нему и таким как он не относится. И ещё я не считаю наших сограждан менее полноценными, чем граждан тех стран, где разрешённый минимум есть и работает (при весьма жёстких наказаниях за его превышение). Считать своих россиян тупее, чем другие нации - разновидность нацизма. И не надо говорить, что в России алкогольные традиции какие-то особые. Выпить много где любят. И многие "алкогольные" традиции сюда "оттуда" пришли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все обсуждения можно пока не привязывать именно к алкогольному опьянению, а вообще о ДТП повлекших смерть/тяжкий ущерб здоровью...

про кредит улыбнуло)) про тещу забыл, ее тоже привлекать к ответственности. Остается открытым вопрос кто дожен давать кредит то? и зачем кредит давать? есть у человека деньги пусть платит нету, пусть ищет где взять...

ВТБ24 и Сбербанк ;)

кредит, как раз, что если нет денег у виновника, пусть таким образом их получает (на какую сумму - да, вопрос). как я уже писал - кредит для банка будет обеспечен под залог имущества виновника, и/или ближайших родственников, если имущество виновника записано на родственников...

выплаты есть и сейчас, находятся в зародыше, но есть. тут собственно не вопрос пьяный или нет. получается что если пьяный то будет платить денег пострадавшим, а если нет то не копейки?

как раз в начале поста написал на этот счет - пусть это все относится к ДТП, не важно пьян или нет был виновник.

привлекать к ответственности окружающих.. если это алкогольное опьянение я еще понять могу запах будет и тд. а если наркотическое? а если я вызвал такси а этот дурак перед тем как я сяду сожрал пару таблеток, а я как бы и не доктор, я не могу прям взять и сказать пьяный, наркаман или просто "дурак".. а под "раздачу" попаду.

можно такси и общественный транспорт исключить "из статьи" на счет граждан, находившихся в транспортном средстве в момент ДТП.

в том посте о такси я не подумал.

ЗЫ. мы же сейчас обсуждение и ведем, чтобы потом можно было предложить на верх свою позицию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3) во первых алкоголь это не "просто так", даже при малом опьянении скорость реакции снижается значительно

не помню точных цифр, но читал исследование, что ухудшение реакции и других качеств при интоксикации алкоголем не столь линейна. То есть при небольших дозах реакция даже улучшается, потом с увеличением дозы возвращается на уровень полной трезвости и только потом начинает падать. И еще немного цифр до кучи. В Европе во многих странах допустимый уровень 0,5 промилле (т.е. подразумевается, что при таком уровне опьянения ухудшения водительских навыков не происходит) в Британии 0,8 промилле, во многих шатах US 1 промилле, у сбившего на Минской водятла 3,5 промилле. А у нас тут за 0,1 чуть ли не расстреливать призывают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение- пока обсуждение степени наказания за пьяную езду будет склоняться в сторону штрафов, компенсации семьям погибших или изувеченных людей, какой-либо иной "административной" ответственностью, всё вокруг денег да около них- всё это ни к чему не приведет, всё это отмазки в том или ином виде, сделай штраф хоть 1 млн. руб., как жрали ханку за рулем, так и будут жрать.

Меня тут в ветке назвали "Обывателем", странно конечно, не пойму почему, я не в обиде, может оно так и есть. Так вот, я вот такой "Обыватель", не хочу обсуждать деньги и штрафы касательно наказания за пьяную езду, это выглядит уже не взяткой гаишнику, а взяткой обществу, не меняет это сути, хочу чтобы сажали. Выпил за рулем- в тюрьму, еще раз выпил- опять в тюрьму, пусть на минимальный срок, пусть на 1 месяц, да хоть на 2 недели для первого раза, зато надолго запомниться и впредь не повториться. И я думаю- количество дтп с пьяными уменьшится на порядок, да и в тюрьмах на эту тему будут сидеть единицы, и найдутся налоги для их содержания.

ОК, допустим срок.

что в этом случае ты предлагаешь делать семье, потерявшего кормильца? на что жить?

если его посадят, то получается, пусть в мастштабе страны, семья оооочень минимально, но все же - содержит его в тюрьме. то есть, они лишились кормильца, при этом еще должны платить налоги, чтобы виновника содерждать в тюрьме?

выйдя из тюрмы, не думаю, что он(она) получат там хорошие привычки, связи, и будут дальше жить законопослушно...

что-то мне подсказывает, что наши тюрмы работают совсем не на перевоспитание тех, кто туда попадает... а наоборот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, еще ошибочное отношение к данному вопросу когда говорят о том, что ужесточение ответственности приведет только к увеличению размера взяток инспекторам ДПС. Часто такое слышу, опять разговор про деньги, и больше ни очем, деньги...деньги...деньги... На дорогах горы трупов и море крови от пьянства за рулем, а мы обсуждаем как увеличатся взятки если ужесточить отвественность или обсуждаем как и за счет чего компенсировать пострадавшим или их родственникам. Опять предлагаем откупаться если не перед ДПС, так легально перед пострадавшими. Это борьба со следствием, а надо бороться с причиной. Если искоренить причину, и не будет следствия. Ну это моё мнение, я не навязываю его никому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК, допустим срок.

что в этом случае ты предлагаешь делать семье, потерявшего кормильца? на что жить?

если его посадят, то получается, пусть в мастштабе страны, семья оооочень минимально, но все же - содержит его в тюрьме. то есть, они лишились кормильца, при этом еще должны платить налоги, чтобы виновника содерждать в тюрьме?

выйдя из тюрмы, не думаю, что он(она) получат там хорошие привычки, связи, и будут дальше жить законопослушно...

что-то мне подсказывает, что наши тюрмы работают совсем не на перевоспитание тех, кто туда попадает... а наоборот...

Давайте жалеть преступников, а то вдруг они в тюрьме станут еще хуже чем были, и не сажать их вообще, т.е. за любое деяние давать условный срок. Сломал челюсть человеку- 1 год условно, убил человека- 10 лет условно. Пусть продолжают пребывать на свободе, а то вдруг они в тюрьме станут хуже и злее.

Простите за сарказм, не хотел я так, больше не буду.

По поводу отбывания наказания за пьянство за рулем. Есть разные тюрьмы, есть колонии-посления, есть тюремные предприятия, где заключенные работают и даже получают зарплату.

Я не говорю что надо их сразу сажать в камеру к зекам, для начала я предлагаю "легкое" наказание, например за пьяное вождение без дтп (просто продули и вынесли приговор- пьян) 2-е недели заключения в ближайшей "трудовой" колонии, там где можно потрудиться на благо родины и отечества. А на второй раз- наказание покрепче. Думаю что после первого раза для многих второго раза уже не будет никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Дмитрий, срок виновнику - так же имеет право на "жизнь".

но закон должен не только быть таким, чтобы была неотвратимость наказания, но закон так же должен быть нацелен на защиту, в данном случае, на поддержку пострадавших...

так все же - что ты предлагаешь делать пострадвашим? допустим, что уже сейчас дают срок, и виновника посадили.

к сожалению в этом сезоне много мотоциклистов пострадало в ДТП, и они получили очень серьезные травмы. лечение достаточно дорого. на какие средства надо осуществлять лечения?

благо, что сами помогаем друг другу...

ЗЫ. пожизненная выплата - это не жалость к виновнику...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы предложил в зависимости от тяжести последствий ввести не сроки заключения, а сроки выплат в пользу пострадавших.

например,

ехал пьяный и попал попад в ДТП - при этом никто не пострадал, и другие авто не были в ДТП. - лишение прав на N мес. или лет + штраф Х руб.

если в результате ДТП был нанесен вред здоровью - лишение прав на N мес. или лет + штраф Х руб. + Y руб. выплаты M месяцев тем, кому был наненсен вред здоровью.

если в результате ДТП погиб человек/получена группа инвалидности. виновник ДТП лишение прав на N мес. или лет + штраф Х руб. + Y руб. пожизненной выплаты семье погибшего/кто получил инвалидность.

если там по справкам виновник не работает. или у него серая ЗП, и белая часть от нее очень мала. все равно пожизненные выплаты семье погибшего/получившего инвалидность...

НО при этом конфискация имущества в пользу пострадавшего/семьи погибшего. Причем имущества не просто то, которое числистся за виновником, а за его семьей. Чтобы исключить переписывание имущества на других родственников и тп.

размер (сумму) конфискованного имущества - назвать сложно. :( надо от чего-то отталкиваться...

в этом предложении нет сроков тюремного заключения.

1. не уверен, что после отсидки человек выйдет таким хорошим добропорядочным гражданином

2. содержание его в тюрьме обходится за счет налогоплатильщиков. зачем НАМ его содержать?

3. пусть он содержит сам себя, работает, платит налоги, + выплачивает пострадавшему/семье пострадавшего...

Получение денежной компенсации с виновника пьяного дтп- также по нашему законодательству буксует, т.к. у виновника есть семья, дети, суды обычно и их берут в расчет, как же они бедненькие будут жить, голодать, если у них заберут имущество в пользу компенсации пострадавшим. Большинство зарплат в "черную" идет, получается что даже через предприятие с "белой" мизерной зарплаты- очено много лет понадобится виновнику выплатить компенсацию, тем временем деньги обесценятся.

Думаю, ошибочное направление обсуждение вопроса- ужесточить данное нарушение "рублем", не даст это толк и найдется много лазеек и сложностей, а вот реально светящий срок- остановит любого выпившего сесть за руль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, никто не спорит ) каждый высказывает свое мнение - имеет на это право.

но все же, можно услышать твое мнение на вопрос - что делать пострадавшим, когда виновника посадили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...