Перейти к содержанию

Срок давности ДТП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!

Подскажите пожалуйста, есть ли у ДТП срок давности. Объясню ситуацию!

Я попал в ДТП 13 августа 2012 года. С места ДТП меня увозила скорая. Я к сожалению не помню 10 минут до ДТП и 2 дня после. Но как оказалось я виноват в ДТП, так как залетел под машину сзади при условии что она стояла на месте. С момента ДТП я пытался по телефону связаться с владельцем авто, чтоб поговорить о повреждении его машины, он трубку не брал! Сам владелец машины со мной на связь не выходил. Так вот уже прошло больше месяца и никто на меня не выходил. Владелец машины с 30-м регионом. но прописан где-то в Подмосковье. Я сам из Твери и ДТП было тоже в Твери.

Мои опасения, что водитель авто появится через n-ое количество времени и захочет за мой счёт починить то и то... понимаю что к востановление подлежит только то что прописано гаерами в бумагах о ДТП. Но и к этим описаниям у меня есть вопрос. Я влетел взад авто, но в протоколе, что я читал позже, описывались повреждения (переднее крыло, передняя дверь, рамка фары и что-то ещё). Рассказал сбивчиво, может коряво... Но опасения мои, я думаю понятны!

ЕСТЬ ЛИ СРОК ДАВНОСТИ ДТП, по истечении которого владелец авто не сможет мне что-то предъявить!????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в течении 2 лет срок исковой давности по ОСАГО и 3 года срок исковой давности по ДТП.

у тебя ОСАГО было? если да то тогда тебя могли и не вызывать. виновник делал осмотр в страховой компании, сума выплаты не вышла за лимит по ОСАГО. вот тебя и не дергали.

для своего успокоения можешь приехать в офис своей страховой для уточнения были ли выплаты по твоему полису или нет. если да то какая сумма (тебе главное что бы менее 120 тыс)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то всё и дело что мот этот я взял за месяц до ДТП, он без пробега по РФ и не было времени в таможне торчать ПТС получать и на учёт ставить. Соответственно и полиса ОСАГО тоже не было! ДТП же вроде это АП (административное правонарушение) и сейчас вычитал что согласно статье 4.5 КоАП (Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности)Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев. Или это я что-то не то вычитал???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то всё и дело что мот этот я взял за месяц до ДТП, он без пробега по РФ и не было времени в таможне торчать ПТС получать и на учёт ставить. Соответственно и полиса ОСАГО тоже не было! ДТП же вроде это АП (административное правонарушение) и сейчас вычитал что согласно статье 4.5 КоАП (Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности)Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев. Или это я что-то не то вычитал???

2 месяца на то, что бы тебе выписали штраф за нарушения ПДД.

а вот за причиненый ущерб 2 года по осаго и три года по ГК РФ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильнее - 3 года срок исковой давности по гражданскому праву, а предъявить административку могут в течении 2х месяцев.

Где выделены страховые компании из гражданского оборота?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильнее - 3 года срок исковой давности по гражданскому праву, а предъявить административку могут в течении 2х месяцев.

Где выделены страховые компании из гражданского оборота?

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

Иск по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, может быть предъявлен в течение двух лет.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

в течении 2 лет можно выбить деньги по ОСАГО и еще 1 год что бы получить денег с виновника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

Иск по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, может быть предъявлен в течение двух лет.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

в течении 2 лет можно выбить деньги по ОСАГО и еще 1 год что бы получить денег с виновника.

это применимо к другим видам страхования, например КАСКО, а вот по ОСАГО срок иковой давности 3 года!! Совершенно точно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это применимо к другим видам страхования, например КАСКО, а вот по ОСАГО срок иковой давности 3 года!! Совершенно точно!!!

ОФФ. Личку проверь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это применимо к другим видам страхования, например КАСКО, а вот по ОСАГО срок иковой давности 3 года!! Совершенно точно!!!

Да, только желающему получения выплат для этого требуется в первые, если не ошибаюсь, 2-е недели посетить ГИБДД и получить справку о ДТП (с печатями на каждом вносимом дополнении - для сведения), далее на посещение экспертизы/получение компенсации отводится 3 года.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...