Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

для города и 125 кубовый Ямаха ИБР сгодится ...

Но только тырчик он и есть тырчик,

Чуть тронуться подинамичнее - только с поросячьим визгом на 7-9 тыщ оборотов.

И вообще, чтоб понять, для чего мотору кубики, надо просто проехать и почуствовать разницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 32
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Кому чего захочется - спорный вопрос. Я катаю уже 15 лет, больше 200 кубов у меня техники не было, хотя катал на всяком. И никакого желания менять на что-то более мощное нет - свои 90-110 прет и хватит. К слову, в некоторых странах в принципе мото большой кубатуры для ДОП запрещены или ограничены.

А что касается темы цилиндров... Чисто интуитивно предположу, что система с двумя горшками надежнее - если выйдет из строя системы питания или зажигания одного горшка, можно доехать на другом. С другой стороны, если проблема будет в самой поршневой группе, то фокус не пройдет, а вероятность выхода из строя такой системы будет больше, чем у одногоршковой. 

Хотя самого интересовало почему в одних моцах 600 кубов в одном горшке, а на других 400 в четырех, при этом еще четыре карба, четыре трубы... Наверно такой дичайший гемор не просто так. =) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Хотя самого интересовало почему в одних моцах 600 кубов в одном горшке,

а на других 400 в четырех, при этом еще четыре карба, четыре трубы... 

а я это знал еще когда учился на "А" категорию ... Наверное правильный учитель попался.

И на практике в то время для сравнения ИЖи были - Планета 350 и Юпитер 350 - соответственн 1 и 2 цилиндра.

У обоих ессть преимущества и недостатки.

Надежность двух-цилиндрового, из-за того что там два контура зажигания - спорна.

А вот из-за того что там один крбюратор на два цилиндра - это был и есть минус.

Настроить нормальную работу обоих цилиндров не удавалалось, да и карбы конечно же несовершенные.

Хотя с тем же карбом одностволка вполне приемлимо настравивалась.

PS 

Экс владелец трех ИЖ-Планета-Спорт, и редкого Иж-Планета-400.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя самого интересовало почему в одних моцах 600 кубов в одном горшке, а на других 400 в четырех

тайна лежит в итоговых характеристиках моторов.


надежность моторов теоретически: чем меньше деталей тем меньше есть чему ломаться, мотор теоретически более надежен.

практически: решает не количество поршней или других деталей, а продуманность конструкции и качество исполнения.

те что один поршень, что 2 в итоге ломаются одинаково.

вопрос в характеристиках мотора, какой более подходит тот и стоит брать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как раз был первый мот 400 кубов 4 цилиндра 50 лошадок, 12500 оборотов макс.
Сейчас у меня один цилиндр, 652 кубика, 50 лошадок, 7500 оборотов макс.
Вес у мотоциклов одинаковый. Разницы в разгоне, максимальной скорости и не заметил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как раз был первый мот 400 кубов 4 цилиндра 50 лошадок, 12500 оборотов макс.

Сейчас у меня один цилиндр, 652 кубика, 50 лошадок, 7500 оборотов макс.

Вес у мотоциклов одинаковый. Разницы в разгоне, максимальной скорости и не заметил.

ну открути ручку на 400сс скажем на 3000 оборотов и потом точно так же на 652сс, одинаково поедут? не думаю...

характеристики двигателя не заканчиваются временем разгона ТС на котором он установлен до определенной скорости, или расходом бензина, это и такие вещи как эластичность, шумность, вибронагруженость и тд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну открути ручку на 400сс скажем на 3000 оборотов и потом точно так же на 652сс, одинаково поедут? не думаю...

Ну это само собой, передаточное число в КПП то разное.

Я говорил именно про ходовые характеристики.

А по остальным пунктам да, мой нынешний одноцилиндровый вибрирует и гремит в разы больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это само собой, передаточное число в КПП то разное.

это тут причем??

Основной причиной разного поведения будет то,что моторы с разными характеристиками поршней (размер,вес,ход) будут иметь разные характеристики. один будет уверено реагировать на открытие ручки на 3к,а доя другого это чуть больше холостых

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как раз был первый мот 400 кубов 4 цилиндра 50 лошадок, 12500 оборотов макс.

Сейчас у меня один цилиндр, 652 кубика, 50 лошадок, 7500 оборотов макс.

Вес у мотоциклов одинаковый. Разницы в разгоне, максимальной скорости и не заметил.

как бы  тут еще и поведение мотора в разных диапазонах и на разных передачах разные,судя по тому что написано в посте и в подписи у вас была рядная чесотка и 650 кубовый ротакс сейчас, только одна как минимум  разница есть-это максимальная скорость,чесотка (в зависимости от самого мота)от 180км\час+, ротакс около 170,поправьте если ошибаюсь(п.с.ява с точно таким же мотором и кпп едет так,остальное от звезд зависит),

пример динамики : сб 400 до 100 км\час -4.5 сек.

бив ф 650- 6.2 сек.

Изменено пользователем алекс989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надежность моторов теоретически: чем меньше деталей тем меньше есть чему ломаться, мотор теоретически более надежен.

 

Зависит от того, на что пошли детали. Если на дублирование, то система с большим числом деталей будет более надежна при прочих равных. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...