Перейти к содержанию

Светодиодные поворотники и "нагрузка"


Рекомендуемые сообщения

Об 12 вольтовых я как-то не подумал, 2 вольтовые закуплены с избытком)) а чем лучше схема 3 с резистором, по сравнению с 6 с резистором? Напряжение в бортовой сети в любом случае больше 12 вольт, резистор расчитывать и ставить надо в любом случае, я так думаю.

Просто заморочился с подсветкой кофра. Так как там будут дублирующие световые огни, то ошибки не критичны, но хочется сделать самому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 25
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Популярные дни

Лучшие авторы в теме

Об 12 вольтовых я как-то не подумал, 2 вольтовые закуплены с избытком)) а чем лучше схема 3 с резистором, по сравнению с 6 с резистором? Напряжение в бортовой сети в любом случае больше 12 вольт, резистор расчитывать и ставить надо в любом случае, я так думаю.

Просто заморочился с подсветкой кофра. Так как там будут дублирующие световые огни, то ошибки не критичны, но хочется сделать самому.

Качество свечечения... Смотри, каждый диод через себя будет пропускать ток, на каждом бедет небольшая потеря и от

1-го...к ...6-му он доберется неприменно)))) свечение всех диодов будет одинаковым, но не в полную силу.

Опять же параллель, в процессе пайки один из диодов можно перегреть и он откажется работать, потушив всю сборку, такая же "песня" если случайно обломится ножка. Чем короче цепочка, тем проще искать/устранять причину.

В твоем случае я бы пошел по пути покупки 12V диодов. Почему? Потому, что накалхозить (без обид) кучу проводов+резисторы и т.п. будет не эстетично, делаешь то для себя и хочеться чтоб результат радовал не только снаружи, но и внутри изделия.

 

А вообще скажу так: поле для экспериментов широкое, пробуй по разному 3-6-12-18 и т.д. с резюками и без, результат лучше увидеть и пощупать, чем думать да гадать.

 

Если нужна будет помощь обращайся, буду рад помочь.

Изменено пользователем Lunarbat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качество свечечения... Смотри, каждый диод через себя будет пропускать ток, на каждом бедет небольшая потеря и от

1-го...к ...6-му он доберется неприменно)))) свечение всех диодов будет одинаковым, но не в полную силу.

Опять же параллель, в процессе пайки один из диодов можно перегреть и он откажется работать, потушив всю сборку, такая же "песня" если случайно обломится ножка. Чем короче цепочка, тем проще искать/устранять причину.

В твоем случае я бы пошел по пути покупки 12V диодов. Почему? Потому, что накалхозить (без обид) кучу проводов+резисторы и т.п. будет не эстетично, делаешь то для себя и хочеться чтоб результат радовал не только снаружи, но и внутри изделия.

А вообще скажу так: поле для экспериментов широкое, пробуй по разному 3-6-12-18 и т.д. с резюками и без, результат лучше увидеть и пощупать, чем думать да гадать.

Если нужна будет помощь обращайся, буду рад помочь.

Спасибо[emoji6] буду экспериментировать!)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, касательно моей ситуации, т.е. изначального поста о замене ламповых поворотников на светодиодные:

Подошли резисторы на 4,7 Ом, это самые слабые, из тех, которые у меня были. Мощность брал 50 Вт, с запасом.

Касательно общего понимания проблематики (не претендую на истину в последней инстанции, просто то, что удалось собрать):

1) Реле поворотников может определять падение сопротивления в цепи ниже некоторого значения (при перегорании лампы, например);

2) Реле информирует об этом более частым морганием поворотников (т.е. режимов частоты моргания два, и зависимость есть только от порогового значения сопротивления цепи);

3) У светодиодных поворотников сопротивление меньше чем у ламп накаливания;

4) Чтобы обмануть реле, ставят резисторы обманки (альтернатива - другое реле с другим пороговым значением);

5) Резисторы ставят в парралель с поворотником, чтобы не терять яркость свечения диодов;

6) Два сопротивления в параллели (одно из которых наши диоды), дают суммарное сопротивление по формуле: Rsum = (R1*R2)/(R1+R2), но это никого не волнует, потому что обычно 5 Ом на поворотник хватает, чтобы преодолеть порог реле.

7) Большая мощность резистора нужна для того, чтобы он не сгорел. Минимальную необходимую мощность можно посчитать, но можно просто взять с запасом (вообще ни на что не влияет);

8) Резистор может греться, поэтому на пластик лучше не крепить;

9) "Обманки поворотников" стоят в 2-4 раза дороже "резисторов", отличаются только названием.

Если в чем то ошибся - поправьте, если что-то упустил - прошу дополнить. Вдруг кому пригодится. Спасибо.

Изменено пользователем Tiran
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все верно. добавить особо и нечего.

 

...по поводу последовательной цепочки из светотдиодов - не стОит.  чем больше цепочка тем больше шансов что сгорят те светодиоды которые пропускают суммарный ток всей цепи через себя ... т.е. 1.2.3.   ....    и.т.д..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...