Перейти к содержанию

09.06.15 23:53 ДТП мот-мот Москва, Каширское ш. 49


Рекомендуемые сообщения

Снимать шлем надо, только если знаешь как. Если повреждены шейные позвонки, то очень легко навредить ещё больше.

К тому же, если шлем снимать абы как, то голова, резко вынутая из шлема, ударится о землю или асфальт.

Так что если готовы принять на себя такую ответственность - снимайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 72
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Снимать шлем надо, только если знаешь как. Если повреждены шейные позвонки, то очень легко навредить ещё больше.

К тому же, если шлем снимать абы как, то голова, резко вынутая из шлема, ударится о землю или асфальт.

Так что если готовы принять на себя такую ответственность - снимайте.

 

Вы уверены, что девочку - фельдшера "скорой" учили снимать шлем? Уверяю вас, ее этому точно не учили, и впопыхах она сделает это именно что "абы как".

 А вот мотоциклист отличается от этой девочки уже тем, что сам не одну сотню раз надевал и снимал шлем, знает усилия, которые можно и нельзя прилагать при этом процессе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимать шлем надо, только если знаешь как. Если повреждены шейные позвонки, то очень легко навредить ещё больше.

К тому же, если шлем снимать абы как, то голова, резко вынутая из шлема, ударится о землю или асфальт.

Так что если готовы принять на себя такую ответственность - снимайте.

вот вот, лично я не умею правильно снимать с пострадавшего шлем. Всё-таки с себя снимать и с человека, у которого не известно что повреждено - не одно и то же. И я пока, к сожалению, не посещал мотоситизеновские/мотомосковские занятия по первой помощи((

Изменено пользователем REDUKTOR
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за "аварийное" снятие шлема? лямку срезать? ни разу не видел и не слышал чего-то подобного - тупо D образная застежка и все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за "аварийное" снятие шлема? лямку срезать? ни разу не видел и не слышал чего-то подобного - тупо D образная застежка и все

 

но не у всех моделей.у меня на xr1100 обычные лямки.снимать если только с силой развести в бока, тогда снимется легче.а как еще иначе его снимать я хз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за "аварийное" снятие шлема? лямку срезать? ни разу не видел и не слышал чего-то подобного - тупо D образная застежка и все

Система экстренного снятия шлема E.Q.R.S. Система E.Q.R.S. (Emergency Quick Release System) позволяет быстро снять шлем в случае аварии.

 

Выглядит, как красные петли с шейной (нижней) стороны шлема. Видимо, позволяет снять шлем вообще без усилий.

Опыта реального применения у меня нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не у всех шлемов есть такая система. У меня shoei neotec там такой вроде нет. Я бы тоже не рискнул с пострадавшего снять шлем. Вдруг я сделаю еще хуже???!!! И от моих "кривых рук" будет хуже????

Как определить , что я не сделаю еще хуже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не у всех шлемов есть такая система. У меня shoei neotec там такой вроде нет. Я бы тоже не рискнул с пострадавшего снять шлем. Вдруг я сделаю еще хуже???!!! И от моих "кривых рук" будет хуже????

Как определить , что я не сделаю еще хуже?

Эх, ребята!

Не существует ни одной действенной медицинской методики, где не было бы вероятности сделать хуже.

Всегда решение приходится принимать по принципу "обоснованного взвешенного риска".

Готовы ли вы "принять на себя ответственность" за возможное причинение вреда, это безусловно исключительно ваш личный вопрос.

 

По делу:

1. В каких случаях необходимость и предполагаемая польза от снятия шлема больше, чем потенциальные риски?

 В первую очередь, когда пострадавший без сознания! В этом случае вероятность рвоты, аспирации и нарушений дыхания максимальна! Что волноваться о возможном вреде, например, переломе позвоночника, если человек уже здесь и сейчас захлебывается в рвотных массах и умирает?

Предлагаю алгоритм- пострадавший в сознании- шлем не снимаем, в коме - снимаем. Риск оправдан.

 

2. Возможный вред.

При переломе шейного отдела позвоночника, сместив отломки, есть шанс повредить спинной мозг. Тогда в лучшем случае - смерть, в худшем - паралич всего организма. 

Как подстраховаться? 

Не делать боковых движений. Тянуть шлем строго по оси позвоночника.Вытягивание шеи не страшно при переломе, более того- является лечебной процедурой. Страшно боковое смещение. 

Не крутите и не сгибайте шею! Тяните шлем строго вверх. Сняв шлем, зафиксируйте шею. При необходимых поворотах с боку на бок - только вдвоем! Один крутит тело, другой тянет за голову и поворачивает синхронно телу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шлем нужно быстро снимать только в 3 случаях: 1 - отсутствие сознания и дыхания 2 - рвота 3 - сильное кровотечение из-под шлема.

Снимать только вдвоем, один человек фиксирует затылок и подбородок, аккуратно подсунув одну руку под шею, другой взявшись за подбородок. Другой со стороны головы как можно шире растягивает лямки и снимает шлем по дуге от подбордка ко лбу, чтобы не задеть нос. 

Как-то так. Сорри за офф. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...