Перейти к содержанию

Практический экзамен на получение категории А


Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу практического экзамена.  

64 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужен ли практический экзамен для получения категории А?

    • Да, проверка навыков вождения обязательна!
    • Нет, главное знать правила, а ездить сами научатся!
  2. 2. Считаете ли вы, что существующие экзаменационные упражнения устарели?

    • Да, они не отражают реалии современной дорожной обстановки.
    • Нет, независимо от ситуации, эти упражнения позволяют проверить основные навыки водителя.
  3. 3. Какие упражнения должны быть в составе практического экзамена? (Внимание! Здесь можно выбрать несколько вариантов!)

    • "Восьмерка"
    • "Змейка"
    • "Габаритный коридор (разворот)"
    • Свой вариант.


Рекомендуемые сообщения

В Рязани сдают и учат. ))) На своих сдавать нельзя...

Они не имеют права запретить сдавать экзамен на своём малокубатурном мотоцикле (у меня ЮБР), если у него в полном порядке все документы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 100
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

если там небыло жд переезда (судя по светофору его не было, то:

Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

]1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

никакого лишения, как говорится заплати и катай дальше

Спасибо за разъяснения по КоАП, в Англии чуть строже.

Но главным остается момет, что данное нарушение совершает инструктор, тем более, будучи лидером группы.

Кроме всего прочего, в зоне перехода были пешеходы, а обзор самого перехода был закрыт грузовиком, и реально до беды осталось совсем чуть-чуть.

Хорошо, что в этот раз обошлось все хорошо, но это обозначает, что в следующи раз удача не будет так благосклонна.

не будет

их уже меньше, т.к. стоимость достаточно велика. Кто-то писал, что сейчас купить стоит до 30тыс. А это в разы дороже обучения и гос.пошлины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Рязани сдают и учат. ))) На своих сдавать нельзя...

Чем аргументируют?

В Тамбове тоже не давали на своем сдавать, договорились оплатить пошлину за экзамен и сдавать на своем.

Единственное должна быть открытая осаго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения по КоАП, в Англии чуть строже.

Но главным остается момет, что данное нарушение совершает инструктор, тем более, будучи лидером группы.

Кроме всего прочего, в зоне перехода были пешеходы, а обзор самого перехода был закрыт грузовиком, и реально до беды осталось совсем чуть-чуть.

Хорошо, что в этот раз обошлось все хорошо, но это обозначает, что в следующи раз удача не будет так благосклонна.

их уже меньше, т.к. стоимость достаточно велика. Кто-то писал, что сейчас купить стоит до 30тыс. А это в разы дороже обучения и гос.пошлины.

Это большой косяк инструктора, но таких инструкторов большинство..

Меньше народа покупать не будет.. Как сами права покупались так и будут, те кто хочет сэкономить идут в автошколу и договариваются сдать экзамен.

Средняя сумма обучения в автошколе 30-40 тыс (это категория б) купить стоит 25-50 в зависимости от жадности посредника и денежности клиента

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

У меня есть к вам вопрос:

Тренируясь на площадке, выполняя упражнения для сдачи практического экзамена, меня не покидала одна мысль - это упражнения для подготовки не мотоциклистов, а мотоакробатов!

Ну фигня же полная! Если со "змейкой" или "разворотом" еще соглашусь, то эта долбаная "восьмерка" вообще нафиг не нужна, ящетаю! Ну кто будет восьмеркой пробки бороздить??? Даже если кто и попытается, то к нему можно будет смело применить основной тэг "них@я он ох#%л" и препроводить в кащенку, ибо принадлежность к клиентуре налицо.

Да и к "развороту" тоже есть претензии: Ну для чего на таком коротком расстоянии надо переключаться на вторую, потом опять на первую? Чтобы посмотреть, умеет ли водитель переключать скорости? Тогда нужно расстояние больше или другое упражнение. Ерунда, на таких расстояниях в реальности никто не переключается, во-первых это просто ни к чему, во-вторых при высокой эластичности современных мотоциклетных моторов проще газом сыграть, а не дёргать лапку!

Почему сигналы "СТОП" и "ПОВОРОТ" нужно подавать обязательно рукой? Что, поворотников и стопов на мотоциклах нету? Почему нельзя самому выбрать, какой вариант сигнализации применить в упражнении, рукой или световыми приборами? Например, пусть экзаменующийся сам выберет, в каком упражнении как он будед сигнализировать, главное, чтобы за все упражнения оба способа были применены.

Я нисколько не оспариваю необходимость сдачи практического экзамена, но времена меняются, меняются и условия, в которых приходится ездить мотоциклистам. И, если вы согласны со мной, что экзаменационные упражнения устарели и не актуальны, предложите свои варианты. Возможно, мы придем к общему мнению и тогда будет смысл обратиться с открытым письмом к руководству ГИБДД?

Ну а вопрос (даже не один), собственно, выше.

Прошу высказываться!

по этим упражнениям еще дед мой сдавал и батя. пусть будет дань традиции.а руками махать-дак тогда поворотов на мотиках не было

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

У меня есть к вам вопрос:

Тренируясь на площадке, выполняя упражнения для сдачи практического экзамена, меня не покидала одна мысль - это упражнения для подготовки не мотоциклистов, а мотоакробатов!

Ну фигня же полная! Если со "змейкой" или "разворотом" еще соглашусь, то эта долбаная "восьмерка" вообще нафиг не нужна, ящетаю! Ну кто будет восьмеркой пробки бороздить??? Даже если кто и попытается, то к нему можно будет смело применить основной тэг "них@я он ох#%л" и препроводить в кащенку, ибо принадлежность к клиентуре налицо.

Да и к "развороту" тоже есть претензии: Ну для чего на таком коротком расстоянии надо переключаться на вторую, потом опять на первую? Чтобы посмотреть, умеет ли водитель переключать скорости? Тогда нужно расстояние больше или другое упражнение. Ерунда, на таких расстояниях в реальности никто не переключается, во-первых это просто ни к чему, во-вторых при высокой эластичности современных мотоциклетных моторов проще газом сыграть, а не дёргать лапку!

Почему сигналы "СТОП" и "ПОВОРОТ" нужно подавать обязательно рукой? Что, поворотников и стопов на мотоциклах нету? Почему нельзя самому выбрать, какой вариант сигнализации применить в упражнении, рукой или световыми приборами? Например, пусть экзаменующийся сам выберет, в каком упражнении как он будед сигнализировать, главное, чтобы за все упражнения оба способа были применены.

Я нисколько не оспариваю необходимость сдачи практического экзамена, но времена меняются, меняются и условия, в которых приходится ездить мотоциклистам. И, если вы согласны со мной, что экзаменационные упражнения устарели и не актуальны, предложите свои варианты. Возможно, мы придем к общему мнению и тогда будет смысл обратиться с открытым письмом к руководству ГИБДД?

Ну а вопрос (даже не один), собственно, выше.

Прошу высказываться!

Ну, не скажу за пробки - но вот по грунтовке мне, бывало, не то что восьмерки, а целые дифференциальные уравнения приходилось выписывать!)

Насчет подачи рукой сигналов - это, во-первых, демонстрирует, сможешь ли управиться мотом одной рукой (поправить на ходу шлем или зеркало, держат во второй пиво, сигарету, мобильник, авоську с картошкой - нужное подчеркнуть), а во-вторых,бывает,ч то лампочки в поворотниках перегорают (у меня такое уже один раз было, кстати).

Мне кажется, что в мотошколах при таком уровне сложности экзамена вообще нет необходимости. За что они сдирают столько денег при таком качестве обучения вообще непонятно. Теорию учишь сам. Одно платное занятие с инструктором (500 рублей - час занятия) и площадка сдаётся на ура с первого раза. Но вот реальных навыков вождения ни после мотошколы, ни после самостоятельного обучения почти ни у кого нет.

Практический экзамен нужен обязательно, но его надо переделать от начала до конца. И усложнить в разы. Не говоря уже о том, что нужно ввести сдачу в городе.

500 р. за академический час - это много?! У нас полторы тыщщи за полтора часа)

В городе сдавать - не вариант. Собьют неумеху - кто отвечать будет? Или сам кого собьет? У инструктора ж никаких мер воздействия нет, это не автомобиль.

Раньше, вроде, когда-то сдавали на моте с коляской - но это ж совершенно дгое транспортное средство по сути с совершенно другими характеристиками...

В городе опасно! Николай, поверь, я знаю, что говорю. Со мной на экзамене были такие чудики, у меня волосы на коленках шевелились от их действий! Было такое ощущение, что половина из них моц вообще первый раз в жизни видела, а вторая половина видела его только на картинке. Кстати, просто для статистики, из 24 сдававших со мной, сдали только 4. Увы, это удручает.

Угу, я когда сдавал, приехала парочка на машине (на эскаладе, вроде - причем рулила девка). Так мало того, что она встала четко посередине разметки, заняв два места в ширину - парень хоть попросил мот потренироваться, чтоб ему объяснили, что делать и попытался проехать; а девка под лозунгом "да не, я ж его уроню только" просто подождала окончания экзамена и спокойно пошла за правами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

500 р. за академический час - это много?! У нас полторы тыщщи за полтора часа)

Нет, наоборот. 20 000 на мотошколу - это много при том качестве обучения, которое они предоставляют. Тем более, что за один час (=500 рублей) можно подготовиться к сдаче площадки, а теорию выучить самостоятельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, наоборот. 20 000 на мотошколу - это много при том качестве обучения, которое они предоставляют. Тем более, что за один час (=500 рублей) можно подготовиться к сдаче площадки, а теорию выучить самостоятельно.

Согласен, что при том качестве и направлении обучения, которое ведется в Москве, Питере, Киеве и пр. городах, стоимость обучения в 16 - 20 тыс является обдираловкой.

За 1 час конечно площадку не научишься сдавать, на это потребуется в реалии 4-5 часов подготовки и еще примерно 1 час для "отшлифовки" экзаменационной программы.

А вождение в городе, обучение - сдается при радио-контроле. И инструктор ОБЕСПЕЧИВАЕТ контроль занятия. Так делаем мы, инструкторы в Великобритании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения по КоАП, в Англии чуть строже.

Но главным остается момет, что данное нарушение совершает инструктор, тем более, будучи лидером группы.

Кроме всего прочего, в зоне перехода были пешеходы, а обзор самого перехода был закрыт грузовиком, и реально до беды осталось совсем чуть-чуть.

Хорошо, что в этот раз обошлось все хорошо, но это обозначает, что в следующи раз удача не будет так благосклонна.

их уже меньше, т.к. стоимость достаточно велика. Кто-то писал, что сейчас купить стоит до 30тыс. А это в разы дороже обучения и гос.пошлины.

николай, это еще не предел. люди и по полтосу выкладывают т.к. нормальным путем сдать не могут....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 1 час конечно площадку не научишься сдавать, на это потребуется в реалии 4-5 часов подготовки и еще примерно 1 час для "отшлифовки" экзаменационной программы.

Я живое доказательство того, что это возможно. Площадку тренировала одно занятие с инструктором и через день сдала вождение с первого раза. Да, до этого муж меня учил трогаться, переключать передачи и т.д. То есть инструктор учил меня не "с нуля", а просто объяснил, как проезжать конкретно эту площадку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...