Перейти к содержанию

Практический экзамен на получение категории А


Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу практического экзамена.  

64 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужен ли практический экзамен для получения категории А?

    • Да, проверка навыков вождения обязательна!
    • Нет, главное знать правила, а ездить сами научатся!
  2. 2. Считаете ли вы, что существующие экзаменационные упражнения устарели?

    • Да, они не отражают реалии современной дорожной обстановки.
    • Нет, независимо от ситуации, эти упражнения позволяют проверить основные навыки водителя.
  3. 3. Какие упражнения должны быть в составе практического экзамена? (Внимание! Здесь можно выбрать несколько вариантов!)

    • "Восьмерка"
    • "Змейка"
    • "Габаритный коридор (разворот)"
    • Свой вариант.


Рекомендуемые сообщения

:-)потому что в Лондоне, быстро не покатаешься

приезжай, ага, у вас там все по встречке гоняют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 100
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

:-) обитаю не в Москве, давай ты к нам, пройдешь курсы подготовки вождения, в том числе и медленного маневрирования. Потому что в Лондоне, быстро не покатаешься, улочки узенькие, все забито, а ехать хочется. И в горочку поедем, и начало движения в гору / с горы, и вне города поездишь.

Могу даже все это заснять на камеру.

Потом могу специально для тебя забронировать экзаменнационную площадку в нашем ГИБДД (DSA), пройдешь наш экзамен :-)

Хы))) А жаль, что не обитаешь.

Еще раз повторюсь - площадка имеет серьезные нарушения, которые не позволяют сдать экзамен без подготовки.

Тащить йобарь в горку с 110 кг веса, вихляя по изгибам змейки и без использования тормоза - для новичка нереально(да я бы и сейчас это не смог сделать).

Тоже касается и восьмерки, на которой колдобины попадаются под колеса при наклоне мотоцикла, что опять таки - не есть круто для неискушенного.

Сдать аналогичный экзамен, но с нормальным покрытием площадки - у меня сразу получилось в мотошколе. И это было легко.

А по поводу езды в узком пространстве на малых скоростях - спасибо, мне пробок Московских за этот сезон с головой хватило^^

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прости, но ты сейчас такую ерунду сказал.) По пунктам.

"...которые не позволяют сдать экзамен без подготовки" - экзамен по определению подразумевает подготовку. Если бы все сдавали экзамен без неё, мы бы уже вымерли от постоянных аварий.

"Тащить йобарь в горку с 110 кг веса, вихляя по изгибам змейки и без использования тормоза - для новичка нереально..." - если ты даже на экзамене на площадке чувствуешь себя новичком, то о городе не может идти и речи. Площадка должна "отскакивать от зубов" и делаться одной рукой. Как правой, так и левой.

Разговоры про вес тоже считаю неуместными. Тучных мотоциклистов с весом серьёзно превышающим 110 кг - огромное количество. Многие при этом очень уверенно и грамотно управляют мотоциклом.

Про колдобины на восьмерке моё мнение аналогичное мнению по предыдущим пунктам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хы))) А жаль, что не обитаешь.

Еще раз повторюсь - площадка имеет серьезные нарушения, которые не позволяют сдать экзамен без подготовки.

Тащить йобарь в горку с 110 кг веса, вихляя по изгибам змейки и без использования тормоза - для новичка нереально(да я бы и сейчас это не смог сделать).

Тоже касается и восьмерки, на которой колдобины попадаются под колеса при наклоне мотоцикла, что опять таки - не есть круто для неискушенного.

Сдать аналогичный экзамен, но с нормальным покрытием площадки - у меня сразу получилось в мотошколе. И это было легко.

А по поводу езды в узком пространстве на малых скоростях - спасибо, мне пробок Московских за этот сезон с головой хватило^^

Присоединяюсь к Шушуне... То что ты описал отображает типичную ситуацию, в которой говорится: "мотоцикл едет сам, ты ему только не мешай"

И получается, что реально человека не учат контролировать мотоцикл, его готовят к тому, чтобы "не мешать мотоциклу".

Как результат - достаточно простую экзаменационную программу, в той, где есть хоть чуть-чуть сложности (неровность асфальта, градиентный наклон, неровность холостых оборотов) становится проблемой для начинающего мотоциклиста.

Экзамен в ГИБДД - это контроль / проверка / тест - тех навыков которыми человек обладает, чтобы выехать на дороги общего пользования и не убиться самому и других.

Т.е. выходя на экзамен, ты должен УМЕТЬ контролировать мотоцикл (мы здесь говорим о конкретном классе мотоциклов - малокубатурный, дорожный (или классический))

Мы знаем, что на сегодня - стандарт экзамена УСТАРЕЛ. Т.е. по идее, этот экзамен должны сдавать ВСЕ (т.е. процент сдачи должен достигать 90%-95%) А в реалии - на выходе из мотошкол получается 40-45.

А что будет, если завтра экзамен усложнят? (надеюсь этого добиться)

А что будет, если завтра введут вождение в городе на экзамене? (тоже надеюсь этого добиться)

Если мотошколы не изменятся, то при том уровне подготовки, который мы имеем сейчас, сдать экзамен будет чрезвычайно сложно!

И тут масса аспектов, о которых можно говорить: если кандидат не умеет контролировать мотоцикл на низких скоростях, то потеря баланса на экзамене - это минорная ошибка, которая может стать грубой ошибкой или критической ошибкой. Последнее ведет к незамедлительной остановке экзамена, и конечно же кандидат будет обязан придти во второй раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После длительной езды без прав, правда категория Б была, решил пойти и сдать на категорию А, экстерном. Правила по книжке изучать не стал, поставил программу на телефон с билетами :gamer: и две недели пытал мозг, кстати узнал много нового и интересного. Стажу по категории Б уже было на тот момент 17 лет. Правила я сдал, а вот с вождением, сразу вышел облом. Затем нашел знакомого инструктора, он мне сразу предложил за некоторую сумму решить вопрос. Это меня не устроило, и не в деньгах дело. Договорился покататься на учебном юбре. Но! Предупредил он меня сразу, школа сейчас категорией А не занимается, площадку не готовили, а т.к. дело было в начале апреля, будешь кататься на том, что есть. А был кусок мокрого и грязного газона на который поставили конусы. На импровизированной площадке я честно откатал пять вечеров до темна, после работы. Зато когда приехал сдавать в гаевню мне казалось, что я еду по рельсам. После газона на асфальт это нечто. Можно было сдавать без рук. Даже гаишник в самом конце показал большой палец.

Вот кусочек видео, прошу сразу прощения за качество видео, снимал на телефон , который висел на шее, а как это видео перевернуть я не знаю. Но представление о площадке будет.

http://youtu.be/jLrdDittLHM

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прости, но ты сейчас такую ерунду сказал.)

Прости, но прежде чем говорить прости ты ерунду сказал, сперва надо эту ерунду почитать внимательно, тогда она и ерундой не будет казаться.

По пунктам.

"...которые не позволяют сдать экзамен без подготовки" - экзамен по определению подразумевает подготовку. Если бы все сдавали экзамен без неё, мы бы уже вымерли от постоянных аварий.

Еще раз повторюсь - экзамен проходит на площадке с нарушениями. Такими как - вздутый асфальт, отсутствие части асфальта на элементе упражнения, уклон самой площадки. Подготовка к экзамену подразумевает подготовку к экзамену по стандарту. Площадка этому стандарту не отвечает. Так вот - тренеруясь на площадке в мотошколе с нормальным покрытием - попасть на покрытие ГАИшной площадки для новичка - большая проблема. Смаксимальничаю - Всё равно, что тебя готовили для езды по городу, потом вручили эндурик и сказали - ну как пробегись по маршруту Вьетнам- Камбоджи.

6. Участки автоматизированного автодрома, предназначенные для движения ТС, должны иметь ровное, однородное асфальтобетонное покрытие. Указанное покрытие не должно иметь перепадов, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение ТС с разрешенной скоростью. В зоне движения ТС не допускается наличие посторонних предметов, не имеющих отношения к обустройству автоматизированного автодрома.

Отсюда вывод - площадка с нарушениями.

"Тащить йобарь в горку с 110 кг веса, вихляя по изгибам змейки и без использования тормоза - для новичка нереально..." - если ты даже на экзамене на площадке чувствуешь себя новичком, то о городе не может идти и речи. Площадка должна "отскакивать от зубов" и делаться одной рукой. Как правой, так и левой.

Логично, что откатав на площадке положенные часы - ты был и будешь новичком, без разницы какой техники - А или Б. Логично, что ситуации на дороге для тебя будут по первости в диковинку и многому придется обучаться на собственной шкуре.

Площадка отскакивает от зубов. Но ты видно не прочла текст внимательно: "Тащить йобарь в горку с 110 кг веса, вихляя по изгибам змейки и без использования тормоза - для новичка нереально...". Покажи мне, где прописано, что элемент змейка должен делаться в горку. Боюсь ты это не сможешь сделать, потому что такого просто НЕТ! Змейка должна распологаться на ровном покрытии.

Ну как бы ладно, она на той площадке идет в горку. А теперь скажи - человек, который только откатал школу и науичлся рулить мотоциклом и площадка у него "от зубов", попадает на такое упражнение - змейка в горку. Как думаешь - сможет он её пройти без зажатия заднего тормоза, как заявил Коля постом выше. Я вот видел как это пытались сделать ребята из тусовки "отколесил 2-3-4 года без прав и решил получить права". НИКТО не прошел. Все глохли. Физику прикинь - 7 лошадей, 110кг веса, в горку и змейкой. Газу дашь - не впишешься в змейку. Газу не дашь - заглохнешь. Может ты заместо коли покажешь мне как эту змейку пройти без использования загрузки заднего колеса тормозом, раз он из Англии приехать не может?

Разговоры про вес тоже считаю неуместными. Тучных мотоциклистов с весом серьёзно превышающим 110 кг - огромное количество. Многие при этом очень уверенно и грамотно управляют мотоциклом.

Разговоры про вес никто не ведет. Читать надо внимательно то, что люди пишут

Про колдобины на восьмерке моё мнение аналогичное мнению по предыдущим пунктам.

Про колдобины на восьмерке - читай Методику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подготовка к экзамену подразумевает подготовку к экзамену по стандартуу. Площадка этому стандарту не отвечает. Так вот - тренеруясь на площадке в мотошколе с нормальным покрытием - попасть на покрытие ГАИшной площадки для новичка - большая проблема.Отсюда вывод - площадка с нарушениями.

В нашей стране многое делается через одно место. Предлагаю свой метод - находим площадку еще хуже, тренируемся :moto: и сдаем в гаевне на раз :yahoo:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Шушуне... То что ты описал отображает типичную ситуацию, в которой говорится: "мотоцикл едет сам, ты ему только не мешай"

И получается, что реально человека не учат контролировать мотоцикл, его готовят к тому, чтобы "не мешать мотоциклу".

Как результат - достаточно простую экзаменационную программу, в той, где есть хоть чуть-чуть сложности (неровность асфальта, градиентный наклон, неровность холостых оборотов) становится проблемой для начинающего мотоциклиста.

Совершенно верно. В школах в программе "Подготовка к экзамену категории А" учат сдавать экзамен категории "А". Когда ты приходишь на подготовительные курсы к экзаменам в институт - тебя учат сдаче экзаменов в институт. Никто тебе не дает программу института. И заявлять, что чел, поступающий в МГСУ нихрена воообще не знает про строительство, а ему попался билет в котором нужно описать виды опалубок для бетонирования, пошел не на те курсы и что такие курсы подготовки - парашка - как минимум некорректно. Всё дело в том, что билеты про виды опалубок не должны попадать во вступитульные экзамены в Институт. А я сейчас сидя со своей колокольни могу заявлять - да в чем проблема проехать пару горбинок на асфальте да в чем проблема расписать виды опалубок. Это же элементарщина, которую любой уважающий себя инженер должен знать.

Нет ребята, вы сперва пройдите экзамен на категорию "А", который "ДАЕТ ПРАВО НА УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНИКОЙ КАТЕГОРИЕЙ А", а не выпускает прошаренного и опытного мотоциклиста. А потом хотите - вбухивайте деньги и ходите на курсы занятий "Я ХАЧУ КАТАТЬСЯ КАК ПАПКО" или садитесь на мотоцикл, заводите мотор, включайте мозги и вперед учится на улицу.

Экзамен в ГИБДД - это контроль / проверка / тест - тех навыков которыми человек обладает, чтобы выехать на дороги общего пользования и не убиться самому и других.

Т.е. выходя на экзамен, ты должен УМЕТЬ контролировать мотоцикл (мы здесь говорим о конкретном классе мотоциклов - малокубатурный, дорожный (или классический))

Нет батенька, ты немного не прав. В Методике четко всё прописано:

Экзамены в общем виде состоят из трех частей: теоретического экзамена и двух этапов практического экзамена для получения права на управление транспортными средствами соответствующих категорий.

В нашей стране - проходя экзамен на право управления мотоциклом ты подтверждаешь, что обладаешь элементарными навыками для его управления. Т.е. - выход из заноса, дрифт, экстренное торможение, езда в горку с препятствиями и прочие опасности - ты не учишь и на экзамене не сдаешь. Ты просто показываешь, что - а) ты знаешь правила ПДД и б) ты умеешь элементрано управлять техникой и в) знаешь минимум её ТХ

Мы знаем, что на сегодня - стандарт экзамена УСТАРЕЛ. Т.е. по идее, этот экзамен должны сдавать ВСЕ (т.е. процент сдачи должен достигать 90%-95%) А в реалии - на выходе из мотошкол получается 40-45.

Логики не вижу - стандарт экзамена элементарный и сдавать его должны 100%. Его в ВЕЛИКОЙ стране написали для СТАРОЙ и менее удобной, чем сейчас технике. Другое дело, что мотоцикл техника серьезней чем машина и требует больших навыков.

А что будет, если завтра экзамен усложнят? (надеюсь этого добиться)

А что будет, если завтра введут вождение в городе на экзамене? (тоже надеюсь этого добиться).

Значит мотошколы усложнят программу обучения к этому экзамену. Если экзамен требует езду по площадке то на курсах "Обучение для сдачи экзамена на категорию А" тебя в город никто выводит не будет и учить чему то сверх того тоже не будет.

Если хочешь сверх того - на выбор куча курсов другой ориентации. В моей школе они вплоть до StuntRiding'а идут.

Если мотошколы не изменятся, то при том уровне подготовки, который мы имеем сейчас, сдать экзамен будет чрезвычайно сложно!

Кэп, логично, что они изменятся - иначе кто к ним пойдет обучаться к экзамену?Оо

И тут масса аспектов, о которых можно говорить: если кандидат не умеет контролировать мотоцикл на низких скоростях, то потеря баланса на экзамене - это минорная ошибка, которая может стать грубой ошибкой или критической ошибкой. Последнее ведет к незамедлительной остановке экзамена, и конечно же кандидат будет обязан придти во второй раз.

бла-бла-бла. Так и есть на сегодняшний момент. Можно допустить только одну ошибку, но тогда элемент нужно пройти заново.

В нашей стране многое делается через одно место. Предлагаю свой метод - находим площадку еще хуже, тренируемся :moto: и сдаем в гаевне на раз :yahoo:

Давайте раз*ем все площадки в стране! и вообще пусть народ на песке мокром учится ездить. И чела с керхкером рядом поставить, чтобы он струей воды в кандидата изображал работу поливалок в Москве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азазело, много буковок написано...

Во-первых, если указываешь, что читать нужно внимательно, то и сам будь добр читай внимательно. Это касательно наших с тобой прений относительно использования тормозов при медленном маневрировании.

Во-вторых, пользуясь твоей же терминологией, экзамен на категорию А, это не вступительные в институт... И мотошкола, в данном случае, не является репетитором для сдачи экзамена.

Данный экзамен - это выпускной экзамен из школы. И даже можно заметить, что не старшей школы, а примерно переводные экзамены после 9-ого класса (в наше время было после 8-ого).

И если ты воспринимаешь мотошколу, как репетитора, который готовит, или натаскивает на именно сдачу экзамена, то этот репетитор должен знать условия сдачи такого экзамена и готовить именно к нему. Опять же базируясь на том, что у ученика уже есть базовые знания.

Но если результат подготовки (работы с репетитором) 40-45% - что-то не так с репетитором.

В реалиях - мотошкола НЕ репетитор, она именно ШКОЛА, т.е. учит она и дает знания и навыки достаточные, чтобы сдать выпускной экзамен.

Тем более, что после выпускного экзамена (ГИБДД, экзамен на кат.А) тебе дают право УПРАВЛЯТЬ транспортным ЛЮБЫМ транспортным средством (ТС) в данной категории. т.е. экзамен ты сдаешь на 125сс, а после этого можешь сесть ХОТЬ на 1000сс или на 1300сс... Т.к. считается, что ты уже УМЕЕШЬ управлять данным видом ТС.

И конечно, продолжая твою аналогию, если ты "хочешь кататься как папко...", то ты идешь на курсы повышения квалификации.

Теперь об использовании тормозов: если для выполнения упражнения медленного маневрирования кандидат использует значительно задний тормоз, это обозначает, что у этого кандидата отсутсвуют навыки контроля мотоцикла в другой области.

А вот в какой области - попрошу ответить тебя, тем более, что ты уже сдал экзамен на кат. А и уже даже имеешь опыт вождения, и даже нескольких падений за свою мотоциклетную карьеру.

В нашей стране многое делается через одно место. Предлагаю свой метод - находим площадку еще хуже, тренируемся :moto: и сдаем в гаевне на раз :yahoo:

:yahoo: - готовить будем по бразильской системе :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азазело, много буковок написано...

Не страшно, чай не платиновые.

Во-первых, если указываешь, что читать нужно внимательно, то и сам будь добр читай внимательно. Это касательно наших с тобой прений относительно использования тормозов при медленном маневрировании.

Какие прения? Ты сказал, что ты можешь. Я сказал, что не мог тогда и вряд ли смогу сейчас. Точка. Далее - прибежала Шушуня. Вычитала - Бальшой вес, Маленький моц, В горку, Тормоза. - выдала свой пост.

Во-вторых, пользуясь твоей же терминологией, экзамен на категорию А, это не вступительные в институт... И мотошкола, в данном случае, не является репетитором для сдачи экзамена.

Данный экзамен - это выпускной экзамен из школы. И даже можно заметить, что не старшей школы, а примерно переводные экзамены после 9-ого класса (в наше время было после 8-ого).

Школы являются репетитором для сдачи экзамена. Если ты идешь на курс подготовки к экзамену, то тебя и готовят к экзамену. Репетируют с тобой и отрабатывают необходимый материал, чтобы ты сдал экзамен.

Если же необходимо нечто большее - иди на другие курсы. Благо их много.

Только опять таки - на экзамене категории А в РФ не должны проверять умения езды, которые не прописаны в Методике

И если ты воспринимаешь мотошколу, как репетитора, который готовит, или натаскивает на именно сдачу экзамена, то этот репетитор должен знать условия сдачи такого экзамена и готовить именно к нему. Опять же базируясь на том, что у ученика уже есть базовые знания.

Но если результат подготовки (работы с репетитором) 40-45% - что-то не так с репетитором.

Так и вышло - репититор школа готовила меня к сдаче экзамена на той площадке. Поэтому мы отрабатывали змейку с газом и нагрузкой заднего колеса тормозом. Поэтому инструктор сужал границы круга на восьмерке заставляя меня сильнее класть моц. Результат подготовки моей (работа репититора) - сдача экзамена и получения прав категории А

В реалиях - мотошкола НЕ репетитор, она именно ШКОЛА, т.е. учит она и дает знания и навыки достаточные, чтобы сдать выпускной экзамен.

В школе может быть как и основные предметы, так и дополнительные, так и репетиторские занятия (последнее время - подготовительные курсы для детсадовцев для поступления в школу.)

Тем более, что после выпускного экзамена (ГИБДД, экзамен на кат.А) тебе дают право УПРАВЛЯТЬ транспортным ЛЮБЫМ транспортным средством (ТС) в данной категории. т.е. экзамен ты сдаешь на 125сс, а после этого можешь сесть ХОТЬ на 1000сс или на 1300сс... Т.к. считается, что ты уже УМЕЕШЬ управлять данным видом ТС.

А это, как я и писал выше и ты тоже кстати - из-за ленивых чинушей, которых ломает заниматься переписыванием того, что было создано в СССР, когда речи о 1000..2000сс даже не шло. Поэтому у нас и экзамен до сих пор не разбит по категориям мотоциклов и не прописан для каждой категории в индивидуальном порядке

И конечно, продолжая твою аналогию, если ты "хочешь кататься как папко...", то ты идешь на курсы повышения квалификации.

..на курсы дяди Коли. Или, что мне посоветовал мой друг с большим мото-стажем и еще один друг - садишься на коня, включаешь моц и ездеешь.

Так же у меня было и с машиной, так же и с мотоциклом - всё, что нужно пришло только с опытом. Ездить, едить и ездить. Брать второго номера и снова ездить. Вот она учёба

Теперь об использовании тормозов: если для выполнения упражнения медленного маневрирования кандидат использует значительно задний тормоз, это обозначает, что у этого кандидата отсутсвуют навыки контроля мотоцикла в другой области.

А вот в какой области - попрошу ответить тебя, тем более, что ты уже сдал экзамен на кат. А

Я тебе отвечу так - тот урок, что я получил - использую и сейчас, когда мне надо с тягой идти в горку малым ходом, маневрируя между препятствиями и при этом не скатываясь и не глушась.

Слегка нагружаю заднее колесо тормозом, поддерживая малый ход и в тоже время не давая моцу заглохнуть. И в таком положении могу лезть по любой "змейке".

Если кто-то знает способ лучше - велком весной со мной на любую горку в Москве - похвастаетесь)))

и уже даже имеешь опыт вождения, и даже нескольких падений за свою мотоциклетную карьеру..

да-да)) Троллинг понял))) Но я тебе так скажу - те падения, которые со мной произошли - уж никак ни в одной школе не изучаются))) Если только в теории, но как известно - теория редко доходит, будучи не подкрепленной практикой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...