Перейти к содержанию

Нужен ответ на запрет видео-фото съемки на ДТП


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Граждане,

Несколько раз уже слушал от Мотограждан выезжающих на ДТП, что им кто-то запретил делать на месте дтп видео и фото фиксацию обстоятеств дтп и они не смогли запечатлеть важные детали и события. Запреты поступали от ИДПС, или от группы поддержки оппонентов, или от самих оппонентов, типа- не фотографируй меня и отойди от моей машины, я запрещаю тебе это делать и подам на тебя в суд, или вообще поступают угрозы- сотри видео которое снял, при мне, иначе...

Так вот, я не юрист, но от одного своего знакомого с юридическим образованием слышал, что в России нет закона запрещающего в общественном месте осуществлять любительскую фото-видеосъемку лицом находящимся не при исполнении никаких госудасртвенных служебных обязанностей. Исключение могут только составить закрытые или военные предприятия, где существует режим гостайны, или коммерческие предприятия, где существуеют внутриведомственные правила (с предварительным письменным уведомлением о таких правилах сотрудников и посетителей), и всё...

Т.е. по сути, МГ, выезжающие на ДТП, не выполняют никакие служебные государственные обязанности, и таким образом любая фото- видео фиксация с их стороны является любительской, осуществляется в общественном месте, и никто не праве по закону ее запретить или ограничить.

Прошу мотограждан кто в этом понимает, юридически разъяснить нам всем по этому вопросу.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 26
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

http://www.foto-ap.ru/articles/index.php?ELEMENT_ID=97

Сфотографировав человека без его согласия, вы нарушаете его право на собственное изображениеСтатья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получения таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии.

Однако, из этого правила есть исключения: использовать чье-либо изображение можно, если оно используется «в государственных, общественных или иных публичных интересах», либо получено при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его «основным объектом». То есть, если кто-то случайно попал в угол кадра, он не имеет право запретить использовать этот снимок. Хотя, понятие «основного объекта» в законе не определено, и оставлено на усмотрение (возможного) суда (как и «государственные» и прочие «интересы»).

Сфотографировав человека без его согласия, вы нарушаете его право на неприкосновенность частной жизниСобытия, происходящие с человеком в общественном месте, в общем случае не могут составлять «тайну частной жизни», хотя возможны исключения. Однако, при фотографировании в общественных местах снимающий не знает и не может знать, что нарушает личную тайну кого-то, кто попал в кадр, а значит, и привлечь к ответственности за это невозможно.

По крайней мере, такого мнения придерживался суд в одном из первых в России дело нарушении неприкосновенности частной жизни, иску участницы конкурса красоты к газете «Центр Азии», опубликовавшей ее фотографию во время курения:

«В соответствии со ст. 151 ГК РФ взыскание компенсации за причиненный моральный вред может производиться при наличии вины нарушителя, степень которой принимается во внимание при определении размеров компенсации. В данном же случае вины редакции газеты „Центр Азии”нет, так как редакция не предполагала и не должна была предполагать, что курение Куулар А.О. в общественном месте может являться ее личной тайной.“

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще добавить что работа полиции является открытой. Съемку ИДПС отдельно прописали в новом регламенте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что нет и не может быть никаких ограничений на фото и видео съемку мотогражданами места дтп, и всех кто пытается этому препятствовать- вежливо так... ну сами понимаете чего и куда.

Прошу по-возможности распространить эту информацию среди мотограждан, чтобы были по-смелее держа в руках регистраторы и фотики.

Всем удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что нет и не может быть никаких ограничений на фото и видео съемку мотогражданами места дтп, и всех кто пытается этому препятствовать- вежливо так... ну сами понимаете чего и куда.

Прошу по-возможности распространить эту информацию среди мотограждан, чтобы были по-смелее держа в руках регистраторы и фотики.

Всем удачи.

Я, думаю, что надо просто просить умников написать на листочке письменный запрет. И в конце пусть пишут, на основании чего этот человек пытается запретить фото/видео съёмку. А, потом выложить в сеть или сходить в суд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще по теме: http://www.svobodafoto.ru/rights/

Спасибо, супер, мне понравилась вот эта конкретно ссылка,

http://www.svobodafoto.ru/rights/faq_42.html

прямо в точку, прям для тех кто нарывается и умничает запрещая или препятствуя съемке. Препятствие съемке- это уголовная ответственность !!! Круто, смелее будем теперь !!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну по опыту знакомых - снимай все че хочешь и публикуй где хочешь. снимаешь место ДТП т.к. тебя это интересует ну или работу дпс а то что какойто отдельный чел попал в кадр и его мордашка засветилась - это его проблемы. особенно если он не участник дтп.

и ничего тебе за это не будет и никто запретить не может СНИМАТЬ.

да и публиковать тоже т.к. см выше не его конкретно ты снимал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну по опыту знакомых - снимай все че хочешь и публикуй где хочешь. снимаешь место ДТП т.к. тебя это интересует ну или работу дпс а то что какойто отдельный чел попал в кадр и его мордашка засветилась - это его проблемы. особенно если он не участник дтп.

и ничего тебе за это не будет и никто запретить не может СНИМАТЬ.

да и публиковать тоже т.к. см выше не его конкретно ты снимал.

Саша, я то не стесняюсь снимать, вот слышу что у МГ на дтп возникают такие проблемы, вот темку-то и открыл, так сказать чтоб всем в помощь была информация, и братия тут в ветке юридически накидала кае-чего почитать.

Короче, снимаем на дтп, всё, всех, вся, никого не боимся, никого не слушаем ! ! !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...