Перейти к содержанию

К вопросу о штрафах (хозяйке на заметку :)


Рекомендуемые сообщения

Вчера просудилась с налоговой. Решение суда- отказать в виду пропуска Налоговой инспекцией шестимесячного срока подачи иска об уплате транспортного налога. (Ст. 48 НК).

А вот отсюда можно поподробнее? ТН с 2012 висит, думаю платить или забить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 20
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Забить однозначно. По пропущенным срокам подачи искового суд отказывает налоговой в полном объеме. Доберусь до дома-распишу все в красках и поэтапно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История типовая выглядит так: ИФНС сначала подает иск мировому судье о взыскании транспортного налога за один из прошедших периодов. Данный иск рассматривается мировым судьей без вызова сторон и быстренько выносится заочное решение о взыскании выдается налоговой судебный приказ. О нем вы узнаете уже от судебного пристава или сами проверяете периодически на сайте ФССП своего города-БАНК ДАННЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСВ. Идете к приставу, официально получаете постановление о возбуждении и фоткаете сам судебный приказ. (Если от пристава получили письмо, то на конверте стоят даты). В судебном приказе будет указан период, за который ифнс хочет получить от вас недоимку по налогу.Далее в течение 10 дней, с того момента как вам стало известно, подаете простое заявление тому же мировому судье об отмене данного заочного решения в простой письменньй форме следующего содержания: прошу отменить заочное решение номер........о взыскании с меня...... в виду того, что уведомлений я не получал, в суд не вызывался, с решением не согласен. Мировой судья быстренько отменяет свое заочное решение и выдает вам определение, которое надо отнести приставу и получить постановление о прекращении исполнительного производства в отношении вас. Первый этап завершен, аресты и другие пакости от пристава вам уже не грозят. Дальше сидим тихо и ждем. Ифнс должны будут подать исковое заявление о взыскании с вас этого периода уже в районый/городской суд по месту вашей регистрации. Не факт, что вообще подаст, тем лучше для вас. Поэтому я советую в любом случае отменять заочное решение мирового судьи независимо от того, пропущен там срок предъявления или нет. Часто налоговая иски не переподает. Далее ждем повестки с районного/ городского суда. Самим тоже можно периодически проверять на сайте суда назначено ли в отношении вас заседание. Как правило ифнс подает в суд где-то месяцев через 4-6после отмены вами заочного решения. Проверяем сроки! Ст. 48 НК предусматривает для подачи иска о взыскании с вас транспортного налога шестимесячный срок. Срок начинается с даты, до которой вы должны были оплатить транспортный налог,указанной в уведомлении налогового органа. Т.е. если стоит в уведомлении уплатить до 1.11.2014г. то налоговая должна была подать иск до 1.05.2015 Смотрим дату вынесения судебного приказа мировым судьей!!!отсчитываем 6 месяцев назад и удостоверяемся, что срок пропущен. Всё, вы свободны. В районный суд идем смело на заседание и подаем судье в письменном виде свои возражения по поводу пропущеного срока подачи искового заявления налоговой(подробный и обоснованный текст возражения скину чуть позже). Это работает при сумме начисленного налога более 3000 руб. Менее 3000 руб сроки другие. Если ИФНС сразу подает в районный/ городской суд, минуя стадию мирового судьи, все тоже самое-смотрим дату в уведомление, до которой нужно было оплатить налог,и дату подачи искового заявления в суд.

Изменено пользователем Гюрза
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

smellexa, 2 года вроде. По крайней мере у меня исчез оплаченный, но не дошедший до гаи штраф 2013 года в 2015 году.

Гюрза, прочитал, но т.к. не шибко разбираюсь, уточню.

Имеем уведомление об оплате ТН за 2012 год со сроком "до 1 ноября 2013". Висит себе в базе налоговой. Я за него, получается, могу не волноваться? А пени за него продолжат капать?
В ФССП проверяю - пока ТТТ тихо.

Изменено пользователем Thug
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, за 12 год волноваться не стоит. Подать они могли в суд до 1.05.2014. У налоговой конечно"совести" может хватить в суд подать и сейчас за 2012 год, но тогда действуем по описанной выше схеме. Пусть идут лесом со своими пенями и налогами. На меня как раз и подали за 12 год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем гасить этот? Этот год они так же могут профукать по срокам. Или на этот год уже есть суд.решение? Я б не торопилась. Припрет совсем-всегда можно оплатить. А не припрет-еще год экономии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТН не оплачивала ни разу. Авто и мото на учете разные стояли за последние лет 12. В суд вот подали первый раз в 2014 году. Экономия приличная получилась. Не все налоговые так чудесно работают конечно, но шанс сэкономить у нас у всех есть. Живу в МО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...