Перейти к содержанию

Спицовка колеса - вопросы


Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с необходимостью подтянуть спицы и выправить спицованное колесо от своего Лифана. Не подскажет ли кто место с реальными бюджетными ценами (по инету называли суммы от 1000 р, сейчас я не готов заплатить за подтяжку спиц четверть стоимости нового колеса) или может кто одолжит на несколько дней станочек под залог, сам бы с интересом освоил эту операцию (вариант - мог бы приехать к вам в гараж с колесом и пивком =)).   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самоделыч, качественная спицовка велосипедного колеса стоит от 1000р, а ты хочешь кривое эндурячье переспицевать за бутылку пива... ))

Вот тебе мануал "сделай сам": http://www.retrojawa.by/index.php?option=com_kunena&view=topic&Itemid=114&catid=11&id=46#210

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Geodozer сказал:

Самоделыч, качественная спицовка велосипедного колеса стоит от 1000р, а ты хочешь кривое эндурячье переспицевать за бутылку пива... ))

Вот тебе мануал "сделай сам": http://www.retrojawa.by/index.php?option=com_kunena&view=topic&Itemid=114&catid=11&id=46#210

Ну, мне не надо суперкачественно, так, подровнять чтоб не долбило в зад, моц все равно пластилиновый,а со средствами напряг. 
За сцыль благодарю, прикольно. =) Только придется наверно станину эту ваять самому из подручного хлама. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть книжка советская про всякие самоделки, там есть инструкция по сборке станка для правки колёс, основная деталь - стальная полоса, согнутая в "П".

Если книжку найду - могу тебе фотки скинуть. Жёсткую восьмёрку заднего велосипедного колеса я выправлял закрепив голый обод в вилке перевёртнутого велосипеда и уменьшая "биение" (велик стоял на полу, опираясь на руль и седло), в целом неплохо получилось - колесо отходило тыщи две, потом спицы начало рвать, я его по-нормальному сделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.03.2016в18:43, Samodelkin сказал:

Ну, мне не надо суперкачественно, так, подровнять чтоб не долбило в зад, моц все равно пластилиновый,а со средствами напряг. 
За сцыль благодарю, прикольно. =) Только придется наверно станину эту ваять самому из подручного хлама. 

Ось зажатая в тиски и две лазерные указки на сопли приклееные и будет щасьтье 

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.03.2016в18:43, Samodelkin сказал:

Только придется наверно станину эту ваять самому из подручного хлама. 

Специально для тебя книжку откопал:

 

bJ10bmROQtc.jpg

 

W1yqncjLnGs.jpg

 

Сейчас на велике спицы лопнувшие менял, и ввиду ушатанности обода поступил проще - колесо без резины зажал в маятнике, попёрёк маятника линеечку приложил, ну и отмечал где в какую сторону перекос и какую часть обода надо оттягивать спицами влево/вправо.

Выправил в пределах 5мм, пока сойдёт, потом обода новые буду ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎05‎.‎03‎.‎2016в20:51, Busch сказал:

Ось зажатая в тиски ... и будет щасьтье 

поддерживаю. со станком конечно проще, но и так тоже можно. с осью только осторожней, чтоб шибко не поцарапать и не замять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Geodozer сказал:

Специально для тебя книжку откопал:

Благодарю! Попробую сварганить такую штукотень. Правда, наверно из фанеры 16 мм, железок нету. 

А это точно книжка? По стилю оформления напомнило журнал "Мастерок". Офигенный был, можно сказать, всю мою жизнь изменил. =) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...