Перейти к содержанию

Влад Гарькуша; авария 5 мая 2012 срочно нужна помощь общественности. Нужно добиться честного расследования дела.


Рекомендуемые сообщения

они эксперты для того штобы у них были свои методы, которые, возможно, не предполагают расчёт скорости по школьному курсу физики.

 

Я про школьный курс физики упомянул не потому, что его вполне достаточно для качественного проведения комплексных дорожно-транспортных экспертиз, а потому, что в основе методики расчёта скорости при ДТП, о которой я упомянул и которая реально существует (она описана в специальной литературе, могу даже конкретный источник указать, если есть какие-то сомнения), лежат простейшие формулы и законы физики (из раздела "Механика").

И я, как человек, обладающий знаниями в области физики, выходящими за пределы школьного курса, вполне могу об этом судить.

Однако, как я уже упомянул, я не эксперт в этой области, так что было бы интересно узнать мнение специалиста по этому вопросу.

Изменено пользователем Stranger707
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 1,2т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Изображения в теме

Я про школьный курс физики упомянул не потому, что его вполне достаточно для качественного проведения комплексных дорожно-транспортных экспертиз, а потому, что в основе методики расчёта скорости при ДТП, о которой я упомянул и которая реально существует (она описана в специальной литературе, могу даже конкретный источник указать, если есть какие-то сомнения), лежат простейшие формулы и законы физики (из раздела "Механика").

И я, как человек, обладающий знаниями в области физики, выходящими за пределы школьного курса, вполне могу об этом судить.

Однако, как я уже упомянул, я не эксперт в этой области, так что было бы интересно узнать мнение специалиста по этому вопросу.

я про экспертов упомянул не потому што впервые слышу про физику, а потому што, видимо, данный метод не может дать реальную оценку. точно, скорее всего, скоро узнаем. не забывай, это не коцки на двери, тут реальная уголовка, с не менее реальным сроком

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо, данный метод не может дать реальную оценку.

 

Ещё как может, я же писал уже – этот метод указан в специальной литературе для экспертов, вот мне и стало интересно: почему он не применялся в данном случае.

Ну да ладно, бог с ними – методами, но я и без специальных методик могу сказать, что если 300-килограммовый мотоцикл бьет под углом 30 градусов полуторатонный автомобиль, после чего последний, как пушинка, меняет своё направление движения, разворачивается вокруг своей оси на 60-70 градусов и смещается в направлении нанесённого удара на 15-20 метров, это значит, что скорость мотоцикла определённо не была в рамках разрешённых 50 км/ч (иначе автомобиль, который имел скорость около 30 км/ч, вообще навряд ли заметно изменил бы направление своего движения). Вот в 150 км/ч – я поверил бы значительно охотнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как вставлять ссылки, поэтому буду копировать вопрос автора и отвечать

 

Stranger707 - с какой скоростью, по-твоему, двигался мотоцикл в момент столкновения?

Напомню: в этом месте действует ограничение скорости 50 км/ч. И ещё, позволю себе процитировать самого себя:

 

Отвечаю - понятия не имею.

 

Он же - Кстати, раз уж пошла об этом речь. Я не специалист в области дорожно-транспортной экспертизы (если ошибаюсь – пусть меня поправят компетентные люди, если они тут присутствуют), но элементарные знания физики (хотя бы в объёме школьного курса) подсказывают мне, что зная массы обоих ТС в момент столкновения, характер деформации обоих ТС (на неё пошла часть энергии удара), а также расстояние, на которое после удара сместился в сторону автомобиль (всё эти данные известны), можно довольно точно рассчитать скорость, с которой двигался мотоцикл в момент удара. Если я прав, то почему подобная оценка не была дана ни одним из экспертов по делу, почему все они пытались определять скорость исключительно по следам, которые оставил мотоцикл уже после столкновения?

 

Ответ - ответ на этот вопрос дал эксперт Смелов, что при скорости 127 км/час по законам физики из школьного курса повреждения мотоцикла, имеющего массу 300 кг и джип, после столкновения должны были иметь такие повреждения, как если бы мотоцикл с пассажирами скинули на джип с 60 м высоты, т.е. примерно с высоты 20го этажа. Повреждения ТС не соответствуют определенной Малахой скорости. Т.е. Малаха задачку посчитал, а ответ не проверил. Мотоцикл после столкновения остался практически целым, больше повреждений мотоцикл получил с левой стороны, ударившись об отбойник. В группе выложены все фото мотоцикла со всеми повреждениями. Сломана только вилка, при этом не правая, а левая. Оптика целая вся, пластик целый весь, даже без царапин практически.

 

В суде эксперт на этот же вопрос ответил, что учитывая характер повреждений ТС это не возможно.

 

Про какие следы опять пошла речь? Вы где их видите?

 

Поэтому я из вывода и оценки эксперта по данному вопросу отвечу так - после столкновения джип пытался скрыться с места ДТП пока там никто не появился (вы нашли на фото следы юза от колес джипа, когда его отбрасывало на 20 метров с заблокированным колесом?), единственное, что не позволило ему этого сделать - это пустое колесо, на котором он пытался уехать. На фото джипа видно, что место повреждения диска джипа находится снизу, не в том положении, когда его заблокировало в момент удара. И до приезда следователя на место ДТП Хамиуллин сел в свой джип и преспокойно на пустом колесе потихоньку переехал на обочину. Фото в деле имеются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще момент по этому же вопросу - чтобы получить жесткий импульс, нужно, чтобы ТС находились в момент столкновения под большим углом. Малаха сделал вывод, что ТС столкнулись под углом 15 градусов. Т.е. теронулись. Каким образом при столкновении под таким углом джип могло с заблокированным колесом весом под 2 тн развернуть на 70 градусов? А мотоцикл при этом остаться целым?

 

В школе на уроках физики проводили эксперимент, когда маленький шарик бросалм в большой и маленький шарик отскакивает в сторону, а большой оставался на месте, потому что у них разная масса. Вот если бы джип столкнулся с 10ти тонным грузовиком, откинуло бы джип, а грузовик остался на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь Львов, конечно видела. А по Вашему мнению его туда на руках отнесли, как Влада к Неле?

Мы приехали спросили где водитель, нам сказали, что сидит в машине гаишников. Муж подошел к машине и заглянул. Когда Хамидуллин вышел из машины, гаишники сказали ему переставить джип на обочину, чтобы освободить проезжую часть, он сел и отъехал. Это видели все, кто оставался на месте, в том числе кого попросили остаться, чтобы дождаться эвакуатора  и помочь оттащить мотоцикл в гараж. На момент приезда следователя на место ДТП мотоцикл лежал на газоне напротив места остановки, а джип стоял на обочине. На момент приезда следователя картина ДТП была полностью нарушена, на суде он сказал, что ему там делать даже было нечего. Было - зафиксировать отбойник, но мы его заставить сделать это не смогли. А понятых не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда Гончар прибежал на место, Влад еще был без сознания, потом очнулся, Гончар сказал ему лежать и не двигаться, Влад тогда поднялся и поскакал к Неле на одной ноге и сел рядом с ней. Но Львов этого видеть не мог, потому что его на месте ДТП еще не было, он приехал когда Влад уже сидел возле Нели. Поэтому у Львова и по этому поводу было свое особое мнение - принесли на руках, как иначе он с торчащими наружу костями мог сам дойти до Нели? Скакал, не чувствуя боли и сидел возле Нели пока не забрала скорая. Потом к Владу подсела женщина, которая сказала, что она сама врач скорой и постоянно разговаривала с Владом, чтобы он от болевого шока не потерял сознание, пока их не увезла скорая. Позже Влад видел эту женщину в отделении, она к нему подходила и интересовалась его состоянием. Мы пытались разыскать эту женщину в больнице по описаниям Влада, но не смогли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...