Перейти к содержанию

Вопрос про ввоз мота без растаможки...


Рекомендуемые сообщения

Понял, спасибо! Я об этом и подумал. Неужели они все тыренные?

ну почему все...думаю 0,0001%  реально не таможеных :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 26
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Понятно. На самом деле у меня не было мыслей такой купить, просто часто вижу, вот и решел, так сказать, у осведомленных пояснение получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ген.доверенности на евро номерах ввози и не парься. Доверенность естественно от владельца европейца

Таможенный Кодекс Таможенного Союза

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

 

не прокатит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ДВА способа основных – ввоз с территории стран таможенного союза либо стран которые не входят в там.союза как такого, но что так что эдак порядок временного ввоза транспортных средств физическими лицами на территорию там.союза, в том числе порядок их таможенного оформления, определяется статьей 387 Таможеного кодекса там.союза  и Соглашением стран там.союза о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу там.союза. Поясню про временный ввоз т.к. ТОЛЬКО ПРИ ВРЕМЕННОМ ВВОЗЕ не
надо платить пошлину. Временно ввозить на таможенную территорию РФ и там.союза автомобили могут 2 категории граждан

1.    иностранные физические лица - без уплаты таможенных пошлин и налогов автомобили или мотоциклы которые зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам. Только по этой статье можно прищучить большинство шахидтакси но увы никто это не делает. Поехали дальше…



2.   физические лица, являющиеся гражданами стран – членов там.союза, при условии, что эти транспортные средства
зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля, при условии обеспечения уплаты
таможенных пошлин, налогов
 в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза. В этом случае размер таможенного обеспечения равен сумме таможенной пошлины на ввозимый автомобиль. Таможенное обеспечение вносится при пересечении границы таможенного союза и возвращается при вывозе автомобиля с таможенной территории ТС.


Иными словами ГРАЖДАНИНУ РФ ЗАКОННО ВВЕСТИ МОТ ИЗ ГЕРМАНИИ БЕЗ УПЛАТЫ ПОШЛИН И НАЛОГОВ И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМ НА ТЕРРИТОРИИ РФ БОЛЬШЕ ГОДА - НЕЛЬЗЯ.

Хотя чего ждать, разжую сразу. На территорию ТС могут ввозится с освобождением от уплаты таможенных платежей:
- транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории государства-члена Таможенного

союза, временно вывозимые за пределы таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза любым способом т.е. ваше же трасп.средство которое на учете в, скажем. РФ и на котором вы поехали на байкфест в Испанию а потом едете домой. Надеюсь что тут все ясно.



- транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию таможенного союза иностранными физическими лицами любым способом, – на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более, чем на один год. Т.е. иностранный гражданин или гражданин РФ по дверенности от владельца может привести ТС на территорию там.союза без уплаты пошлин и налогов но на срок до 1 года, предварительно оформив временный ввоз. НО ТУТУ ЕСТЬ НЮЯНС про который в интернете не найдете и который собирались убирать но насколько я в курсе пока НЕ убрали а касается слов «у меня ПМЖ там-то и там-то»  - гражданин РФ который заявляет что у него ПМЖ в другой стране это ПМЖ должен оформить у наших же органов т.е. сняться с учета в ФМС в РФ и встать на консульский учет где-то там на чужбине. Может эту хрень отменили, может нет.



После истечения срока временного ввоза данным гражданином может и после сколько-то там времени, заводится дело за там.нарушение. если сумма, кажется, до 1 ляма то это административка. Если больше 1 ляма то уголовка. После того как инстпектор обнаружил нарушение он либо занимается оформлением и ищет плохого нарушителя либо передает в другой отдел и тогда этим занимается этот отдел либо в оперативно-розыскной отдел (таможенная полиция).  Они нервов вам
попортят не мало но это их работа. Писанины будет много и штрафов итд итп. Поверьте мне на слово. А если им ваше дело передадут а им заниматься некогда, они напишут отписку что не могли вас найти и передадут это в отдел ОРО который
занимается поиском тех кто занимается криминалом типа контрабанда, наркотики итд итп. Уж они вам точно попортят настроение.



Если ктото думает что этого не будет, ну чтож…и дальше думайте что таможня, которая собирает под 60% госбюджета в год, не в курсе что проходит границу ну итд итп….что тут что там, появляется иногда там.инспектор который, изза отсутствия работы, начинает копаться в таких вещах и конкретно нацеливается на конкретного человека или даже нескольких людей и начинает распутывать такие случаи за что ему дают иногда премию а иногда повышение.


Если трансп.средство ввезено на территорию РФ законно, на него должны быть выданы 2 документа - таможенная декларация и ПТС  а если вам пытаются продать еще и какойнить компрессор на колесах то должен быть еще и паспорт самоходной машины и других видов техники
 



Таможенный Кодекс Таможенного Союза

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
 

не прокатит...

 

Дима прокатит, вы немного о разных вещах.....Руслан, как я понял, исел ввиду что гражданин РФ на чужом авто ВЪЕЗЖАЕТ на территорию РФ а ты дал ссылку на закон в котором написано что ТС на ино-номерах управлять можно только тому кто оформил временный ввоз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

либо по частям и по почте, либо искать связи на таможне. Либо действительно через европейца, который въедет на этом мотоцикле на территорию РФ, как его владелец.

 

ни один нормальный сотрудник таможни не пойдет на такое - чтобы выдать ГТД и ПТС без уплаты пошлин и налогов потому что когда будут сводиться балансы и найдется недостача, будут искать где она появилась. для этого, например, есть ОРО ФТС. А там уже будет не до смеха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима прокатит, вы немного о разных вещах.....Руслан, как я понял, исел ввиду что гражданин РФ на чужом авто ВЪЕЗЖАЕТ на территорию РФ а ты дал ссылку на закон в котором написано что ТС на ино-номерах управлять можно только тому кто оформил временный ввоз

 

а залог отменили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если гражданин РФ на ПМЖ в другой стране - залога нет. Но для этого надо сняться с учета в РФ и в загранпаспорте поставить отметку о ПМЖ и консульском учете.

 

По временному ввозу может ездить ТОЛЬКО ТОТ КТО ИМЕЕТ "ПРОПИСКУ" В ГОС-ВЕ В КОТРОМ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО ТРАСП.СРЕДСТВО - РАЗ - И ТОЛЬКО ТОТ НА КОГО ОФОРМЛЕН ВРЕМЕННЫЙ ВВОЗ - ДВА.

 

Если у тебя ПМЖ в, скажем, Германии и мот-авто времено ввез ты, твоя жена у которой тоже ПМЖ там же не имеет права пользоваться этим ТС на территории РФ

 

Все просто :)



да, еще момент, если вдруг у кого-то 2 гражданства - лицо имеющие 2 граждантсва нпр РФ+еще 1, на территории РФ рассматривается как гражданин РФ. Дальше как я уже написал выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схожий вопрос:

откуда в Москве куча чурбанов на неплохих машинах с иностранными номерами? 

Могу я поехать скажем в Беларусь (Хохляндию, Туркмению, Казахстан), и вернуться оттуда на машине с доверенностью,  иностранными номерами и документами на казахском?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схожий вопрос:

откуда в Москве куча чурбанов на неплохих машинах с иностранными номерами? 

Могу я поехать скажем в Беларусь (Хохляндию, Туркмению, Казахстан), и вернуться оттуда на машине с доверенностью,  иностранными номерами и документами на казахском?

Не выйдет они иностранцы, а ты гражданин РФ. Вы как бы по закону должны свое ТС поставить на учет по месту прописки.  Только документы должны быть не на казахском. Хотя может покатит нотариально заверенный перевод.

 

 

 

 

Дима прокатит, вы немного о разных вещах.....Руслан, как я понял, исел ввиду что гражданин РФ на чужом авто ВЪЕЗЖАЕТ на территорию РФ а ты дал ссылку на закон в котором написано что ТС на ино-номерах управлять можно только тому кто оформил временный ввоз

 

Да я именно про въезд на территорию РФ на чужом авто.  И прокатит не сомневайся, пол москвы на латвийских номерах ездит, и растаможке эти тс явно не проходили. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...