Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Текст достаточно незамысловатый. Адрес этого сайта с кратким анонсом. И коротко смысл создания сообщества:

взаимопомощь при ДТП, поломках и в конфликтных ситуациях.

Диспетчер, это скорее всего, человек материально заинтересованный в контактах с байкерами.

Например страховой агент или механик или владелец эвакуатора. Или для повышения надёжности несколько человек.

Диспетчер

на вскидку это может выглядеть примерно так:

У ответственного человека лежит телефон с простым номером.

С которого происходит переадресация на телефон человека выполняющего функцию диспетчера в данный момент.

У дежурного диспетчера есть группы рассылок в зависимости от ситуации, географии и времени суток события.

Члены, группы рассылки, знают телефоны друг друга и могут оперативно скоординироваться, чтобы не приезжать на пробитое колесо группой в 20 человек

Но на данном этапе, нужно просто довести информацию о движняке до потенциальных участников.

А в большой группе всегда найдутся и социально активные граждане, и лидеры, и генераторы идей,

и технические специалисты.

Оповещение групп может происходить просто по смс или каким-нибудь иным способом, например аська на телефоне. Возможно есть и другие способы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 107
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

 

 

Оповещение групп может происходить просто по смс или каким-нибудь иным способом, например аська на телефоне. Возможно есть и другие способы.

Возможно я чего-то не понимаю, но а как же программа для смартфонов? На мой взгляд это единственная и по-настоящему сильная сторона motocitezen! СМС конечно массово рассылать это здорово, но как определить в каком районе сейчас адресат? Опять же она решает проблему одновременного выезда на вызов. эдакая социальная сеть с геолокацией для байкеров. Или Я не правильно понял суть motocitezen. В программе очень удобно делать вызов, очень сложно объяснить, где ты находишься, и в этом помогает GPS, примерно прикинуть куда ехать - карта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно я чего-то не понимаю, но а как же программа для смартфонов? На мой взгляд это единственная и по-настоящему сильная сторона motocitezen! СМС конечно массово рассылать это здорово, но как определить в каком районе сейчас адресат? Опять же она решает проблему одновременного выезда на вызов. эдакая социальная сеть с геолокацией для байкеров. Или Я не правильно понял суть motocitezen. В программе очень удобно делать вызов, очень сложно объяснить, где ты находишься, и в этом помогает GPS, примерно прикинуть куда ехать - карта.

 

Точность GPS на смартфонах/планшетах оставляет желать лучшего. В лучшем случае точность геолокации составляет около 200-300 метров. При доступе в сеть сотовой связи точность увеличивается до приемлемых 50 метров. Социальная сеть с геолокацией - это не панацея. Но это так, лирическое отсутпление...

 

Люди до сих пор используют обычные телефоны без навороченных ОСей. Как им узнать, где произошел инцидент? Только через SMS-рассылку. SMS-рассылка, как я подозреваю, проводится по районам регистрации (то есть Вы сами указали, в каком районе проживаете). Поэтому SMS придет и в том случае, если инцидент произошел на одном конце города, где вы проживаете, а вы в данный момент находитесь на другом конце города, например, по своим делам. Диспетчер, принявший вызов на дежурный телефон, не сможет узнать, находитесь вы в районе регистрации или в другой районе - он просто сделает SMS-рассылку, руководствуясь сведениями в базе данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текст достаточно незамысловатый. Адрес этого сайта с кратким анонсом. И коротко смысл создания сообщества:

взаимопомощь при ДТП, поломках и в конфликтных ситуациях.

Диспетчер, это скорее всего, человек материально заинтересованный в контактах с байкерами.

Например страховой агент или механик или владелец эвакуатора. Или для повышения надёжности несколько человек.

Диспетчер

на вскидку это может выглядеть примерно так:

У ответственного человека лежит телефон с простым номером.

С которого происходит переадресация на телефон человека выполняющего функцию диспетчера в данный момент.

У дежурного диспетчера есть группы рассылок в зависимости от ситуации, географии и времени суток события.

Члены, группы рассылки, знают телефоны друг друга и могут оперативно скоординироваться, чтобы не приезжать на пробитое колесо группой в 20 человек

Но на данном этапе, нужно просто довести информацию о движняке до потенциальных участников.

А в большой группе всегда найдутся и социально активные граждане, и лидеры, и генераторы идей,

и технические специалисты.

Оповещение групп может происходить просто по смс или каким-нибудь иным способом, например аська на телефоне. Возможно есть и другие способы.

 

Смысл реализации Программы MotoCitizen в регионе не только в помощи при ДТП, поломках или конфликтных ситуациях на дороге. Мотоциклисту на дальняке иногда требуется и ночлег, если уж быть предельно откровенным. И этот вопрос так же можно решать в рамках Программы.

 

Диспетчером, ИМХО, должен быть волонтер, не шибко занятый мирскими делами типа работы или собственного маленького бизнеса - эти вещи отвлекают на себя огромных объем ресурсов, особенно, в виде времени. Как площадка для распространения информации - страховики, механики, дилеры, эвакуаторщики и прочие - вполне подойдут. Эдакие информационные спонсоры, участие которых в Программе будет говорить о некой добропорядочности последних. У диспетчера, как я подозреваю, просто не останется времени на собственные дела. И да, диспетчер должен быть не один. Суточное дежурство сильно изматывает. Передача смены должна сопровождаться передачей оперативной ситуации на этот момент. Увы, это требует организации делопроизводства, как бы муторно и нудно это не звучало. А это различного рода бланки - акты осмотра мотоцикла, анкеты пострадавшего, опросные листы, формы заполнения информации об инциденте и многое другое. И хорошо бы это в электронном виде все организовать, но это, как я понимаю, дело не ближайшего будущего...

 

По опыту сити-квестов, ICQ на мобильнике себя не слишком оправдывает - бывают отключения от интернет-канала, подвисания интернет-канала и все такое прочее. В этом плане предложенный в Москве отдельный twitter-канал более эффективен. И диспетчеру удобно, и волонтеры в процессе не флудят. В данном случае стоит перелопатить форум для поиска различных средств связи и информирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круглосуточный телефон это хорошо, но трудновыполнимо. Да и не так уж актуально.

мотоактивность ночью падает радикально. А те, кто ночью катает это, как правило, групповушки, им диспетчер не нужен.

 

перегруженность диспетчера, в Краснодаре?

ДТП с двухколёсными случаются три раза в день? да ну нафиг

Действия диспетчера при ДТП это

-принять звонок. 3 минуты

-набрать сообщение. 3 минуты

-выбрать группу для отправки. ну ещё три минуты.

Мы же не Москва, у нас это происходит раз в неделю, не чаще. Надеюсь.

 

На ночёвки дальнобойщиков я бы, пока, не отвлекался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп-стоп-стоп... Что-то мы заакцентировались на ДТП. При наличии диспетчера использовать Программу только в качестве средства помощи при ДТП - крайне нерационально. Я потому и употребляю термин "инцидент", потому что под этим понимается не только ДТП, но и, повторимся, поломки (в том числе - кончился бензин, до АЗС еще далеко), конфликтные ситуации (остановил ИДПС, четырехколесный подрезал двухколесного, пристали местные гопники). А это явно не один случай в неделю. К тому же, начнем с того, что право пользования Программой присутствует и у скутеров-полтинников, а эта прослойка в Краснодаре наиболее проблемная и многочисленная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по статистике на сайте, в самый кризисный месяц, в Москве было 15 звонков в день.

по всем поводам

а мотонарода в Москве на пару порядков больше чем в Краснодаре.

 

но не суть.

 

суть в том, что в Краснодаре о программе знают человек десять.

И пока что мотосолидарность ограничивается бибиканьем и дружелюбными кивками =))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я уже знаю и понимаю, эта статистика на сайте неполная, так как треть информации в эту выборку просто не попала из-за отсутствия деталей по инцидентам. На нее можно ориентироваться, но количественные экстраполяции проводить нельзя.

 

Суть в том, что в Краснодаре надо попробовать обратиться к местным мотоклубам с предложением поучаствовать в Программе. Более того, дело надо поставить таким образом, чтобы мотоклуб, участвующий в Программе, котировался выше в мотосообществе, нежели тот клуб, что в Программе не участвует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет соседям! Делюсь опытом.

Для начала нужен оперативный телефон, т.е. сим карта с номером, на который будут поступать звонки.

Нужен смс шлюз, и программа рассылки смс.

Распространить инфу проблем нет, те же соц. сети тебе в помощь, ну и сарафанное радио.

Если ты берёшь организацию на себя, будь готов в любое время ответить на звонок, причем звонки абсолютно разные, с вопросами где купить запчасти, где тусят байкеры и сколько жрёт сколько прёт.

У тебя должен быть постоянный доступ в интернет, чтобы осуществить смс рассылку, а лучше, надёжный человек на подхвате, который может это сделать за тебя ( если ты, например в отъезде )

Для начала достаточно. Будут вопросы пиши или звони. Чем смогу помогу.

Изменено пользователем 888
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...