Перейти к содержанию

Реле зарядки на Yamaha fz6 вопросы, помощь


Рекомендуемые сообщения

Стоит у меня второй мотик ямашка файзер 6, и проблема с зарядом, я так думаю.  Ну вот привезли мне тестер. Пошла в гараж, завела мотик (акум предварительно зарядила хорошенько). Померяла заряд - 12,6. Погазовала - смотрю фара чуток помаргивает - тобишь генератор вроде как робит О_о , далее почитала по мануалу на 4 тыщь и выше заряд должен идти, газую - считываю - все равно 12,6. Че хана реле ??? 

Изменено пользователем Moto_Angel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процедура проверки электрооборудования мотоцикла.

1. Заряжаем аккумулятор, измеряем напряжение на АКБ. Желательно установить заведомо исправную батарею.

Рабочая АКБ без нагрузки показывает 12,4-12,9В, при включенном стартере - 8-10В (должны соблюдаться оба условия). Если после зимы напряжение упало ниже 7-9В, современный необслуживаемый аккумулятор уже является кандидатом на помойку. Следите за током зарядки, многие АКБ не позволяют быструю зарядку и требуют ток зарядки в районе 1А.

2. Если с электрикой все в порядке, должна получаться следующая картина:

При выключенном зажигании и выключенном двигателе напряжение на АКБ 12,4-12,9В

На 2500 Об/мин > 13В

На 5000 Об/мин < 15В

Если цифры сильно отличаются - идем дальше.

3. Проверяем падение напряжения между аккумулятором и реле-регулятором на холостом ходу (проверяем состояние проводки):

Между (+) аккума и (+) реле <0,2В

Между (–) аккума и (–) реле <0,2В

Между (+) аккума и (+) после зажигания на реле (если есть такой провод) <0,2В

Если падения напряжения больше – чистим контакты. Если падений напряжения нет – идем дальше.

4. Измеряем сопротивление обмоток генератора, выключив зажигание, и отключив реле-регулятор:

Между обмотками - 0,1-2 Ома, (Обычно 0,2 Ом, но главное, чтобы оно было одинаковым для всех трех обмоток)

Между обмотками и массой - бесконечность.

Заводим мотоцикл и измеряем напряжение с обмоток генератора на 5000 Об/мин. (не подключая реле-регулятор)

Между всеми тремя обмотками > 50В (Может быть меньше, но обязательно одинаковое для всех трех обмоток)

Если сопротивления и напряжения скачут – лечим/меняем генератор. Если они в норме и одинаковые – идем дальше.

 

5. Остается один виновник неисправности – реле-регулятор.

Без мануала можно проверить только диодную развязку на входе между плюсовым выходом и выходами на обмотки генератора тестером в режиме проверки диодов:

Красный щуп к плюсовому контакту , черный щуп к каждому из выходов на генератор – нет показаний или выше 1,5 V для каждого из трех измерений.

Черный щуп к плюсовому контакту, красный щуп к каждому из выходов на генератор – около 0,5 V для каждого из трех измерений.

Черный щуп к минусовому контакту (если его нет – к корпусу реле),

Красный щуп к каждому из выходов на генератор - около 0,5 V для каждого из трех измерений

Скомунизженно с сайта moto-electro.ru Изменено пользователем ImrDuke
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скомунизженно с сайта moto-electro.ru

Блин круто, но чета я на пункте 4 уже запуталась :( блин нужна помощь, хелп.... буду в гараже  :smile271: сегодня спать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего РР сдохло. Родное или уже менялось?

да я незнаю :( щас буду звонить бывшему хозяину. Уточню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

газую - считываю

одновременно или после прогазовки ? 

Если газуешь и а вольтаж тот же - то да, в сторону реле.

А какие были предпосылки проверки ?

Изменено пользователем Саша Берк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одновременно или после прогазовки ? 

Если газуешь и а вольтаж тот же - то да, в сторону реле.

А какие были предпосылки проверки ?

разрядился акум, два раза. А по поводу газую - одновременно :D

Изменено пользователем Moto_Angel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...