Перейти к содержанию

Черепаха VS куртка


Рекомендуемые сообщения

Катаюсь восновном по вечерам, и по выходным на дальнячки. поэтому проблема с жарой стояла не сильно, чаще было наоборот прохладно.

раньше ездил в черепахе Альпинстар + термуха снизу, в сильный холод одевал сверху обычную осеннюю куртку коламбия.

сейчас езжу в кожанной куртке Аль-стар с родными вставками, черепаха пылится на полке. немного пожертвовал уровнем защиты в пользу удобства одевания/снимания

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 40
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Достоверно - разве что статистика с аварий на которых бывали ситизены, ну или просто кто-нить видел последствия 10-15 аварий в разных конфигурациях экипировки. Гнусно, конечно, но негативный опыт - тоже опыт.

 

Глубочайшее заблуждение!

Достоверно лишь то сравнение, которое воспроизведено в одинаковых условиях. Для этого и существуют сертификаты. Подробнее читай в рубрике Ликбез.

 

А личный опыт ДТП он сплошь субъективный.

Один и тот же человек, упав в шлеме Arai за 40000р., и разбив шлем, встает и глядя на разбитый шлем говорит: "Был бы другой шлем, я бы не выжил. Arai рулит!"

А на следующий день попадая в такую же ситуацию и разбивая свежекупленный за 10000р. Marushin говорит: "Был бы Arai, на шлеме осталась бы лишь царапина. А этот разбился. Marushin - г...но! Arai рулит!"

Ты такого типа заявления из личного опыта услышать хочешь?

 

И сколько уже можно твердить, черепаха не является сертифицированным для ДОП видом защиты. Посмотри на сертификаты на щитках. Они есть? А теперь найди общий сертификат на всё изделие! Черепаха не является самостоятельной защитой. Фактически это внедорожная экипировка, пододеваемая под мотокуртку.

Катаюсь восновном по вечерам, и по выходным на дальнячки. поэтому проблема с жарой стояла не сильно, чаще было наоборот прохладно.

раньше ездил в черепахе Альпинстар + термуха снизу, в сильный холод одевал сверху обычную осеннюю куртку коламбия.

сейчас езжу в кожанной куртке Аль-стар с родными вставками, черепаха пылится на полке. немного пожертвовал уровнем защиты в пользу удобства одевания/снимания

Если бы ты хоть раз увидел как хирург извлекает расплавленную сетку "черепахи" из мяса пациента, из-за того, что щитки провернулись от трения об асфальт на 60 км/ч., ты бы понял, насколько ты ПОВЫСИЛ свой уровень защиты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня была скользячка в черепахе где-то с 40ка. ничего не провернулось, только ободрался пластик на локтях и плече. также кое где протерлась сетка на руках, но до кожи не достало, тк еще была плотная термуха под черепахой. вообще последствий скользячки боюсь намного меньше чем тупых ударов, тк время на востановление после переломов и потертостей несоизмеримо.

пс:черепаха была альпинстар, подозреваю что какая-нибудь фокс бы при таком падении сразу разлетелесь на составные части. Ну это субьективно ^_^

Изменено пользователем chiterman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сертификация - штука конечно хорошая, но довольно мутная. Вопрос не в том, сертифицирована ли черепаха.

Вполне может быть, что черепаха не сертифицирована не потому, что не пройдет сертификацию, а просто потому, что никто и не пробовал. Мол, внедорожная и все.

 

Вопрос в том, работает или нет, а не в сертификации. Если я поломаюсь в профессиональном комбезе, меня бумажка, выданная на него кем-то там, вообще не будет греть. Точно так же существуют "городские" короткие перчатки, в которых наверняка была сломана не одна локтевая кость в районе запястья, потому что она там ничем не прикрыта, в отличие от гоночных краг, но зато сертификат, и если ему верить - то краги мне вообще не нужны, есть же городские короткие перчатки.

 

Я например несколько лет отъездил в совершенно не сертифицированных сплавовских берцах. И даже прикладывался в них, правда с небольшой скорости. Ноги целы. И точно так же катаюсь в совершенно не сертифицированных сплавовских штанах. Наколенники ни разу не провернулись. Но с другой стороны, в тех авариях, что были у меня в мотоботах, я бы переломал ноги, будь я в берцах. Ну, в любом случае повреждения были бы тяжелее.

 

Politruk, твое мнение ценно и принято. "Черепаха онли" - бред. "Черепаха под куртку" - сойдет. Интересует опять же что-то ближе к статистике. Мол, "сколько видел аварий в черепахах - у всех адские ожоги, а в куртках все ок", или наоборот - "в черепахах народ сплошь потертый, но в ушибах, а в куртках много переломанных". К сожалению, здесь пока что выложено только "имхо" в духе "я езжу в черепахе, не падал, мне норм".

 

P.S. Ликбез читал, слова довольно общие. Никакой конкретики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня была скользячка в черепахе где-то с 40ка. ничего не провернулось, только ободрался пластик на локтях и плече. также кое где протерлась сетка на руках, но до кожи не достало, тк еще была плотная термуха под черепахой. вообще последствий скользячки боюсь намного меньше чем тупых ударов, тк время на востановление после переломов и потертостей несоизмеримо.

пс:черепаха была альпинстар, подозреваю что какая-нибудь фокс бы при таком падении сразу разлетелесь на составные части. Ну это субьективно ^_^

Поверь, уже при 60 км/ч они не работают! Ни брендованные, ни китайские. Могу познакомить с человеком, тоже в "Альпине" ставшему запоминающимся пациентом местного хирурга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сертификация - штука конечно хорошая, но довольно мутная. Вопрос не в том, сертифицирована ли черепаха.

Вполне может быть, что черепаха не сертифицирована не потому, что не пройдет сертификацию, а просто потому, что никто и не пробовал. Мол, внедорожная и все.

 

Вопрос в том, работает или нет, а не в сертификации. Если я поломаюсь в профессиональном комбезе, меня бумажка, выданная на него кем-то там, вообще не будет греть. Точно так же существуют "городские" короткие перчатки, в которых наверняка была сломана не одна локтевая кость в районе запястья, потому что она там ничем не прикрыта, в отличие от гоночных краг, но зато сертификат, и если ему верить - то краги мне вообще не нужны, есть же городские короткие перчатки.

То есть, люди годами проводили опыты, эксперименты и испытания, а ты вот так всю Европейскую комиссию одним махом заклеймил: "Мутная ваша сертификация!"

 

Захожу с другого бока - говорю, давай познакомлю с людьми, которые пол сезона пропустили из-за того, что у них при абсолютно целых костях кожа с мясцом на асфальте остались. Тоже, говорят, не аргумент. Типа, при 40км/ч. всё нормуль, а больше мы и не ездим. Правда пацаны? (вдали слышны нестройные крики: "Правильно говоришь!")

 

Зачем-то про гоночные комбезы вспомнил... Они вообще от другого спасают. В гонках не бывает Камазов на встречке, столбов, бордюров, автобусных остановок... Им главное - от скользячки зад спасти. Ты новые комбезы гоночные щупал? У них всё чаще защиту мягкой делают. Даже моя любимая фирма SPIDI в своих комбезах с нормальных пластиковых щитков перешла на какую-то хрень полиуретановую... Потому что нет там ударов почти. Одна скользячка.

 

А "краги" (слово-то какое) спортивные как тебе запястье от перелома спасут? Там только слой кожи и иногда какая-нибудь пластиковая вставка в качестве слайдера при падении. Нет такой защиты, которая бы защищала от перелома "локтевую кость в районе запястья".

 

Поэтому, смотрю я на твои посты и думаю, прикалываешься ты или - нет? Какую статистику ты хочешь получить у 10 координаторов, которые с программой носятся как угорелые, а ещё нужно семьи кормить чем-то... А то, что черепаха без куртки не защищает, это они и так знают, поэтому такую статистику им и в голову не придет собирать. Они верят Европейской Экономической Комисии, которая регулярно совершенствует свои стандарты.

 

Поэтому, делаешь так... Заходишь на форум, в раздел: "Все звонки, поступившие на оперативный телефон", - и изучаешь обстоятельства каждого ДТП. И это будет самая полная статистика по интересующему тебя вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Politruk, продолжим, раз такое дело :)

 

Я не отрицаю пользу сертификации. Дело просто немного не в ней.

Есть например sharp: http://sharp.direct.gov.uk/

Тоже по сути система сертификации шлемов.

Очень забавные ребята, у которых половина кабергов - по 5 баллов, все ноланы - 4 балла (зато у всех 100% гарантия того, что модуляр не откроется при падении), а Шуберты по их мнению вообще УГ. Два шлема на четверку, остальные 3 и 2.

 

Далее по списку. Есть такая система сертификации, как Euro NCAP. Это немного не к нам, но тем не менее. Тоже система сертификации автомобилей по их устойчивости к вдавливанию в препятствие. Есть аналогичная американская система IIHS.

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=125119&SECTION_ID=7044

А вот очень забавная новость. Автомобили, блестяще прошедшие Euro NCAP, фактически завалили IIHS. Потому что они делались не столько с расчетом на безопасность, сколько подгонялись под сертификацию.

Если лень читать: площадь перекрытия понизили с 40% до 25%. Краш тест выдержали только Volvo, Infiniti и Acura. Слились такие машины как Audi, BMW и Mercedes(!).

 

К чему все это. Сертификация - штука хорошая, но далеко не истина в последней инстанции. Учитывать ее можно и нужно. Но с этим можно и не на этом сайте справиться.

 

На тему людей, пострадавших в черепахе - это, кроме шуток, очень ценная информация. Не обязательно меня с ними знакомить, я могу поверить на слово. Собственно, это информация, которую и хотелось почерпнуть в данной теме. Что бывает на практике.

 

Гоночные комбезы вспомнились к слову. Многие их считают чуть ли не абсолютной защитой от всего. У меня хватает знакомых, которые на полном серьезе говорят: "куплю комбез, и вообще все будет збс". Может быть тоже начитались сертификатов. Они конечно дают защиту, но естественно не абсолютную.

 

По поводу краг. Во-первых, они закрывают рукав, лишний раз не позволяя ему завернуться. Во-вторых, перелом от падения на мелкий камушек (коих у нас на дорогах навалом) - вполне реальная травма. Знакомый ломал так локоть (пешком). А выставить руку вперед - естественная защитная реакция. В-третьих, в случае, если на руке есть налокотник, встроенный в куртку или являющийся частью черепахи, защита на руке получается чуть ли не монолитной, от локтя до мизинца, что тоже гут.

 

По поводу названия: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B0

Согласен, называть их крагами неправильно. Правильно - перчатки с крагами. Но точно так же берцы надо называть ботинками с высоким берцем, хотя никто так не делает.

 

А со статистикой ситуация у нас печальная. Нету ее. В лучшем случае сухая статистика ДПС, учитывающая только количество. Максимум - в скольки процентах аварий были виноваты мотоциклисты, но и это роскошь в наших краях.

http://allbike.net/articles/114-statistika-moto-dtp-2012.html - вот неплохой пример, но тоже довольно суховатый.

http://www.motostart.ru/stat.html - вот интересный, но к сожалению устаревший.

 

Было бы интересно по результатам мотоситизен (которые являются на сегодня наиболее свежими, актуальными и доступными) построить статистику аварий по степени тяжести, применяемости экипировки и тому, насколько она вообще работает в авариях. Но к сожалению в разделе "Все звонки, поступившие на оперативный телефон" информация по части экипировки довольно скудная, а часто и вовсе отсутствует.

 

Если есть проблема по построению статистики - базу данных и сопутствующий софт (да что софт, банально табличку в экселе) я могу набросать, но вот заполнять базу мне нечем.

 

А свою персональную статистику по увиденным авариям наверняка каждый ведет, хоть и не записывает. Что в этом такого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не отрицаю пользу сертификации. Дело просто немного не в ней.

Есть например sharp: http://sharp.direct.gov.uk/

Тоже по сути система сертификации шлемов.

Очень забавные ребята, у которых половина кабергов - по 5 баллов, все ноланы - 4 балла (зато у всех 100% гарантия того, что модуляр не откроется при падении), а Шуберты по их мнению вообще УГ. Два шлема на четверку, остальные 3 и 2.

И мне-таки есть что вам ответить!

SHARP - не система сертификации. Это Британская программа тестирования шлемов, частично финансируемая государством. Единственное её неоспоримое преимущество перед официальной европейской сертификацией (ECE) это оценочная система, от 1 до 5 звезд. Это дает хоть какую-то информацию о СТЕПЕНИ безопасности шлема. В остальном это всё по сравнению с европейской сертификацией на уровне художественной самодеятельности начальной школы. Методика уже неоднократно критиковалась, и чуть более подробно это я описывал в комментариях к обзору спортивных шлемов. Там перечислены все общепризнанные недостатки SHARP. Поэтому в различных сертификатах нужно тоже очень четко ориентироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот очень забавная новость. Автомобили, блестяще прошедшие Euro NCAP, фактически завалили IIHS. Потому что они делались не столько с расчетом на безопасность, сколько подгонялись под сертификацию.

Если лень читать: площадь перекрытия понизили с 40% до 25%. Краш тест выдержали только Volvo, Infiniti и Acura. Слились такие машины как Audi, BMW и Mercedes(!).

Ну мы же тут все не идиоты. Мы прекрасно понимаем, что методика Euro NCAP с 40% перекрытием, это уже о-о-о-очень жесткое испытание. Половина машин 10-летней давности её с треском проваливали.

А 25%, грубо говоря, это писдетс, ваабще, совсем!!!!

И мы прекрасно понимаем, насколько прочна клетка кузова, способная выдержать такую "точечную" нагрузку...

Поэтому, рекомендую на каждый тест или сертификат смотреть с пониманием, и подходить к оценке безопасности с умом. И тогда даже самые спорные разночтения в стандартах станут понятны и просты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и штудирую все форумы чтобы выяснить что лучше купить. Толстую мотокуртку/толстую мотокуртку или текстильную в жару и плюс черепаху. Почитав первые посты решила черепаху и куртку. Но в последних говорят про пластик впивающийся в кожу. Все-таки вопрос: стоит ли покупать черепаху под мотокуртку? Если езда в городе и нужна максимальная защита от скользячки и переломов. Ессно раз на раз не приходится и случаев разных много. Но тем не менее защита эффективнее в большинстве случаев с черепахой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...