Перейти к содержанию

Закон о волонтерах


Рекомендуемые сообщения

2) кому то это важно...но скорее не волонтерам.

Я уже вижу как Сам вручает Главному Мотоволонтеру орден "За вклад во все вклады"...

 

А ежели по существу:

Волонтерство - дело добровольное (тафтология?). Отчтитываться за свои бескорыстные действия я ни перед кем не обязан. Если обяжут - то это уже не "добровольное" дело, соответственно не волонтерство...

Я правда не понимаю, откуда такая мотивация все "упорядочить", "подписать", "сертефицировать", "контролировать".... Разумного объяснения данной мотивации мне на ум не приходит.. Остается одно:

Цитата

Статья 11. Поддержка добровольческой (волонтерской)
деятельности
Куча профита
Кому-то очень надо. А мне нет. Я буду бескорыстно помогать близким мне по духу людям.
 
Другое дело - организация взаимодействия между волонтерскими программами и институтами исполнительной власти, но это можно и без федеральных "обязующих" законов сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 30
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

поменяй местами орден и грант, забуть про помощь как таковую, и все станет на свои места...

как только посмотришь на волонтеров с мыслью а где бы здесь попилить бобла, все встанет на свои места. к примеру в одном из интервью от этих законотворцев прозвучала идея о создании контролирующего органа (как же без него) и неплохо бы ежегодно выделять 70 миллионнов рублей на его содержание...

Изменено пользователем dimon1000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"добровольческая (волонтерская) деятельность – добровольная деятельность (добровольный труд), осуществляемая на основе свободного выбора лично и безвозмездно в интересах физических лиц, юридических лиц, социальных групп или общества в целом. При этом установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом компенсации, меры стимулирования и поддержки добровольческой (волонтерской) деятельности не являются вознаграждением за ее осуществление;"

 

Этоже п...ц какой-то....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я понять не могу:

 

Цитата

По согласованию с руководством я и так в любое подобное учреждение попаду. Зачем столько букф? По аналогии скоро потребуется закон, где будет прописано, что я могу есть, спать и ездить на мотоцикле...

Цитата

Опять же... Разрешения забыл спросить...

Цитата

Огромная куча профита! Даже ордена выдавать будут!!

Специально для понимания.

Для согласования допуска в лечебное учреждение у руководства должен быть повод. Хрен с горы, заявившийся с требованием "а ну ка пустите меня в операционную - я апельсинов принес" будет послан нахер еще на этапе общения с охраной.

То же самое с привлечением образовательных организаций. Заполучить зал для проведения тренинга по чему угодно можно либо за деньги, либо договорившись с, например, школой от лица организации имеющей на это право по закону.

 

Про профит. Прочтите сначала закон, а потом уже ерничайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другое дело - организация взаимодействия между волонтерскими программами и институтами исполнительной власти, но это можно и без федеральных "обязующих" законов сделать.

 

 

:pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AS Я не призываю в срочном порядке регистрироваться как волонтерская организация. Тем более, что закону до принятия еще очень далеко. Мне просто интересно, почему все кричат "кошмар-кошмар", а когда начинаешь спрашивать "где кошмар?", начинается какое то невнятное "мнэээ...нуууу...а вдруг они потом поправки примут..."

 

Кому-то очень надо. А мне нет. Я буду бескорыстно помогать близким мне по духу людям.

 

Гораздо удобнее бескорыстно помогать, когда у тебя есть для этого возможности.


 

Другое дело - организация взаимодействия между волонтерскими программами и институтами исполнительной власти, но это можно и без федеральных "обязующих" законов сделать.

 

Да кто ж спорит. Можно вообще все "по понятиям" разрулить. Только непонятно куда тогда принципы программы девать.


Про поддержку, раз уж этот пункт такую занятную реакцию вызвал.

Вот давайте честно взглянем и скажем "где же тут плохо"

 

1) материально-техническое, имущественное и финансовое 

' обеспечение добровольческих (волонтерских) организаций 
.....
 полное или частичное освобождение добровольцев (волонтеров) 
от оплаты государственных или муниципальных услуг в случаях, 
предусмотренных законодательством Российской Федерации;
......
3) полное или частичное освобождение организаторов 
добровольческой (волонтерской) деятельности,..... от оплаты права 
пользования государственным или муниципальным имуществом; 
.....
4) финансирование на конкурсной основе добровольческих 
(волонтерских) программ (проектов) и добровольческих (волонтерских) 
акций добровольческих (волонтерских) организаций
.....
(не про нас, но и закон тоже не только про нас) предоставление добровольцам (волонтерам) первоочередного 
права покупки билетов на все виды транспорта при отправлении к месту 
осуществления добровольческой (волонтерской) деятельности
.....
6) формирование и осуществление негосударственных программ 
поддержки добровольческой (волонтерской) деятельности
.....
7) формирование механизмов продвижения и популяризации 
ценностей и практики добровольчества (волонтерства) в обществе, в том 
числе в средствах массовой информации; 
....
8) иные формы поддержки, не противоречащие законодательству. 

Вот хоть один плохой пункт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смотря на то, что на бумаге все хорошо, смущает то, что "все хорошее, к чему прикасается государство, превращается в УГ" (с) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AS Я не призываю в срочном порядке регистрироваться как волонтерская организация. Тем более, что закону до принятия еще очень далеко. Мне просто интересно, почему все кричат "кошмар-кошмар", а когда начинаешь спрашивать "где кошмар?", начинается какое то невнятное "мнэээ...нуууу...а вдруг они потом поправки примут..."

 

 

Гораздо удобнее бескорыстно помогать, когда у тебя есть для этого возможности.

Да кто ж спорит. Можно вообще все "по понятиям" разрулить. Только непонятно куда тогда принципы программы девать.

Про поддержку, раз уж этот пункт такую занятную реакцию вызвал.

Вот давайте честно взглянем и скажем "где же тут плохо"

Вот хоть один плохой пункт?

 

Про возможные поправки я ничего не говорил.

 

Возможность бескорыстно помогать есть и без прописных истин в стиле кэпа, коим я вижу этот законопроект.

 

Никто не говорит, что поддержка волонтерских организаций - это плохо.. Просто мы все знаем в какой стране живем и какая часть "поддержки" достанется настоящим волонтерам - неизвестно. И кстати, имхо, подобные организации могут существовать за счет добровольных взносов самих же волонтеров. А так это дополнительный рычаг давления со стороны властей: "Вы там вчера како-то коллективное письмо подписывали? Так вот: еще одно письмо и финансирования больше не увидите..."

 

По тексту:

 

 

 

Какого рода волонтерская деятельность может осуществлятся в отношении юридических лиц? (ст. 2)

 

Вот этот пункт интересный, мне нравится:

"добровольческая (волонтерская) акция – разовое мероприятие, направленное на решение социально значимых задач, участниками которого являются добровольцы (волонтеры);

 

 

"электронная карта добровольца " - не хочу имхо, со всеми вытекающими: приехал на ДТП - ты кто? - волонтер... - карточка где? - нету.... - До свидания....

Там дальше есть пункт, который подобную ситуацию исключает, но он на бумаге.. А у нас некоторые идпс даже пдд не знают...

 

 

ст. 3 "5) равенства всех независимо от пола, вероисповедания, национальности, языка, социального статуса, возраста;" - Конкретно нашей Программе предьявят за дискриминацию по количеству колес у ТС ))))))))))

 

 

ст. 6 "7) внесение  сведений об осуществленной им добровольческой (волонтерской) деятельности, месте и количестве часов ее осуществления, поощрениях, полученной им дополнительной подготовке, праве на получение мер поддержки и поощрения, иных сведений в информационные ресурсы в случае их ведения  в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации;" - Приезжаю на ДТП - первым делом засекаю время, звоню Оператору: " я такой-то приехал!" (он очень рад будет).

 

 

 

ст. 6 "11) получение от органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иного организатора добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческой (волонтерской) организации соответственно государственных наград, наград субъектов Российской Федерации, ведомственных наград, подарков в натуральной форме, почетных грамот и благодарностей;" - Спас кому-нибудь жизнь - хотят наградить, а тут ОП! "а вы не зарегестрированы! вам награда по закону не полагается"))))))))))))

 

ст 16 "Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона устанавливается законодательством Российской Федерации. Уставами добровольческих (волонтерских) организаций может устанавливаться ответственность за нарушение положений указанных уставов." Неугодную организацию в миг прикроют.

 

 

Если честно, данный законопроект вызывает не нигативные чуства, а скорее иронию....

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Kinolog
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какого рода волонтерская деятельность может осуществлятся в отношении юридических лиц?

 

Например раздача визиток топ-бара :)

 

"электронная карта добровольца " - не хочу имхо, со всеми вытекающими: приехал на ДТП - ты кто? - волонтер... - карточка где? - нету.... - До свидания....

 

Исключи отсюда кусок "карточка где? - нету" и получишь ситуацию на текущий момент. Однако в первом случае наличие карточки может реально помочь, а во втором не поможет ничего.

 

"5) равенства всех независимо от пола, вероисповедания, национальности, языка, социального статуса, возраста;" - Конкретно нашей Программе предьявят за дискриминацию по количеству колес у ТС ))))))))))

 

Что-то я в этом пункте не вижу слов про транспорт. Ну и потом, не стоит путать дискриминацию с "целями и задачами" - это несколько разные вещи. Таким макаром можно врачам со скорой предъявить, что они только больных возят с мигалкой.

 

Приезжаю на ДТП - первым делом засекаю время, звоню Оператору: " я такой-то приехал!" (он очень рад будет).

 

 

Этот пункт, как и вообще практически все остальные, носит рекомендательный характер.

Да и потом, будь у нас не один Оператор, а подключенная диспетчерская, то это было бы совершенно правильным действием. Прошла рассылка по ДТП, никто нее отзвонился, что едет/приехал - повод рассылку повторить с более критичным статусом.

 

Спас кому-нибудь жизнь - хотят наградить, а тут ОП! "а вы не зарегестрированы! вам награда по закону не полагается"

 

Вы конечно извините, но это я даже комментировать не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Исключи отсюда кусок "карточка где? - нету" и получишь ситуацию на текущий момент. Однако в первом случае наличие карточки может реально помочь, а во втором не поможет ничего.

 

В обем-то Вы правы, но я такую карточку себе никогда не сделаю.

 

 

Этот пункт, как и вообще практически все остальные, носит рекомендательный характер.

 

Федеральный Закон рекомендательного характера???

 

 

 

Вы конечно извините, но это я даже комментировать не буду.

И не надо, потому что непонятно что больше похоже на шутку: этот пункт закона, или мой комментарий....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...