Перейти к содержанию

Господа, не будьте самоуверенны, будьте осторожны!


Рекомендуемые сообщения

однако... даже в груди щемануло чёт... как будто сам ехал. повезло не то слово. и даже в рубашке родился не то. ещё чуток и размазало бы пилота вместе с мотом и пешеходом по морде машины на встречке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 61
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Алекс,

 

когда пешеход уже вышел на переход - споров нет... но когда он спокойно стоит на обочине и ждет пока проедут машины - вот нахера оттормаживаться перед ним, чтобы он соблаговолил перейти... это раз... а второе, если бы я не ушел на обочину, я бы просто раскатал субарик и им же (субариком) сшиб пешехода, который до этого и не делал попыток переходить... я его видел издалека и когда оценил, что субарик не скидывает скорость перед ним, я тоже не дергался... а этот дятел ударил по-тормозам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да еще и подозреваю привычка жать только на задний  тормоз  не позволяли остановить мот

подозреваешь правильно. я перед этим неделю ездил без передних тормозов почти (одна пара колодок стачилась, ждал новые), поэтому почти не пользовался ими. а вот юз поймал просто слегка надавив на задний. обычно в экстренных я торможу выжимая задний и прерывистыми передний. оч быстро останавливается мотег. а тут юз поймалй, там уже не до передних было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подозреваешь правильно. я перед этим неделю ездил без передних тормозов почти (одна пара колодок стачилась, ждал новые), поэтому почти не пользовался ими. а вот юз поймал просто слегка надавив на задний. обычно в экстренных я торможу выжимая задний и прерывистыми передний. оч быстро останавливается мотег. а тут юз поймалй, там уже не до передних было.

марш в мотошколу учиться торможению

 

сколько раз повторять - тормозить ДВУМЯ тормозами ПЕРЕДНИЙ + ЗАДНИЙ.

Передний чуть ранее, чем задний.

 

Распределение тормозных усилий при нормальных условиях - ~ 70/30 (перед / зад)

На Мокрых поверхностях - 50/50, т.е. МЕНЬШЕ передний тормАз.

 

И учиться - учиться - учиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ушел на встречку, потому что там было больше область для торможения. я предусмотрел это в маневрировании и ТОЛЬКО благодаря тому что я туда вышел, я смог вырулить фактически не подконтройльный мот. Он у меня асфальт схватил аккурат перед машиной которая была у меня спереди. встречка встречке рознь, то что там едут на встречу в лоб я учитывал. в тот момент я просчитал минимум 3 возможные траектории:
- уйти в жопу машине
- класть мотоцикл
- уйти на встречку и оттормозиться пытаться (но велик риск что не успел бы)
- уйти на встречную обочину (но мот не управлялся)
- направить мот по ближней левой полосе и попытаться вырулить, но прикинул что там уже будет пешеход
- в итоге получилось последнее + когда колесо схватило асфальт мот нырнул таки между машинами и пешеходом.
если б я запаниковал и был бы выброс адреналина, думаю все закончилось плачевно. так что в данном случае мое решение про встречку оказалось единственно верным. я не говорю что я мастер просто вождения. я говорю что в экстренных ситуациях нужно действовать просчитывая даже малейшие варианты. либо действовать по принципу: не навреди. он у меня превыше всего, потому и решил уводить мотоцикл от столкновения.


марш в мотошколу учиться торможению

 

сколько раз повторять - тормозить ДВУМЯ тормозами ПЕРЕДНИЙ + ЗАДНИЙ.

Передний чуть ранее, чем задний.

 

Распределение тормозных усилий при нормальных условиях - ~ 70/30 (перед / зад)

На Мокрых поверхностях - 50/50, т.е. МЕНЬШЕ передний тормАз.

 

И учиться - учиться - учиться...

дык я так и езжу все время. стараюсь вообще двигателем тормозить по возможности. очень дисциплинирует. не разгоняешся на малых расстояниях перед машинами. резко не тормозишь, да и вообще аккуратнее. тут просто сработал случай увы. не всегда застрахован бываешь. + собственная глупость =) уж от нее не застрахует даже СберБанк

Изменено пользователем АгАртИ М.С.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекс,

 

когда пешеход уже вышел на переход - споров нет... но когда он спокойно стоит на обочине и ждет пока проедут машины - вот нахера оттормаживаться перед ним, чтобы он соблаговолил перейти...

Это да, правильно. Но пешеходы бывают тоже хороши - стоит, тупит, а когда тебе 3 метра до зебры и скорость 40, он вдруг решает все-таки перейти... сам таких боюсь, поэтому на переходах беру подальше от тротуара

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АБС тащит.
А вот еще вопрос, что за регистратор такой няшный?

 

 


дык я так и езжу все время. стараюсь вообще двигателем тормозить по возможности. очень дисциплинирует. не разгоняешся на малых расстояниях перед машинами. резко не тормозишь, да и вообще аккуратнее. тут просто сработал случай увы. не всегда застрахован бываешь. + собственная глупость =) уж от нее не застрахует даже СберБанк

 

Тоже двигателем торможу много, но в мотошколе (на кросс ходил) тренер сказал что не надо, клапана загибаются.

Изменено пользователем Muder
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АБС тащит.

А вот еще вопрос, что за регистратор такой няшный?

 

 

Тоже двигателем торможу много, но в мотошколе (на кросс ходил) тренер сказал что не надо, клапана загибаются.

Breaks to slow - gear to go!!! :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...