Перейти к содержанию

Переписаь документы на мотоцикл.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Товарищ по работе решил мне подарить любимый мотоцикл ныне покойного своего отца. Это Урал м63 с коляской. ( Решил его на дачу себе взять ездить на рыбалку по бездорожью и тд) 

В общем картина такая, документы на мотоцикл старого образца (советские) и мотоцикл записан на давно покойного отца. В наследство мотоцикл никому записан не был, ну и на него никто не претендует.
В общем я не опытный в таких вопросах... подскажите план действий для того мужика что бы он оформил мотоцикл на меня, и подскажите много ли гемороя будет с этим переоформлением? Просто если все будет так сложно, не хочется устраивать геморой пожилому товарищу. 

Помогите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так....

Он должен документы переоформить на основании свидетельства о смерти т.к. он (сын) прямой наследник....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С нынешними законами тут 2 варианта:

1) Ты ездишь со старыми доками (если есть номера), купив осаго.

Сейчас рукописки отменили и для управления достаточно документов (СТС) и полиса ОСАГО.

Есть микроскопическая вероятность того, что на посту может всплыть тот факт, что владелец умер... но тебе за это ничего не сделают (но мотоцикл могут изъять... или за небольшую сумму отпустить).

2) Наследник вступает в права наследства (если больше полугода со смерти прошло - то через суд), оформляет моц на себя и продаёт тебе (20-30т.р. на всё про всё)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он и есть наследник. он просто вступает в права наследства и все. ненадо продавать моц сам себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ненадо продавать моц сам себе.
Товарищ по работе решил мне подарить любимый мотоцикл ныне покойного своего отца.

Товарищу нужно вступить в права наследства (что деньго- и времязатратно), оформить мот на себя и продать Reisen-у.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть я как понимаю ему просто надо обратиться в гаи и оформить мотоцикл на себя? Ну и потом по старой схеме мне продать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ему нужно обратиться к нотариусу... потом, возможно, через суд (если более полугода после смерти прошло) вступать в права наследства.

 

Если все эти заморочки не нужны - он тебе даёт старые доки и номера, ты покупаешь осаго и ездишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно проще, ДДУ оформляем и пилим с этими доками в гаи. Паспорт старого владельца не нужен, гаи не как не проверяют, умер не умер и тд и тп. Забират документы, переставляют с учёта и меняют номера, либо говоришь хочу оставитьстарые и всё.


как дети малые, её богу, всё по закону хотим, дырок в закони уйма

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...