Перейти к содержанию

Весьма каверзный вопрос, по поводу оценки и ОСАГО:


Рекомендуемые сообщения

 

Весьма каверзный вопрос, по поводу оценки и ОСАГО:

Как правильно организовать процесс, чтобы согласно ст 12ч3 40-ФЗ, не направлять ТС к страховщику на оценку, а назначить оценщика самому и провести действительно независимую оценку.

ст12ч3 40-ФЗ об ОСАГО:

Цитата

3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
 
В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), указанные осмотр и независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.
 
Договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, с учетом территориальных особенностей их проведения в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза может не проводиться.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

 

Из этого указано что страховщик имеет обязанность организовать оценку, но нигде нет запрета на организацию оценки потерпевшим. Также интересна ситуация со сроками, т.к. договор заключался с причинителем ущерба, причём тут условия для потерпевшего?
 
Мотивационная часть: все знают "независимость" экспертов предоставляемых страховой компанией. Надо направить к проверенным независимым оценщикам.

 

ТЕТКА написала

Отправлено 09 Август 2013 - 13:43

ArcticFox сказал(а) 08 Ауг 2013 - 17:28:snapback.png

 

Весьма каверзный вопрос, по поводу оценки и ОСАГО:

Как правильно организовать процесс, чтобы согласно ст 12ч3 40-ФЗ, не направлять ТС к страховщику на оценку, а назначить оценщика самому и провести действительно независимую оценку.

ст12ч3 40-ФЗ об ОСАГО:

Из этого указано что страховщик имеет обязанность организовать оценку, но нигде нет запрета на организацию оценки потерпевшим. Также интересна ситуация со сроками, т.к. договор заключался с причинителем ущерба, причём тут условия для потерпевшего?
 
Мотивационная часть: все знают "независимость" экспертов предоставляемых страховой компанией. Надо направить к проверенным независимым оценщикам.

 

Эх, ничего личного только бизнес! У каждого юриста своя "лазейка".. т.ч. не будем отнимать денежку у спецов  :))))

 Lvovitch написал

Отправлено 09 Август 2013 - 15:48

ArcticFox сказал(а) 08 Ауг 2013 - 17:28:snapback.png

 

Весьма каверзный вопрос, по поводу оценки и ОСАГО:

Как правильно организовать процесс, чтобы согласно ст 12ч3 40-ФЗ, не направлять ТС к страховщику на оценку, а назначить оценщика самому и провести действительно независимую оценку.

ст12ч3 40-ФЗ об ОСАГО:

Из этого указано что страховщик имеет обязанность организовать оценку, но нигде нет запрета на организацию оценки потерпевшим. Также интересна ситуация со сроками, т.к. договор заключался с причинителем ущерба, причём тут условия для потерпевшего?
 
Мотивационная часть: все знают "независимость" экспертов предоставляемых страховой компанией. Надо направить к проверенным независимым оценщикам.

 

Поддержу. Даже добавлю. В п.2 той же статьи Законодатель прям рубанул с плеча - организует экспертизу, дескать, ТОЛЬКО страховщик. А если страховщик в сроки не уложился - тогда уж автовладелец... Других, дескать, вариантов мной (Законодателем) не предусмотрено. Однако судебная практика отвечает Законодателю не менее категорично - в упор, мол, тебя не вижу!

Поэтому ТЕТКА определенно права (см. выше). Спец дырочку найдет (практика подтверждает). А самостоятельно в эту область права соваться не след. Там страховщики (юристы узкой специализации) рулят.

Девушку жалко (если правда то, что она ни при чем). Ее бы сразу спецу проконсультировать - не пришлось бы даже в ГАИ ехать. Что-то нужно уже мутить здесь с оперативной правовой поддержкой. ПЛАТНОЙ! Иначе оставите без штанов юристов )))

 

ArcticFox написал

Отправлено 09 Август 2013 - 16:37

Задал вопрос специально, т.к. всегда этим занимался, но вот в связи с увеличившимся количеством заседаний (без решения в досудебном порядке), полагаю что страховщики пытаются использовать эту статью для попыток отвода результатов оценки.

 

Львович, в части ОСАГО, я таки вам конкурент, хоть и небольшой  :)

Но я всегда объясняю базовый алгоритм поведения потерпевшего и поясняю, что гемморой это знатный, а далее уже выбор потерпевшего решать ситуацию так или иначе.

 

Кстати 50к за составление аппеляции - жёстко. Я скромнее.

 Lvovitch написал

Отправлено 09 Август 2013 - 23:11

ArcticFox сказал(а) 09 Ауг 2013 - 16:37:snapback.png

Задал вопрос специально, т.к. всегда этим занимался, но вот в связи с увеличившимся количеством заседаний (без решения в досудебном порядке), полагаю что страховщики пытаются использовать эту статью для попыток отвода результатов оценки.

 

Львович, в части ОСАГО, я таки вам конкурент, хоть и небольшой  :)

Но я всегда объясняю базовый алгоритм поведения потерпевшего и поясняю, что гемморой это знатный, а далее уже выбор потерпевшего решать ситуацию так или иначе.

 

Кстати 50к за составление аппеляции - жёстко. Я скромнее.

Конкуренция?! адреналин?!  :) Я не против  :) Хотя не всегда конструктивно. Есть и другие идеи - пиши в личку, пообщаемся  ;)

А про 50к - мимо )) Не знаю за кого меня принял  :) Хотя "взрослые" цены мне нравятся )))))) 

ArcticFox написал

Отправлено 10 Август 2013 - 00:22

Мне тоже, у меня основной профиль интелектуальная собственность, а это - подработка по возможности. В личку отписался.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...