Перейти к содержанию

29.10.13 ДТП мот-авто. Кутузовский проспект, есть погибший


Рекомендуемые сообщения

 По описанию девушки маневр на занятую  разделительную совершили мотоциклисты...

это не свидетель а друг который написал со слов непонятно кого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 139
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Положение транспортных средств на проезжей части, тормозные пути участников дтп, показания пострадавших, свидетельские показания. Все эти факторы сошлись на вине водителя авто. Именно нарушение водителем авто привело к дтп.

Хочешь сказать, что всё вот так просто и быстро выяснилось? Зачем тогда следствие проводить, зачем нужен суд? Давай тогда уж сразу и приговор называй!

 

 

синдром "терпилы"

И не виноват здесь Кавказ. Не будет Кавказа - так с таким подходом будут доить другие.

Самокритично. Вот так вот критиковал сначала за «синдром терпилы», а потом взял, да и признал, что - да, мы терпилы. Ни дать, ни взять - единство и борьба противоположностей, второй закон диалектики!

 

 

поспешное построение ложных выводов при нежелании полностью проанализировать открытую информацию

Опять самокритика. Заметь, я, в отличие от тебя, не объявляю мотоциклиста заведомо виновным или автомобилиста заведомо невиновным, не имея для этого фактов (полной картины показаний свидетелей, результатов экспертизы и т.д. – всего этого массива доказательств, который будет подготовлен к суду, ещё просто не существует в природе).

 

 

Я неоднократно слышал ранее, что Мотограждане принципиально не занимаются отмазыванием тех, чья невиновность не очевидна. В данном случае я наблюдаю обратное.

Также слышал тут не раз громкие слова о справедливости. Так вот, это слово имеет тот же корень, что и слово «правда». Если изначально не основывать свои суждения на правде (как в присяге - чистая правда и ничего, кроме правды, всё остальное не должно приниматься в расчёт), то никогда не придёшь и к справедливости.

Не знал, что с точки зрения программы справедливость заключается в том, чтобы при любой возможности и любой ценой отмазать «своего». Это та же схема поведения, которую демонстрируют на ДТП так нелюбимые тут «горцы». Становясь на их путь, можно придти только в туже точку, куда направляются и они.

 

 

Отвечаю Вам , ars является координатором программы. В этом вопросе он дал вам ответ, я ставлю точку.

И вдруг, внезапно (цитирую): «Арсений Райский, координатор независимого мотосообщества».

 

Источник: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/23662

 

 

ars

Арсений, если ты, как утверждает МОЛОДОЙ, являешься координатором программы «Мотограждане»(что он подтвердил 02.11.2013 в 22:11), тогда что тебе помешало представиться в этом статусе на радиопередаче станции «Вести ФМ», вышедшей в эфир всего днём ранее (01.11.2013), природная скромность?

 

Или в твоём понимании программа «Мотограждане» - это и есть синоним «независимой мотосообщества»?

И что, «независимое мотосообщество» нуждается в «координировании»? И ещё один вопрос, который я уже задавал ранее, но так и не услышал ответа: кто назначал тебя координатором «независимого мотосообщества», кто уполномочивал выступать от его лица?

При отсутствии аргументированного ответа буду вынужден констатировать, что ты, извини, самозванец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При отсутствии аргументированного ответа буду вынужден констатировать, что ты, извини, самозванец.

Пичалька :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочешь сказать, что всё вот так просто и быстро выяснилось? Зачем тогда следствие проводить, зачем нужен суд? Давай тогда уж сразу и приговор называй!

Самокритично. Вот так вот критиковал сначала за «синдром терпилы», а потом взял, да и признал, что - да, мы терпилы. Ни дать, ни взять - единство и борьба противоположностей, второй закон диалектики!

Опять самокритика. Заметь, я, в отличие от тебя, не объявляю мотоциклиста заведомо виновным или автомобилиста заведомо невиновным, не имея для этого фактов (полной картины показаний свидетелей, результатов экспертизы и т.д. – всего этого массива доказательств, который будет подготовлен к суду, ещё просто не существует в природе).

Я неоднократно слышал ранее, что Мотограждане принципиально не занимаются отмазыванием тех, чья невиновность не очевидна. В данном случае я наблюдаю обратное.

Также слышал тут не раз громкие слова о справедливости. Так вот, это слово имеет тот же корень, что и слово «правда». Если изначально не основывать свои суждения на правде (как в присяге - чистая правда и ничего, кроме правды, всё остальное не должно приниматься в расчёт), то никогда не придёшь и к справедливости.

Не знал, что с точки зрения программы справедливость заключается в том, чтобы при любой возможности и любой ценой отмазать «своего». Это та же схема поведения, которую демонстрируют на ДТП так нелюбимые тут «горцы». Становясь на их путь, можно придти только в туже точку, куда направляются и они.

И вдруг, внезапно (цитирую): «Арсений Райский, координатор независимого мотосообщества».

Источник: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/23662

ars

Арсений, если ты, как утверждает МОЛОДОЙ, являешься координатором программы «Мотограждане»(что он подтвердил 02.11.2013 в 22:11), тогда что тебе помешало представиться в этом статусе на радиопередаче станции «Вести ФМ», вышедшей в эфир всего днём ранее (01.11.2013), природная скромность?

Или в твоём понимании программа «Мотограждане» - это и есть синоним «независимой мотосообщества»?

И что, «независимое мотосообщество» нуждается в «координировании»? И ещё один вопрос, который я уже задавал ранее, но так и не услышал ответа: кто назначал тебя координатором «независимого мотосообщества», кто уполномочивал выступать от его лица?

При отсутствии аргументированного ответа буду вынужден констатировать, что ты, извини, самозванец

 

 извините за выражение другие читатели... да заткнись ты уже....

Изменено пользователем МОЛОДОЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишу вчера похоронили. Было около 100 человек или даже больше. Спасибо ребятам, которые организовали, пусть и небольшую, но мотоколонну. Спасибо Кексу за поддержку родителей и бабушки, они очень благодарны. Спасибо Дофе, за то что приехал и оказал медицинскую помощь тем, кому было плохо. Мама была поражена такой слаженности мотобратсва и тем, что приехали помочь те, кто его даже не знал.

Ещё раз, вечного сезона ему, ровных дорог и полного бака там. Очень жаль, когда гибнут дети.

 

И ещё, мама его читает форум, так что, будте корректны в выражениях.

 

P.S. Немного о малоприятном. Вчера на похороны, пожаловали товарищи пушистики. Стало неприятно, что они так дёшево пиаряться.

А кто такие товарищи пушистики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть не в тему,и может быть не надо.....но у нас говорят-ПРО МЕРТВЫХ ЛИБО ХОРОШО,ЛИБО НИКАК.
не надоело вам писать эту бредятину,доказывая каждый свою точку зрения,оставьте мальчика в покое.он уже сто раз перевернулся за эти дни(((((((((перейдите уже в личку.т.к.-КОМУ НАДО ПОНЯТЬ-ОН ПОНЯЛ ЧТО ПО ВЫДЕЛЕНКЕ ЕЗДИТЬ НЕНАТЬ,А КОМУ НЕНАТЬ-ДА ПО ХРЕН ЕМУ НА ВАШЕ СЛОВОБЛУДИЕ
к какому бы ВЫ(сорящие здесь)мнению не пришли,как бы не орали,все равно каждая сторона останется при своем мнении...........
 


И ещё, мама его читает форум, так что, будте корректны в выражениях.



уйдите в личку.............ради Христа Вас прошу.пожалейте маму

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго читал и молчал.решил написать.случилось страшное дтп.и каждый имеет право на своё мнение,но высказывать их в негативной форме,это не правильно.здесь можно выразить соболезнование,своё личное мнение к данной теме,а не брызгать слюной!!надо иметь уважение ко всем участникам ,и программы,и к тем кого постигла неприятная участь...Миша,ровных ему дорог на небесах,был молод!и не важно нарушил он или нет!ЕГО с нами нет!!!и имейте приличие,высказывая,не обвинять!на это есть компетентные органы!извините,если что-то не так сказал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРО МЕРТВЫХ ЛИБО ХОРОШО,ЛИБО НИКАК.

Анализ ошибок погибшего не является порочащей его информацией, зато он может послужить живым и помочь им избежать аналогичного исхода. Поэтому считаю, что анализировать ошибки, даже погибших мотоциклистов, можно и нужно, только это позволит избежать новых необдуманных жертв.

 

Именно поэтому важно не только определить юридически виновного, но и понять все причины ДТП, определить все факторы, которые, так или иначе, увеличивали риск его возникновения, ведь любой выезжающий на дорогу рискует попасть в ДТП, только вероятности у всех разные, так давайте вместе подумаем, как их сделать минимальными. И делать всё это нужно не шушукаясь по углам и «личкам», а в виде максимально доступной и понятной дискуссии. Попробую её начать, а там посмотрим, что из этого получится.

 

 

При рассуждении о причинах и виновности участников в любой мотоаварии, можно выделить три различных точки зрения:

1) бытовая т.з. (соответствующая пониманию среднестатистического обывателя, определяющей здесь является бытовая логика и представление о справедливости),

2) юридическая т.з. (соответствующая пониманию специалистов, работающих в сфере права – следователей, прокуроров, адвокатов, экспертов и судий, определяющей здесь является логика и несколько специфическое представление о справедливости, положенные в основу закона и процессуальных процедур),

3) т.з. мотоциклиста (соответствующая пониманию водителя двухколёсной техники, определяющей здесь является логика, основанная на принципах мотобезопасности).

 

Так вот, знаете, что меня больше всего поразило в этой теме, да и вообще удивляет во всех обсуждениях ДТП на Мотогражданах? То, что 99,9% участников обсуждают произошедшее исключительно с первых двух точек зрения и напрочь отвергают третью, как будто это не форум мотоциклистов, а форум домохозяек или юристов.

Ведь для любого мотоциклиста при анализе причин ДТП наиболее важной целью является стремление понять, какие факторы к нему привели, и как снизить риск подобных аварий для себя лично. И тут очень важно честно и беспристрастно ответить себе (прежде всего) на вопросы о причинах и факторах данного ДТП. Поэтому я хочу поподробнее остановиться именно на причинах ДТП с третьей точки зрения. При этом я буду исходить из первичности основополагающего, на мой взгляд, принципа мотобезопасности – «принципа полной ответственности» (этот термин впервые в такой формулировке я услышал от мотофорумчанина Диполя на его бесплатных занятиях по мотобезопасности для новичков, которые в этом сезоне были организованы им на базе Мотофорума). Так вот, этот принцип подразумевает, что, садясь на мотоцикл, водитель принимает всю ответственность за свою дальнейшую судьбу на себя, не рассчитывая на то, что о его безопасности будут заботиться другие участники движения (иногда этот принцип формулируется ещё более жёстко: «мотоциклист, выезжая на дорогу, помни, что 90% участников движения тебя не видят, а оставшиеся 10% хотят убить»). Почему только применение данного первичного принципа позволяет достичь максимальной безопасности на дороге? Потому что мотоциклист находится в заведомо более уязвимой ситуации, чем водители и пассажиры других ТС (когда последние в большинстве аварий рискуют отделаться лишь помятым крылом, или, в крайнем случае, парой синяков, то мотоциклист в любой, даже «невинной», на первый взгляд, аварийной ситуации рискует жизнью), поэтому он и только он, в первую очередь, заинтересован в том, чтобы избежать аварии любой ценой, а для этого нужно критически исследовать относительно себя все аспекты, влияющие на безопасность.

 

Так вот, рассмотрим действия мотоциклиста с т.з. принципа полной ответственности.

Как уже было сказано, садясь на два колеса мы автоматически попадаем в группу повышенного риска, поэтом наша задача – сделать так, чтобы максимально исключить любой дополнительный риск, который, добавляясь к стандартному, резко повышает вероятность аварии. И тут сразу становится очевидно, что погибший мотоциклист в момент ДТП добровольно вошёл сразу в несколько дополнительных групп риска, помимо стандартной (двухколёсный тип ТС), перечисляю соответствующие факторы:

1) малый водительский стаж (1-2 сезона?);

2) малый возраст (18 лет);

3) повышенная «безбашенность» (даже для своего возраста), что сразу бросается в глаза при просмотре его странички в ВКонтакте (например, фразы «ЗИМА - это 6 месяцев без 2 колес... [… ] 259200 минут без адреналина и сваливания от ментов» или «после 200 км/ч наченаются преключения))»);

4) мотоцикл – Suzuki GSX-R600 1998 г.в., суперспорт (!) с двигателем мощностью 110 л.с. (!), причём это был первый мотоцикл в его водительской «карьере», до этого (в прошлом сезоне) у него был всего лишь скутер «полтинник» с двигателем мощностью всего 5 л.с. (!), причём под конец этого сезона и 600-ки ему уже не хватало (на следующий сезон он планировал брать уже GSX-R750 или Yamaha YZF-R6);

5) езда в паре с ведущим мотоциклистом, который явно не ставил себе задачу учитывать малоопытность своего напарника (а может, и сам не имел достаточного опыта, чтобы быть ведущим);

6) прохладная погода и, как следствие, ухудшенное сцепление с дорогой (комментарий погибшего за несколько дней до аварии по этому поводу - «Ваще погодка на неделю просто бомба!!!! не повезло тем кто закрыл сезон!!!! катаем еще!)», и это при +11 днём и +6 ночью (!);

7) ночное время суток (плохая видимость);

8) неудовлетворительное состояние техники - в частности, очевидцы отмечали «лысую» резину заднего колеса (!), да и у него самого в анкете есть соответствующая запись от 06.09.2013 с красноречивым фото заднего баллона и подписью «Сезон еще не кончился а уже резину надо менять)))» (тем не менее, и через два месяца резину он так и не поменял и продолжал ездить на ней);

9) неполный комплект защитной экипировки (только шлем, перчатки и «черепаха»), а на летних фотографиях можно лицезреть его на мотоцикле вообще в шортах и майке без каких-либо признаков защиты;

10) стиль езды (если судить по видеозаписи): скорость - 80…90 км/ч в вечерний час пик (время аварии – 22:02) на вылетной магистрали по направлению в область, при её загрузке, близкой к полной, расположение на проезжей части - левая полоса + разделительная (при затруднениях на ней), причём решение выехать на разделительную, судя по видео, было принято без малейших сомнений и колебаний (любой, кто регулярно ездит по этой трассе, знает, что разделительная на ней – зона высочайшего риска, а мотоцикл, выехавший на разделительную и прижавшийся к правой её кромке, в тёмное время суток, при плотном движении - практически незаметен для встречного транспорта из-за засветки зрения водителей вереницей фар).

 

Читая такой перечень грубейших ошибок обеспечения собственной мотобезопасности, становится ясно, что человек, осознавал он это или нет, играл в «русскую рулетку», так что всё произошедшее – вполне закономерно, ведь везение, рано или поздно, заканчивается. Так что с позиции принципа полной ответственности причины аварии очевидны – делайте выводы.

 

Но у меня возникает ещё один вопрос: откуда 17-летний парень (возраст на начало сезона), который собирался копить всю будущую зиму на камеру GoPro стоимостью около 10…15 тыс. руб. (информация об этом взята из его же анкеты), добыл средства на покупку такого мотоцикла (100…150 тыс. руб.)? Ну, положим, 30…40 тыс. руб. он выручил от продаже в начале сезона скутера, но где он взял ещё порядка 100 тыс. руб.? Наиболее вероятный ответ на этот вопрос очевиден – скорее всего, денег дали родители (видимо, трагический пример Пети Волкодава мало кого чему-то научил…). И это лишний повод другим родителям, пока не поздно, задуматься о возможных последствиях такого шага.

Уважаемые родители! Если всё же ваш ребёнок не может жить без мотоцикла, то есть масса других способов, как можно предоставить ему заниматься любимым делом, не идя при этом на такой высокий риск. Выход – заняться спортом (ШКМГ, мотокросс, стант).

А теперь хочу обратиться ко всем тем, кто, сопоставив себя с вышеперечисленным перечнём факторов риска, нашёл совпадения хотя бы по 3-4 позициям: задумайтесь, пока не поздно, измените свой подход к управлению и мотобезопасности.

 

 

 

 

извините за выражение другие читатели...

Прости… я немного отвлёкся. Ты что-то написал или мне показалось?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stranger707

Это уже некрасиво что вы пишите(такое ощущение что вам нечем заняться и вы в теме не очень подходящей убиваете время, выясняя кем является Арсений, зачем нужна программа motocitizen и прочее), и что самое главное, что вы это не понимаете. 
Ещё раз тему читает мама парня, если мне не знающей этого парня не приятно читать эту мерзость, то каково ей? Все и без вас для себя сделали вывод касаемо этого ДТП, а дальше пусть решает следствие кто виноват. 
Я повторюсь, что есть ситуации когда лучше просто промолчать...
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий! Stranger707! 

 

Убедительно прошу уйти из этой темы НАВСЕГДА. (тем более, что вы все усовершенствуете и усовершенствуете первоначальный пост)

 

Если вы хотите поделиться своими наработками по безопасной езде - межсезонье длинное - повесьте в ТОР- баре объявление и прочитайте лекцию для всех желающих. 

Поверьте, пользы будет больше, а негатива явно меньше.

 

P.S. От пересчитывания денег в чужом кармане, в собственном кармане денег не прибавляется. .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...