Перейти к содержанию

Регресс страховой компании


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мотограждане! Подскажите, пожалуйста, хорошего юриста, который может проконсультировать и помочь в вопросе по выплате регресса страховой компании. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то образец или шаблон письма в страховую компанию о несогласии с суммой регресса, которую страховая просит выплатить? В заказ-нарядах на ремонт автомобиля потерпевшего и в экспертизе намного больше позиций, чем в справке о ДТП, заполненной инспектором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то образец или шаблон письма в страховую компанию о несогласии с суммой регресса, которую страховая просит выплатить? В заказ-нарядах на ремонт автомобиля потерпевшего и в экспертизе намного больше позиций, чем в справке о ДТП, заполненной инспектором.

Шаблона нет. Пишите в свободной форме. перечислите с чем не согласны. Хотя то что нет в справке еще не значит, что не подлежит замене, т.к. многое может быть внутренними повреждениями, которые только при разборе выявляются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу свой опыт.

Получил требование выплатить 50 тыс руб.

 

Тут в первую очередь требование должно быть обоснованное. Для этого они должны прислать полный комплект документов, где будет и копия гражданского паспорта, и копия водительского удостоверения, и копия полиса второго участника и всякие акты осмотров с фотографиями и заказ наряд на выполненный ремонт и подтверждение оплаты этого ремонта.

Дальше надо на всё это смотреть и пытаться понять за что можно зацепиться. Часто допускается много ошибок и несостыковок.

 

Никаких нормативных документов регулирующих порядок осмотра и оценки стоимости ремонта нет, т.е. фактически машину мог осмотреть дядя вася, а отремонтировать и выставить счет дядя петя.  Но, как правило, конечно, это официальные сервисы с немного завышенными ценами.

Поэтому нужно искать, что в списке отремонтированных деталей по логике или иным документам не может относится к вашему дтп. Чтобы занизить стоимость самих работ или стоимость замененных деталей нужно заказывать экспертизу по оценки, которая стоит порядка 5 тыс руб.  Так же если машина второго участника не подлежит восстановлению, нужно учитывать стоимость годных остатков этой машины (в иных случаях стоимость годных остатков не учитывается).

 

Почивав в инете кучу инфы, понял основные принципы своих действий. Почитал их претензию, нашел несоответствия, которые были на мой взгляд. Съездил к сотруднику, который ведет мое дело и призвал его к здравой логике (в моем случае это оказался задроченный ботан, может вам повезет больше, а может у них и правда нет возможности исключать из претензии какие-то позиции). После этого оплатил частично их претензию, приложил копию квитка об оплате и написал свой ответ на претензию с чем и почему не согласен. В кратце суть ответа такая- признаю вашу претензию по сути, но не признаю ее по стоимости и перечислил какие позиции и почему не признаю и вот я такой хороший оплачиваю ее вам добровольно без суда. 

 

По информации от сотрудника страховой, они могут снизить требование по стоимости, но не более чем на 10 процентов, если у вас плохое финансовое положение или могут предоставить разумную рассрочку.

 

Все общение и запросы в страховую - через заказные письма или письма в их секритариат с отметкой о приеме письма.

 

Вот, оплатил часть суммы и надеюсь, что из-за 30 тысяч они не будут судится. Жду подадут/не подадут в суд. Я пришел к выводу, что юристы тут не нужны. В суд они могут подать в течение 3 лет.

 

Как буду дома могу скинуть текст своего ответа.

 

 

PS В моем случае я апеллировал к тому, что в справке о ДТП и первичном осмотре автомобиля не были указаны внешние повреждения автомобиля, которые были во втором акте осмотра и второй акт осмотра был сделан через 20 дней и не содержал сведения о пробеге автомобиля (не было фоток одометра и вообще не был зафиксирован письменно). Соответственно заявил, что эти повреждения не относятся к моему ДТП и могли быть получены позже. Это по документам так получилось, а на самом деле, скорей всего, эти повреждения, конечно, относятся к момему ДТП :)

Изменено пользователем makaka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу .

Какая Ск предъявила регресс?

И правильно я понял, что у пострадавшего Каско и регресс предъявлен на сумму свыше покрытия 120т.р. по Осаго?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу .

Какая Ск предъявила регресс?

И правильно я понял, что у пострадавшего Каско и регресс предъявлен на сумму свыше покрытия 120т.р. по Осаго?

Неправильно!

Когда у пострадавшего КАСКО и СК после выплаты предъявляет к виновнику - это суброгация (ст. 965 ГК), а не регресс. Последний, когда ваша СК осуществив выплату, например, по ОСАГО потерпевшему за вас, предъявляет иск к вам. В законе об ОСАГО четко указаны все случаи, когда ваша СК сделать это вправе. Например, вы были пьяны, не вписаны в полис, оставили место ДТП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Друзья! Спасибо за ответы. 
У пострадавшего Каско, у меня Осаго..
И регресс предъявлен на сумму свыше покрытия 120т.р. по Осаго. Возможно, это правильно называется суброгацией, я не уверенна. Ремонт сделан у официального дилера. 


Страховая и у меня, и у него Ресо

Изменено пользователем maia4ok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу свой опыт.

Получил требование выплатить 50 тыс руб.

 

Вынужден прокомментировать, дабы люди не пользовались не верной информацией.

 

Тут в первую очередь требование должно быть обоснованное. Для этого они должны прислать полный комплект документов, где будет и копия гражданского паспорта, и копия водительского удостоверения, и копия полиса второго участника и всякие акты осмотров с фотографиями и заказ наряд на выполненный ремонт и подтверждение оплаты этого ремонта.

Согласен.

 

Дальше надо на всё это смотреть и пытаться понять за что можно зацепиться. Часто допускается много ошибок и не состыковок.

Согласен.

 

Никаких нормативных документов регулирующих порядок осмотра и оценки стоимости ремонта нет,

НЕ СОГЛАСЕН. Есть и документы и комп. программы

т.е. фактически машину мог осмотреть дядя вася, а отремонтировать и выставить счет дядя петя.  Но, как правило, конечно, это официальные сервисы с немного завышенными ценами.

Это норма. Осмотр делает независимый эксперт, а ремонт - автосервис. Для ремонта у оф дилера в полисе должно быть это указано и СК просто так к оф дилеру не направляют.

 

Поэтому нужно искать, что в списке отремонтированных деталей по логике или иным документам не может относится к вашему дтп. Чтобы занизить стоимость самих работ или стоимость замененных деталей нужно заказывать экспертизу по оценки, которая стоит порядка 5 тыс руб.  Так же если машина второго участника не подлежит восстановлению, нужно учитывать стоимость годных остатков этой машины (в иных случаях стоимость годных остатков не учитывается).

Стороннюю независимую экспертизу вы можите заказать только ПОСЛЕ осмотра и оценки от "независимой" экспертизы, которую к вам пришлёт СК.

 

Почивав в инете кучу инфы, понял основные принципы своих действий. Почитал их претензию, нашел несоответствия, которые были на мой взгляд. Съездил к сотруднику, который ведет мое дело и призвал его к здравой логике (в моем случае это оказался задроченный ботан, может вам повезет больше, а может у них и правда нет возможности исключать из претензии какие-то позиции).

В СК работают эксперты - выплатники. Они, на основании фото и актов осмотра составляют калькуляцию стоимости работ. Они могут и добавлять и убирать позиции, если сумеют это обосновать.

 

После этого оплатил частично их претензию, приложил копию квитка об оплате и написал свой ответ на претензию с чем и почему не согласен. В кратце суть ответа такая- признаю вашу претензию по сути, но не признаю ее по стоимости и перечислил какие позиции и почему не признаю и вот я такой хороший оплачиваю ее вам добровольно без суда. 

 

По информации от сотрудника страховой, они могут снизить требование по стоимости, но не более чем на 10 процентов, если у вас плохое финансовое положение или могут предоставить разумную рассрочку.

На основании чего он сказал вам эту глупость? В магазине продавец вам может продать товар ниже ценника на 10% ?

 

Все общение и запросы в страховую - через заказные письма или письма в их секритариат с отметкой о приеме письма.

Согласен.

 

Вот, оплатил часть суммы и надеюсь, что из-за 30 тысяч они не будут судится. Жду подадут/не подадут в суд. Я пришел к выводу, что юристы тут не нужны. В суд они могут подать в течение 3 лет.

Возможно так и будет.

 


PS В моем случае я апеллировал к тому, что в справке о ДТП и первичном осмотре автомобиля не были указаны внешние повреждения автомобиля, которые были во втором акте осмотра и второй акт осмотра был сделан через 20 дней и не содержал сведения о пробеге автомобиля (не было фоток одометра и вообще не был зафиксирован письменно).

Согласен.

 

Соответственно заявил, что эти повреждения не относятся к моему ДТП и могли быть получены позже.

Согласен.

 

Это по документам так получилось, а на самом деле, скорей всего, эти повреждения, конечно, относятся к момему ДТП :)

Суд работает на основании документов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

а можно будучи виновником с пострадавшего потребовать замененные детали? по независимой ему причитается крупная сумма денег, машина же отремонтирована в кустарном сервисе за малые деньги - с одной стороны это его выбор, да и машина товарную стоимость теряет, но с другой возникает некая моральная подоплека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...