Перейти к содержанию

Идеальный страховщик - расстрельная должность. Размышления на тему.


Рекомендуемые сообщения

Потянуло меня на глубокомыслие сегодня.

 

Недавно пришел к выводу, что  Страховщик это расстрельная должность и весьма неблагодарное дело. Особенно в нашем мире.

 

Обернемся в историю появления страхования.

 

В деревне из 100 домов 1 в год сгорает. Вся деревня собирается и строит новый.

Затем решают, что бы не отрываться от своих дел и забот (да и строить не все могут)

сбрасыватся по 1/100 и тому  у кого сгорит на эти деньги строят. 

Хранятся эти денежки у старосты.

Самого  авторитетного мужика в деревне.

 

Для меня идеалом страховщика является такой деревенский староста, самый честный и умный мужик  в деревне, которому доверены общие деньги на случай, если чей то дом в деревне сгорит.

Тому кто точно с деньгами не сбежит. Возьмем на веру, что  такой мужик в деревне нашелся.

 

Но этому старосте вместе с доверием достается и огромная ответственность и куча проблем.

С течением времени начинают вылезать людские грехи и недостатки.

Кто то решил не сбрасываться и все придется досброситься за него, кто-то подсуетился сказал старосте, что поможет собрать денежку с нескольких домов и с этими деньгами пустится в бега или прогулял.

А если случился удачный год и ни одного дома не сгорело, часть людей начинает кричать, что в этом году давайте не будем сбрасываться, хотя забывают что в следующем  году может сгореть 2 дома.

Кто-то начинает кричать что у меня дом маленький и я не хочу сбрасываться по столько же как и владелец большого. Кто-то вообще подумывает ночью поджечь свой  маленький дом и обновиться в новом побольше.

 

Кто-то пытается договориться по дружбе, мол, давай  я деньги сдавать не буду, а если мой дом сгорит  скажешь всем, что я деньги тебе сдал,  а я тебя хорошо заплачу.

Кто-то не выдержав соблазна пытается к старосте в дом залезть и эти деньги выкрасть.

 

И староста должен все это предотвратить, предусмотреть и разрешить. И даже если получиться не все скажут спасибо, многие все равно обругают. При решении этой задачи всем не угодишь. никогда.

 

В итоге, идея взаимопомощи(а страхование по сути это и есть) может разбиться о людские недостатки, соблазны, недоверие и неразумность. Система взаимопомощи устоит только если доверие и честность перевесят, а старосте хватит сил нести этот тяжелый крест. Или придется сбрасываться не по 1/100, а по 1/50 что бы покрыть потери от вышеназванных действий нерадивых владельцев домов.

 

Наградой ему будет  благодарность той здравой части, которые понимает, что не лишиться в один миг своего дома нажитого непосильным многолетним трудом и не пойти по миру с многочисленным семейством, так как собраться и построить новый дом не по силам 2-3 м верным друзьям, а можно только всем вместе сбросившись понемногу.

 

Пример условный, вместо такого старосты может быть самый авторитетный  купец какой-нибудь гильдии.

 

 

В современном мире таких старост заменили профессионалы, которые работают не на общественных началах, а за з/пл (доход). Они ее получают за то что должны знать куда вложить страховые деньги  до момента происшествия, что бы не потерять, а приумножить. Сколько взять с владельца маленького дома , а сколько с большого, что бы было справедливо.

Сколько денег выдать, если дом сгорел не полностью, а лишь наполовину и что бы денег хватило на такой же, но не хуже и не лучше. Как отсечь мошенников, поджигающих свои дома.

В любом случае это весьма сложный, очень ответственный и несущий большую социальную нагрузку бизнес.  И при этом  неблагодарный бизнес.

 

 

Я думаю, что каждый серьезный профессиональный  страховщик должен помнить о образе старосты, стоявшего у истоков. В нашей стране где благодаря 70 социализма и Госстраху традиции в страховании потеряны полностью, очень много залетных и лишних людей, да и денежный соблазн при слабом духовном и нравственном уровне становится непреодолимым.

 

Среди владельцев(руководителей) крупнейших СК знаю лишь 3-4 человека репутацию и большинством качеств  вышеописанного старосты. Но работают они многие годы и их СК на всегда наверху.

Изменено пользователем Broker1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

Среди владельцев(руководителей) крупнейших СК знаю лишь 3-4 человека репутацию и большинством качеств  вышеописанного старосты. Но работают они многие годы и их СК на всегда наверху.

Есть хорошая цитата на эту тему. На мой взгляд достаточно неплохо характеризующая.

 

Капитал - ...избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...