Перейти к содержанию

Отказ в возбуждении уголовного в связи с амнистией


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Описание дтп Здесь. Коротко: я двигался по главной, со встречной разворачивалась женщина на ниссан микра и сбила меня.

В результате я получил открытый перелом бедренной кости со смещением, перенес операцию, провел месяц в больнице. Как вышел из больницы, ко мне домой приехал дознаватель, взял с меня объяснительную и подал документы на судмедэкспертизу. Примерно через месяц он оповестил меня о результатах судмед, я получил тяжкий вред здоровью, и он передал дело следствию. Было это приблизительно в 20х числах января. Дознаватель сказал, что следователь сам меня вызовет и будет допрашивать, сейчас ждать. Прошло больше месяца, молчание меня забеспокоило, и я начал звонить следствию, узнавать, у какого следователя мое дело и что с ним вообще. Вчера я дозвонился до нужного следователя, и он меня оповестил, что "отказал в возбуждении уголовного дела в связи с амнистией". Отказал он 14 февраля, о чем, якобы, отправил мне уведомление, но я его не получал. После праздников поеду получать лично.

 

В результате этого ДТП я понес существенный и материальный, и моральный ущерб. Вопрос в следующем: как мне теперь его возместить с виновницы дтп и со страховой компании? Какие документы собирать? Куда с ними обращаться? Возможно ли все же привлечь виновницу к уголовной ответственности?

 

Посоветуйте юриста по уголовным делам, который поможет разобраться в данной ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подай жалобу в прокуратуру на следователя. Это единственное, что могу от себя порекомендовать. Сорри.

Изменено пользователем Panika
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если По уголовному делу виновник получил амнистию, а вы отказ от возбуждения дела, то ГРАЖДАНСКИЙ ИСК на возмещение материального и морального вреда никто не отменит, так как виновник так и останется виновником

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осаго же платит после суда только, и моральный ущерб осаго не оплачивает? В суде уже сразу же иск подавать нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осаго выплатит даже без суда. по справке, но мало... после этого иск в суд

а может и не выплатит.и только через суд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

В результате этого ДТП я понес существенный и материальный, и моральный ущерб. Вопрос в следующем: как мне теперь его возместить с виновницы дтп и со страховой компании? Какие документы собирать? Куда с ними обращаться? Возможно ли все же привлечь виновницу к уголовной ответственности?

 

Посоветуйте юриста по уголовным делам, который поможет разобраться в данной ситуации.

 

По поводу ущерба:

- материальный ущерб моту = через ОСАГО без суда, собрать документы (на сайте СК есть перечень), + можно провести оценку самому.

- материальный ущерб экипу = найти (если есть) чеки квитанции о покупке экипа и предъявить претензию (либо устно у виновницы узнать) будет ли она платить. Если нет, то в суд.

- ущерб по лечению = собрать документы подтверждающие расходы на лекарства, лечение, оплату операции и т.п. и подать все в СК (опять же перечень документов есть на сайте СК). Как правило все подтвержденные расходы, которые проводились в счет лечения именно от ДТП возмещаются полностью в пределах ОСАГО.

- моральный вред = предъявить виновнице и узнать её мнение. 

 

Если где-то будет отказ, то иск в суд.

При этом по материальному ущербу делать экспертизу. По моральному вреду суд по практике удовлетворяет в разумных пределах (до 10, максимум 20000 руб., но бывают и исключения). 

Расходы по суду на производство экспертиз, а также услуги адвоката лягут опять же в разумных пределах пропорционально удовлетворенным требованиям. 

 

По поводу уголовного дела то тут смысла работать в этом направлении на мой взгляд нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кабы была 2 часть 264, то амнистия не проканала, а так - да, подпадает виновница.

Теперь значит по материальным делам. Я это вот с месяц как прошел все, суд приговорил моего алкаша к полугоду колонии и 400труб ущерба (моральный вред мне). Но это в рамках уголовного дела, тут все попроще в чем-то. При гражданском иске правила слегка другие.

ОСАГО. Первым делом надо получить из материалов следствия все справки, протоколы и прочее, что нужно для СК, Это как-то покроет расходы на ремонт мотика. О 160 тыр мечтать не стоит, но что-то дадут. Как верно заметили - оцениваться нужно в независимой экспертизе, особенно, если у виновницы росгострах. Тут - 100% потребуется иск в суд. Про получение выплат именно по осаго за ущерб здоровью можешь забыть - медицина у нас бесплатная :) Тебе придется доказывать каждую строчку затрат, что ты не мог эту услугу получить в рамках обычного полиса. Не знаю ни одного человека, которому это удалось бы... Но это не значит, что ты не можешь эту сумму получить через суд. Конечно, там тоже будет бойня за каждую позицию, но судьи хотя бы объективны и цену лечения понимают.

Моральный вред и страдания :) По подмосковью, при уголовном иске, цифры колеблются около 300-500тыр при тяжких повреждениях, в маскве - чуть более. Проси миллион, урежут "до разумного уровня". Тут главное обосновать, что вот именно вред и страдания. Т.е. к невропатологу на прием сходи - спать не могу, нервы ни к черту и ваще расстройство психики на фоне травм. Все назначения врачей собирай, да чтоб процедуры пострашнее, электрофорез шва какой-нибудь. Ну чтоб видно, что да, жить почти не выносимо :)

Общие рекомендации - заложи полгода до получения исполнительного листа. Потом еще выбивать эти деньги с виновника - тоже песня. Вполне возможен вариант получить 10% от суммы, увы. Бери адвоката, в гражданском иске много нюансов, это не уголовка, где хоть прокурор за тебя.

Жаль нет варианта "примирения сторон", дело-то уже закрыто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...