Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Была такая ситуация. 12,06,13 . Я ехал на мотоцикле с пассажиркой (попросила прокатить, была без шлема, всю жизнь себе не прощу). Ехал за газелью со скоростью 55-60 км/ч, ограничение скорости на данном участке 40 км/ч, но все ехали с моей же скоростью, т.е. я держался в потоке, держался ближе к полосе встречного направления, чтобы меня в зеркалах было видно и со встречки. Вдруг, неожиданно для меня, газель затормозила (как позже выяснилось, решила пропустить машину со встречного потока во двор). Газель остановилась, а я проехал дальше, и в этот момент машина встречного направления начала поворачивать (позже газель в итоге уехала). Я начал тормозить (объехать я бы не смог, так как не знал, машина все же остановится меня пропустить или быстро нырнет во двор), переднее колесо начало блокироваться, и у меня было 2 выбора: либо влететь в бочину машины, и мы бы с пассажиркой перелетели бы через нее, либо заложить мотоцикл. Я выбрал 2ой вариант. Мы с пассажиркой упали с мотоцикла, и нас провернуло по асфальту, а мотоцикл отдельно влетел в машину. Пассажирка очень сильно пострадала ( 2 недели в коме и очень тяжелая травма головы, ей дали инвалидность), у меня компрессионный перелом позвонка. Я опущу все разбирательства на месте ДТП, т.к. я сам хорошо ударился головой(шлем слетел) и я был в шоковом состоянии и ничего не соображал. Через некоторое время меня вызвали в ГИБДД, где ознакомили со всем делом, взяли с меня расписку, что бы я не ремонтировал и не продавал свой мотоцикл(он может понадобиться экспертизе), вернули мне права, и сказали "ждите звонка". Ничего по поводу того "кто виноват" не говорили. Но по сути все просто, водитель а/м не пропустил встречный поток при повороте налево. За полосу, разделяющую со встречным потоком, я не выезжал. После этого все затихло, дело не продвигалось, я периодически ходил в ГИБДД узнавать, как все продвигается. Мне говорили, что ничего не продвигается, т.к. нужны сведения о состоянии девушки (она долго была в больнице). Я общался с ее родителями, они говорили, что никому зла не желают, лишь бы девочка выкарабкалась. Когда девушку выписали из больницы, я пошел ее навестить, и меня к ней не пустили, сказали, что она не хотела меня видеть (я ее понимаю). Позже, уже ближе к зиме, мне позвонили и направили на Суд Мед Экспертизу. И мне и ей поставили тяжко телесные повреждения. Дело передали из ГИБДД в УВД следователю. Я наладил общение с девушкой(переписывались в ВК), она сказала, что зла на меня не держит, "бог простит и я прощу" , и считает это ДТП несчастным случаем, сказала, что на ее лечение родители потратили в районе 1 млн.руб (операции + пластика). За это время ей исполнилось 18 лет. В конце января меня вызвал следователь, допросил меня и сказал, что по делу занимается экспертиза и что все затянется на 3 недели - месяц и он мне позвонит. Проходит месяц, я сам решил зайти в УВД к следователю и узнать, как все продвигается. И ТУТ МЕНЯ СЛЕДОВАТЕЛЬ ПРОСТО ШОКИРОВАЛ. Он сказал, что пока ничего не продвигается, но скорее всего МЕНЯ СДЕЛАЮТ ВИНОВНИКОМ. Аргументировал он это так. Исходя из того, что на месте ДТП не обнаружены следы торможения, а я по закону обязан в экстримальной ситуации применять экстренное торможение, есть только следы волочения мотоцикла, следует вывод, что я не справился с управлением и просто упал с мотоцикла, а водитель а/м грубо говоря становится свидетелем. На все мой возражения (это же мотоцикл, 2 колеса а не 4, при блокировке колес он падает, а если бы я был мотоцикле с абс??) он отвечал, что "так указанно в законе, должен быть тормозной след и т.д.". Еще он сказал, если бы я врезался в него, то другой разговор, а тут я упал до столкновения. Так же он сказал, что если мне предъявят обвинения до майя, то я попаду под амнистию. Но я сомневаюсь, что до майя все это решится. Мне грозит условный срок до 2х лет (а с уголовкой можно забыть про карьеру в дальнейшей жизни, уголовка всю жизнь испортит же), лишение ВУ до 2х лет, и так как виновником становлюсь я, то и семья девушки скорее всего будет судиться со мной, а не с водителем а/м, а это 1млн.руб за лечение + суд. издержки + моральный ущерб могут у меня отсудить. Я так понимаю, водитель а/м заплатил, чтобы отмазаться, и вот нашли такую лазейку, чтобы обвинить меня. Пожалуйста, не пишите, что "надо было сделать так", сам прекрасно понимаю свои ошибки.....помогите советом, что делать дальше? Я в дикой панике. Прошу помощи. Если кто нибудь окажет юридическую помощь, буду очень и очень благодарен, так как нанимать юриста(адвоката) не позволяют мои финансы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удара не было, сам положил мотоцикл – это значит что не справился с управлением и соотвеьственно виновник дтп.

Погляди тему «как правильно заваливать мотоцикл», как раз вчера репостил статью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. ...

Без ознакомления с материалами дела нельзя дать никаких советов.

Сканы протокола, фото, постановления. Выложите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема обсуждается здесь http://motocitizen.info/forum/topic/6770-dtp-reshatel-konsultacii-po-dtpraschet-usherba/page-15#entry280399 всем спасибо за ответы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...