Перейти к содержанию

Статья 12.1 предьявляют вторичное нарушение, Нужно помощь в доказательстве в суде


Рекомендуемые сообщения

05.06.2014 останавливает МОТО БАТ (езжу без номеров, все документы в порядке), предъявляю все документы, мои права пробивают, последнее нарушение по 12.1 было 13.07.2013, изменения в сатью 12.1 "за повторное право нарушение 5000 рублей или лешение до 3х месеце" вступило в силу с 1. сентября 2013г. После вступления изменения в статью 12.1 и 12.1.1 нарушений не было. Мне выписывают протокол якобы у меня повторное нарушение и отправляют на разбор. В протоколе пишу что не согласен в связи отсутствия вторичного нарушения, основываясь на том что закон обратной силы не имеет и отсутствия нарушения после 1 сентября 2013г. На разборе говорю что не согласен операясь на данный факт, направляем дело в суд, Суд будет 20.06.2014. От нарушения я не отказываюсь, настаиваю на Первичное нарушения и штраф от 500-до 800р.

Нужна помощь, на что я могу опереться, какие нормативные законы или на чего могу ссылаться в суде. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю это не первичное нарушение. 

А как же закон обратной силы не имеет. ТОЕСТЬ если сейчас выпустят закон о том что При наличии  либово правонарушения лишают прав. ТО должны все водитили нашей страны сдать права на следующий день, не нарушая вовсе после вступления в силу данного закона!? так как у все есть какое либо нарушение ранее..

Изменено пользователем vyk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обратная сила закона тут не при чем. Статья 4.6 о том, что лицо считается подвергнутым наказанию, действует уже очень давно, не с 01.09.2013г. А с указанной даты введена лишь квалификация за повторное. Т.е. после первого сентября 2013 года ты должен знать, что если повторно нарушишь, то ответственность будешь нести именно за повторное. Т.е. повторное ты совершаешь умышленно уже после вступления закона в силу, какая тут может быть обратная сила?! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Статья 4.6 о том, что лицо считается подвергнутым наказанию, действует уже очень давно, не с 01.09.2013г.

Внятно изложил. ТС может побороться за штраф. Или надеяться на то, что судья знает КоАП хуже Bormerа

 

на ВсПожСл - "обратная сила" относится к правонарушениям, соверш ДО.  в дан случ повторн. совер после. А повторным оно было всегда. 

 

ВОПРОС ЗНАТОКАМ (ибо мнений больше одного) ПО КАКИМ КРИТЕРИЯМ СУДЫ ОПРЕДЕЛЯЮТ ЧТО НАРУШЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ РОДСТВЕННЫМ  ПРЕДЫДУЩЕМУ?

 НУ ТИПО ПАРКОВКА ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОСЛЕ СКОРОСТИ - ЭТО УЖЕ ПОВТОРНОЕ? ГДЕ-ТО ВИДЕЛ ВОЗМУЩЕНИЕ ПО ПОВОДУ МИРОВОГО, КОТОРЫЙ МЫСЛИЛ ТАК: ЕСЛИ ЧАСТЬ 12 И ТАМ И ТАМ, ТО ПОВТОРНОЕ, ИТИТЬ!

ЧТО ДОЛЖНО СОВПАСТЬ 12.N, 12.N.N ИЛИ ЕЩЕ КАК-ТО?

Изменено пользователем HighLander
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конституция РФ, Статья 54

 

Статья 54 

       1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. 

       2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

 

  Комм. Медведев А.М.:

    Согласно ст.54 Конституции закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Такой закон подлежит применению лишь к тем правонарушениям, которые совершены после его издания, и не распространяется на деяния, имевшие место до его принятия. Аналогичные указания содержатся в УК и КоАП. В частности, в ст.10 УК записано, что закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Следовательно, лицо, совершившее деяние в то время, когда оно считалось правонарушением, не подлежит ответственности, а лицо, совершившее правонарушение, наказуемое по новому закону более строго, может быть привлечено к ответственности только по действовавшему в то время более мягкому закону.

     На принципах гуманизма и справедливости основывается и положение ч.2 ст.54 о том, что, если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон. Такой закон имеет обратную силу. В ст.10 УК соответствующая норма выражена следующим образом: уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Аналогичное указание содержится и в ст.9 КоАП. 

       Следовательно, если лицо совершило деяние во время действия прежнего закона, которым оно признавалось правонарушением, но новым законом ответственность за это деяние устранена, такое лицо не может быть привлечено к ответственности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внятно изложил. ТС может побороться за штраф. Или надеяться на то, что судья знает КоАП хуже Bormerа

 

на ВсПожСл - "обратная сила" относится к правонарушениям, соверш ДО.  в дан случ повторн. совер после. А повторным оно было всегда. 

 

ВОПРОС ЗНАТОКАМ (ибо мнений больше одного) ПО КАКИМ КРИТЕРИЯМ СУДЫ ОПРЕДЕЛЯЮТ ЧТО НАРУШЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ РОДСТВЕННЫМ  ПРЕДЫДУЩЕМУ?

 НУ ТИПО ПАРКОВКА ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОСЛЕ СКОРОСТИ - ЭТО УЖЕ ПОВТОРНОЕ? ГДЕ-ТО ВИДЕЛ ВОЗМУЩЕНИЕ ПО ПОВОДУ МИРОВОГО, КОТОРЫЙ МЫСЛИЛ ТАК: ЕСЛИ ЧАСТЬ 12 И ТАМ И ТАМ, ТО ПОВТОРНОЕ, ИТИТЬ!

ЧТО ДОЛЖНО СОВПАСТЬ 12.N, 12.N.N ИЛИ ЕЩЕ КАК-ТО?

Евгений, если повторное указано в квалификации к определенной статье (как в данной теме), то повторность определяется тем же нарушением по той же статье. Если имеется ввиду повторное нарушение, как отягчающее обстоятельство, то повторность определяется любым нарушением, предусмотренным главой 12 КоАп. Пример: предусматривает наказание вилку (скажем, превышение 40-60км - от 1 до 1,5 тыс руб), судья запрашивает твою административную практику и видит, что ты привлекался в течение последнего года за грязные номера. Это отягчающие обстоятельства и основание для того, чтобы применить верхний предел наказания. А вот если в статье прямо указывается на повторное в квалификации, как скажем в ст.12.1, то тут необходимо смотреть именно на тоже самое нарушение, т.е. не все подряд, а именно повторное управление ТС без номеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фратер Bormer, отрадно видеть на форуме сием мужа, отличающего негаторный иск от виндикационного!
Спс за исчерпывающее разъяснение. 

Изменено пользователем HighLander
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...