Перейти к содержанию

Нужна помощь по ДТП


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. Всем почтенным исполнения всяческих желаний.

10 тык и первая серьезная авария детектед. Дано: Carisma vs КАМАЗ. ДТП оформлено, объяснение написано, протокол "отказа в возбуждении административного" подписан, за документами на Волков пер., 10. Ладно. Место сфотографировал, виновник для страховой нацарапал в бланке. Моя - Росгосстрах, его - Московский областной филиал ОСАО Россия.

Вопросы по юридической части:

1. На руках Справка о ДТП и у инспектора подписанный мной Отказ в возбуждении административного дела."Прибыть во вторник в Волков пер. 10 для получения документов", - как он сказал. Надо ли мне сейчас ехать в страховую для получения бланка справки №31, чтобы сразу ее отдать во вторник?

2. Получив документы (копию протокола в ГИБДД можно будет взять? Йа лох и не взял ее сразу), я обращаюсь... в свою страховую или в страховую виновника? В Росгосе сказали к виновнику. Точно? Вроде как было что-то, что пострадавший сам выбирает, куда обращаться. Увы, не подкован.

Им я должен буду представить:

Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт).

Оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) или оригинал ПТС.

Справка о ДТП Ф154, 748 (заверенная круглой печатью ГИБДД и содержать подпись должностного лица). - то что мне выдадут во вторник в итоге?

Копии протокола и постановления, либо копия определения об административном правонарушении. Если протокол не составлялся, это должно быть отражено в справке о ДТП.

Банковские реквизиты для перечисления денежных средств.

3. Как оцениваются повреждения (ждать/вызывать комиссара из страховой виновника)? Имеет ли смысл заморачиваться независимой экспертизой? Куда лучше податься и как оформить? Буду благодарен за уточнения. Следует ли настаивать на "подозреваю внутренние повреждения"? Как проводится такая проверка?

4. После этого страховая компания будет чесать в затылке и прочих частях тела и, месяца через два, может быть, я получу сумму. Скорее всего, будут пытаться уменьшить как можно сильнее, так? И тут уже будет простор для подачи исков в суд по бумагам из сервисов, как я понимаю.

Пока вот так вот, сори за сумбур. Самое страшное, что до того случалось - сдернул одно крепление бампера, надевшись на трубу на тротуаре при парковке, вот и нервничаю слегка :)

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В августе этого года получал возмещение по ОСАГО, поэтому напишу кое-что, в последовательности вопросов:

1. Хм, что-то не припомню у себя такую справку... Ведь все, что в ней есть, есть и в других документах, которые ты везешь в страховую. Вот она живьем для скачивания:

http://www.i-rate.ru/ins/docs/forma31.doc

2. По закону ты можешь обратиться в свою страховую компанию, по так называемому прямому урегулированию. После этого твоя страховая направляет запрос в компанию виновника о пулучении акцепта (разрешения на возмещение ущерба, причененного ее клиенту). На эту процедуру предусмотрено 5 дней. Твоя компания получает либо акцепт, либо отказ. Если отказ - то, однозначно, оформляться и получать деньги будешь в компании виновника. Справедливости ради отметим, что отказ - не такой уж частый случай, для него должны быть веские причины. В течении этого срока начинать ремонт или даже пытаться разбирать машину для выявления скрытых повреждений не следует.

3. В зависимости от того, чья компания возмещает ущерб, назначается собственная экспертиза. Если машинка на ходу, то проще и быстрее будет самому подъехать в компанию на опись внешних повреждений (если они предоставляют такую возможность). Вызов эксперта на описание скрытых повреждений придется подгадать (и очень точно по времени) под нахождение машины в сервисе (гараже) в уже разобранном виде. "Настаивать на скрытых повреждениях" нужно было еще при составлении документов на месте ДТП, когда писал объяснительную, а гаишник должен был вписать это в свои документы. Если этого в документах в страховую не будет, то плохо... Хотя и не факт. Независимая экспертиза - это, конечно, хорошо, но это деньги. Все, что насчитают, все равно не получишь. А сколько получишь - одному черту известно :)

4. Страховая обязана выплатить возмещение в течение месяца после получения всех документов. Естественно, занижать будут - это их бизнес. К тому же подозреваю, что твоя Каризма далеко не свежих годов, и понижающий коэфициент будет достаточно велик, что отразится на общей сумме выплат. Собирай все чеки для возможного судебного разбирательства. Ну, и личную ответственность виновника за причененный тебе ущерб тоже вроде никто не отменял, можно и на него в суд подать, если что.

И вот еще темку почитай:

http://amc-club.ru/showthread.php?p=15863#post15863

Марго как раз работник страховой и спец по возмещению ущерба - поспрашай и у нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

В августе этого года получал возмещение по ОСАГО, поэтому напишу кое-что, в последовательности вопросов:

1. Хм, что-то не припомню у себя такую справку... Ведь все, что в ней есть, есть и в других документах, которые ты везешь в страховую. Вот она живьем для скачивания:

http://www.i-rate.ru...ocs/forma31.doc

2. По закону ты можешь обратиться в свою страховую компанию, по так называемому прямому урегулированию. После этого твоя страховая направляет запрос в компанию виновника о пулучении акцепта (разрешения на возмещение ущерба, причененного ее клиенту). На эту процедуру предусмотрено 5 дней. Твоя компания получает либо акцепт, либо отказ. Если отказ - то, однозначно, оформляться и получать деньги будешь в компании виновника. Справедливости ради отметим, что отказ - не такой уж частый случай, для него должны быть веские причины. В течении этого срока начинать ремонт или даже пытаться разбирать машину для выявления скрытых повреждений не следует.

3. В зависимости от того, чья компания возмещает ущерб, назначается собственная экспертиза. Если машинка на ходу, то проще и быстрее будет самому подъехать в компанию на опись внешних повреждений (если они предоставляют такую возможность). Вызов эксперта на описание скрытых повреждений придется подгадать (и очень точно по времени) под нахождение машины в сервисе (гараже) в уже разобранном виде. "Настаивать на скрытых повреждениях" нужно было еще при составлении документов на месте ДТП, когда писал объяснительную, а гаишник должен был вписать это в свои документы. Если этого в документах в страховую не будет, то плохо... Хотя и не факт. Независимая экспертиза - это, конечно, хорошо, но это деньги. Все, что насчитают, все равно не получишь. А сколько получишь - одному черту известно :)

4. Страховая обязана выплатить возмещение в течение месяца после получения всех документов. Естественно, занижать будут - это их бизнес. К тому же подозреваю, что твоя Каризма далеко не свежих годов, и понижающий коэфициент будет достаточно велик, что отразится на общей сумме выплат. Собирай все чеки для возможного судебного разбирательства. Ну, и личную ответственность виновника за причененный тебе ущерб тоже вроде никто не отменял, можно и на него в суд подать, если что.

И вот еще темку почитай:

http://amc-club.ru/s...15863#post15863

Марго как раз работник страховой и спец по возмещению ущерба - поспрашай и у нее.

Так как в Августе тоже получал возмещение, отпишу свои 5 копеек.

1 Мой случай был сложнее, у страховой виновника отзывали лицензию, по этому получал в РСА.

Экспертизу лучше независимую. Разница бывает существенной . Выплачивают ВСЁ, что насчитает независимая экспертиза, плюс стоимость экспертизы, плюс стоимость отправки телеграмм ( по чекам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...