Перейти к содержанию

От наших коллег-волонтеров из другой жизни: "ВОЛОНТЕРЫ РАЗНЫЕ-ЦЕЛЬ ОДНА, ИЗМЕНИТЬ МИР К ЛУЧШЕМУ."


Рекомендуемые сообщения

Размещаю письмо от волонтеров, которые помогают животным.

"Уважаемые Мотограждане, эта пилотная тема – оффтоп.

Но, раз вы все здесь, то вы имеете желание делать мир лучше, справедливее, добрее. Многие люди занимаются тем же, но в других областях. Например, пытаются помочь животным, оставшимся без крова.

Вы тоже можете помочь, если возникнет такое желание. Помощь может пригодиться любая, совсем не обязательно финансовая – приехать в приют погулять и приласкать животных; привезти старые ненужные тряпки, ковры, одежду, стройматериалы, которые собирались выкинуть; при наличии времени – отвезти зверя к ветеринару. Но самое главное, то, в чем нуждается любое живое существо – дом, любящая семья. Может, у вас или ваших друзей еще нет четырехлапого друга, который радуется, когда приходишь домой, который подходит и кладет голову на колени, утешая, когда плохо?

Наш приют специализируется на стаффо-питах, самой гонимой и несчастной породе собак в данный момент. Но здесь не отказывают в помощи никому, собак очень много, самых разных пород, порой, даже миниатюрных.

Так же, в помощи часто нуждаются кошки, грызуны, хорьки, рептилии, птицы.

По всем вопросам и предложениям можно звонить по телефону 8926 702 54 90, а так же писать на почту [email protected]

Сайт и форум приюта находится по адресу helpdog.ru

Мы будем очень рады всем!

Отдельным постом. Для тех, кто боится и ненавидит стаффо-питов. Это стоит знать… Вы пишете про то, что в сми ведется активная анти-пропаганда мотоциклистов…что ж, вы будете удивлены, но стаффордширские терьеры находятся в точно таком же положении.

Читая новостные сводки, вы часто наталкиваетесь на ужасающие заголовки: «Стаффордширский терьер съел хозяйку и закусил котом», «Питбуль напал на ребенка» и невольно начинаете бояться и даже ненавидеть этих собак. Вас можно понять. Стыдно признаться, что еще пару лет назад, я сама была столь малодушна, что находилась во власти нездоровых сенсаций и верила, что только сумасшедший может привести в дом такую «страшную» собаку. Но ведь все мы знаем, что палка всегда о двух концах, и очень редко, когда кто-либо говорит об обратной стороне медали, о том, что является причиной этих страшных событий. Хотя все основные причины совершенно очевидны и лежат на поверхности. Если совсем коротко обобщить, это, так сказать, «недобросовестный продавец» и «недобросовестный покупатель».

Начнем с продавца.

Первый и самый большой бич всех домашних животных – бесконтрольное разведение.

Почему-то многие люди, имеющие домашнее животное думают, что без потомства их зверь будет очень несчастен. «Я хочу, чтобы моя собачка (кошечка, морская свинка, черепашка) почувствовала радость материнства». Хорошо, если хозяин обладает минимальной ответственностью и старается хотя бы проконсультироваться у профессиональных заводчиков. Большинство же, увы, считают себя и без того достаточно грамотными. Результат бывает плачевен, зачастую животные обладают врожденными или приобретенными из-за неправильного ухода заболеваниями. Это беда, но таких людей еще можно простить за глупость и безграмотность.

Еще одна категория людей, которые лично мне наиболее неприятны – разведенцы, намеренно плодящие животных на продажу. Такие редко задумываются о том, что не следует допускать к разведению особей, склонных к агрессии. Еще меньше их интересуют возможные генетические отклонения у будущего потомства. Движимые жаждой наживы, многие выращивают молодняк в плохих условиях и стараются продать живой товар как можно быстрее, чтобы уменьшить затраты на корм и ветеринарные процедуры. Неудивительно, что впоследствии животные много болеют и обладают неустойчивой психикой.

Теперь о покупателе.

«Недобросовестных покупателей» я тоже делю на подвиды.

Первым, на мой взгляд, стоит запретить заводить животных в принципе. Это те люди, которые намеренно выбирают щенка с выраженной агрессией и, возможно, бойцовской наследственностью. Некоторых интересуют непосредственно бои, другие выбирают такую собаку, чтобы кичиться тем, что у них такой страшный и опасный зверь. И те, и другие, воспитывают животное соответственно целям. В результате мы имеем неуравновешенную психику, съеденных собак и кошек, нападения на людей. Разве собака виновата в том, что поступает так, как требует от нее хозяин? Собака сама по себе не может знать, что хорошо и что плохо для социума. Она полагается на мнение любимого хозяина, вожака стаи. Стоит ли винить ее в этом?

Вторая категория – «добряки», назовем их так. Случалось ли вам встречать людей, которые, оправдываясь любовью к своему ребенку, позволяют ему абсолютно все? Начинается это примерно так:

• Малыш ударил маму по лицу – умница, развивается.

• Малыш бьется в истерике на полу, требуя купить 800тую игрушку – конечно, как не купить.

• Малыш не хочет кушать кашу – ну давай, съешь бутерброд, ты же так их любишь.

• Подрощенный малыш хамит и не помогает – переходный возраст, что уж тут; на тебе 100 рублей, сходи в кино.

• Подрощенный малыш не хочет учиться, затем работать – он творческая личность, ничего, я еще в силах его содержать сама.

Хороший ли человек вырастет из нашего «малыша»? Сомневаюсь. Мало того, что, скорее всего, это будет крайне эгоцентричный и неприятный во всех смыслах человек, он, к тому же, будет совершенно нежизнеспособный.

Неудивительно, что многие люди и собаку воспитывают точно так же. Не пресекают агрессивное поведение в зародыше, не требуют абсолютного послушания, потакают капризам. Вот только они не учитывают тот факт, что собака, как животное стайное (хотя, что уж тут говорить, как и любое животное), очень быстро «садится хозяину на голову». Если собака не чувствует власти и силы человека, она воспринимает это как тот факт, что именно она главная в стае, именно ей решать, как поступить, именно ее право устанавливать порядки. Отсюда агрессивное поведение, как дома, так и на улице.

Конечно, избалованный и невоспитанный той-терьер, облаивающий прохожих и смело кидающийся на других собак, ни у кого не вызывает приступов паники. Легкое раздражение от непрекращающегося лая – вот и все. Другое дело, когда на вас не то что залаял, но косо посмотрел стафф. Большинство обывателей обращается в бегство, крича, что на них напала собака-убийца. А знаете, какая порода, согласно статистике, чаще всего кусает людей? Пудель. Стаффы и питы – в самом конце списка. К сожалению, ангажированные акулы пера и прочие «звезды» а-ля Малахов наживают себе дешевую популярность, штампуя страшилки про откушенные стаффами руки-ноги и надежно скрывая истинное положение дел.

Последние – просто безответственные люди, приобретшие животное, не удосужившись что-либо о нем узнать. Никак не могу понять, почему люди тратят кучу времени, выбирая себе одежду, обувь, аксессуары, руководствуясь целым набором критериев (стиль, практичность, материал, цена, марка, в конце концов). Животных же заводят порой по сиюминутному порыву, увидев милую пушистую мордаху. О том, что эта мордаха кушает, испражняется, пардон, растет, болеет, имеет свой характер - задумываются уже позже, когда начинаются проблемы.

В отношении собак и детей, я считаю, что процесс общения просто нужно контролировать. Никому не понравится карандаш, воткнутый в глаз. Здесь опять-таки встает вопрос воспитания, причем как собаки, так и ребенка. И ваша личная ответственность. По мне, так лучшего друга и няньки, чем воспитанный адекватный стафф – не найти. Эти собаки, как правило, обожают маленьких детей и считают своим прямым долгом возиться с ними, опекать и защищать.

Основываясь на личном опыте, я считаю, что стаффы и питы – уникальные собаки. Парадокс (конечно, только на глаз замороченных падкой до громких заголовков прессы людей) заключается в том, что они являются одной из самых человекоориентированных пород собак. Давным-давно, еще в процессе выведения и отбора наилучшим образом подходящих для собачьих боев экземпляров особи, проявляющие хоть малейшую агрессию к людям, причем не к чужакам, а к людям вообще, безжалостно отбраковывались. Любой зритель или участник этих жестоких развлечений давно минувших дней мог быть уверен – если подойти к разгоряченному схваткой, залитому кровью псу, он приветливо завиляет человеку хвостом. Слава богу, собачьи бои в цивилизованных странах уже более ста лет как запрещены, а стаффы и питы из бесстрашных бойцов превратились в собак-компаньонов. Они настолько понимают хозяина, что не каждый человек так может. Они улавливают малейшие изменения в вашем настроении. Они всегда рядом, когда знают, что нужно поддержать, они не беспокоят, когда видят, что сейчас не время. Много раз убеждалась, что они прекрасно понимают человеческую речь. Они любят беззаветно, самоотверженно, готовы на все ради хозяина: и в огонь и в воду. Самое интересное, что, по сути, мы нуждаемся в них гораздо больше, чем они в нас. Не хуже кошек они помогают справиться с недугом; с легкостью снимают стресс после тяжелого рабочего дня; всегда успокоят после ссоры с близким человеком. И что же они получают взамен?

Стаффы и питы чаще других оказываются на улице, сутками ждут, что за ними вернутся, выискивая глазами хозяина в толпе. Их калечат морально и физически. Их боятся и ненавидят за то, что сами воспитали такими, какие они есть. Их выкидывают, опасаясь за новорожденного ребенка; выкидывают, уезжая за границу; выкидывают, соединяя жизнь с собаконенавистниками; выкидывают, поняв, что не справились с воспитанием; потому что они выросли большие и стали занимать много места; потому что их тоже нужно лечить; потому что их нужно кормить…да много еще почему.

Эти собаки совершенно не приспособлены для жизни на улице. Обладатели короткой шерсти, в холод они моментально простужаются; им труднее других собак питаться на помойке: гордость не позволяет, да и желудок для подобной пищи никуда не годится. Их все боятся и стараются поскорее вызвать отлов, чтобы усыпить. Единственное спасение для этих несчастных – волонтеры, люди, любящие и понимающие эти породы собак. Кто-то забирает отказников к себе и пристраивает в добрые руки, кто-то отвозит в приют в Шереметьево. В один из немногих приютов, принимающий таких собак в Москве.

За два года через это место уже прошло около трех сотен стаффо-питов, а так же бессчетное количество собак других пород и дворняжек. Ежедневно сюда поступают звонки с требованием забрать очередную собаку, иначе ее усыпят. Все знают: здесь никогда не откажут ни смертникам, ни собакам, нуждающимся в срочной медицинской помощи. Животные, попавшие в Шереметьево, получают все необходимое лечение, им делаются прививки. Сук обязательно стерилизуют, во избежание дальнейшего разведения. Зачастую собаки находятся в сильном стрессе, их нужно адаптировать, иногда скорректировать поведение, чем занимаются сотрудничающие с приютом кинологи. Самая сложная часть – найти животному нового, любящего и ответственного хозяина. Все это требует колоссальной затраты сил, материальных средств и времени. Приюту помогают волонтеры, берут собак под шефство. Нередко новые хозяева бывших приютских собак начинают оказывать посильную помощь. Попадая в Шереметьево, многие люди, раньше до ужаса боявшиеся, совершенно меняют свое представление о собаках породы питбуль и стаффорд. Эти умоляющие глаза не могут оставить равнодушным.

Как расплываются в улыбке их морды, когда заходишь в вольер и ведешь на прогулку, угостив сосиской. Они преданно смотрят и надеются, что вот-вот их заберут домой, на свой уютный диванчик. Они все разные, есть идеальные и дружелюбные ко всем, есть, безусловно, и собаки с более суровым характером. Никто не знает, кто и как воспитывал их, волонтеры только видят плоды этого воспитания, и, по необходимости, корректируют.

На мой взгляд, для неопытного человека, взрослая собака – лучший вариант, чем щенок, по которому еще не видно, каким он вырастет. Главное, выбрать именно ту собаку, характер которой вам подходит. Взятая из приюта собака будет навечно благодарна вам за кров и любовь, будет еще больше ценить нового хозяина, пережив предательство. Это лишь мое личное мнение, основанное, тем не менее, на опыте многих людей.

Если вы все же решили купить щенка, мой совет, от всей души: не пожалейте средств и сделайте это у хорошего заводчика, во избежание проблем, описанных мною ранее.

Хорошенько подумайте, хватит ли у вас сил и времени воспитать такую собаку, рассчитывайте свои силы. Обязательно пройдите с питомцем хотя бы общий курс послушания в собачьей школе, каких, благо, довольно много сейчас. Самое главное – любовь и много терпения, и вы никогда не пожалеете о том, что завели собаку.

Хочется верить, что со временем появится больше ответственных хозяев, а брошенные собаки исчезнут с улиц. Возможно, та мера, что сейчас рассматривается нашим правительством, этому поспособствует. Я говорю о том, что будущий хозяин собаки серьезной породы, прежде чем завести щенка, будет обязан пройти психиатрическое обследование и заниматься с питомцем у кинолога. Конечно, еще было бы прекрасно, если бы было взято под контроль разведение животных. Я считаю, это могло бы избавить всех нас от множества неприятностей.

Собака – друг человека, а человек собаке далеко не всегда. Любите животных, больших и маленьких. Учите детей любить животных, быть неравнодушными к чужой беде. Возможно, тогда мир изменится к лучшему, не будет войн и катаклизмов.

Красивые слова? Нет. Как говорил один китайский мудрец, дорога длиной даже в тысячу ли начинается с первого шага. Начните с себя. Посетите приют. Посмотрите в глаза брошенным собакам. Погуляйте с ними. Почувствуйте их любовь и искреннюю радость. Человек, даже самый родной и близкий, может предать. Собака не предаст никогда. Если понадобится, она умрет, защищая вашу жизнь.

Сделайте первый шаг."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Пропал ребенок!Таня Петухова, 14 лет.г.Санкт-Петербург

<a  href=%7Boption%7Dhttp://s019.radikal.ru/i629/1204/df/2cc9abf4f8c3.jpg' alt='2cc9abf4f8c3.jpg'>

Она приехала в Питер из Карелии на экскурсию. Очень скромная девочка - при разговоре смущается, легко краснеет.

22 апреля 2012 года около 17:00 вышла из гостиницы "Санкт-Петербург"(Пироговская набережная, дом 5),и до настоящего времени ее местонахождение неизвестно.

Приметы: рост около 160 см.,телосложение худощавое, волосы темные(могут быть убраны в хвост), челка, глаза карие.

Была одета: светлая куртка с тканевыми вставками в виде снежинок, темные обтягивающие штаны (лосины/легинсы).

Всех, кто может сообщить какую-либо информацию о местонахождении Тани, просим позвонить по телефонам:8(812) 542-20-02 - полиция; 8(931)340-60-03 – волонтеры, или написать на почту [email protected].

Поиск на месте не требуется - полиция работает и считает, что девочка у кого-то.

Необходимо распространение информации.

Нужна поклейка ориентировок в районе гостиницы "Санкт-Петербург", Центральный район.

www. PoiskDetei.ru

8(499)686-02-01

Тема поиска: http://poiskdetei.ru/forums/index.php/topic/5015-sankt-peterburgtanja-petuhova-14-let/

Группа поиска: http://vk.com/petuxovatanya

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...