Перейти к содержанию

ДТП 05.05.2012 на Волоколамском


Рекомендуемые сообщения

Я тебе на вопросы ответила, надеюсь они тебя удовлетворили.

Из пяти вопросов вы ответили на два, если мне не изменяет память.

 

Объясняться с тобой я не буду.

Не объясняйтесь. У меня нет желания продолжать беседу в таком тоне. Я могу понять ваши эмоции, но уважение к собеседнику иметь тоже надо. Ваше положение не даёт вам права хамить незнакомым людям. Всего вам наилучшего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 442
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Может тупой вопрос задам... но все же. На мотоцикле заднего сиденья нет, как будто сняли для станта. На чем пассажир сидел?

http://i1.smotra.ru/data/img/galleries/82702/133022/sm_img-1342535_980x600.jpg

Видимо сидуха слетела от удара или еще по какой причине.. но я его нигде не вижу на фото. 

Пассажир ведь не может сидеть в дырке. Значит до этого сиденье было. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суд скорее походил на цирк.

Я же попытался разобраться - почему, и как это можно исправить. Как Ваш адвокат относится к кассации? Это, имхо, как раз и есть то поле, где для Вас полезнее всего будет доказать цирковость суда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адвокат занимается своим делом и следит за сроками и процессуальными действиями. Все делает своевременно, это его работа. За желание разобраться спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может тупой вопрос задам... но все же. На мотоцикле заднего сиденья нет, как будто сняли для станта. На чем пассажир сидел?

http://i1.smotra.ru/data/img/galleries/82702/133022/sm_img-1342535_980x600.jpg

Сидушку сорвало об отбойник, она лежала на спуске. На фото ее нет, потому что фото мото на месте ДТП от сотрудников ГИБДД тоже нет. Следователь потерял. Есть только 5 понарамных фото, которые выложены в группе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кому интересно еще почитать и попробовать разобраться, вот тема, которая была сделана в 13 году
http://motocitizen.info/forum/topic/2818-vlad-garkusha-avarija-5-maja-2012-srochno-nuzhna-pomosh-o/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срач, конечно, знатный тут периодически разгорается. Хотя Влад вроде как получил "по заслугам" и перед законом почти чист.

Я вот вчера еду на машине по Волоколамке в центр. Уже ближе к Тушинской есть там такое место - разрыв сплошной, вроде как разворот в область.

Я еду около 110 с ближним и птф.

Метров за 500 до разворота справа с прилегающей территории (промзона вроде) высовываются две машины.

Меня настораживает то, что первая высунула морду под прямым углом почти, и тупит (я еду впереди потока, посередине).

Когда я приближаюсь, долботдятел резко даёт газу и наперерез мне перестраивается в левый ряд.

Я бью по тормозам - успел оттормозиться. Не успел бы - въехал бы как раз ему в дверь, от машины бы ничего не осталось.

А весь идиотизм в том, что вместо плавного перестроения он рванул сразу левый ряд, где по прямой проехал эти 500 метров.

А кто виноват был бы? Следов торможения с абс на мокром асфальте нет, мою скорость определить было бы сложно - по характеру повреждений? (дык у меня толстое труъ-железо, а у иномарки фольга)

Но налицо был бы факт нарушения ПДД с его стороны, но судя по практике, виноват был бы я.

А суть в том, что окажись на моём месте мотоциклист - скорее всего инстинктивно начал бы уходить от удара влево, сигналить и т.п. - и в итоге произошла бы авария.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срач, конечно, знатный тут периодически разгорается. Хотя Влад вроде как получил "по заслугам" и перед законом почти чист.

В срачах прослушиваются два лейтмотива - "Влад невиновен вообще" и "вину Влада не отрицают, но и Хамидуллин тоже должен быть наказан". Вот и та упомянутая Black XS ветка начиналась в основном под второй мотив, но быстро перешла к первому.

Может, тут было бы полезно все же разыскать те нормы (или их неявное логическое сочетание), по которым ответственным по УК в таких случаях является только один? Часто выглядит противоречащим здравому смыслу и логике, а случаев, где у адекватных людей от этого происходит мягко говоря "когнитивный диссонанс" - не счесть, даже по этому форуму. Энергии и возможностей Black XS (да и Ларисы, буде у нее такое желание), судя по всему, вполне может хватить, чтобы этот процесс инициировать, начать вполне можно заходом "в гости" с этим вопросом и этим примером на специализированные юридические форумы. Конечно, не сводить к разбору этого конкретного случая, а поговорить о базисных принципах. И если тут не окажется чего-то уж совсем принципиально непоколебимого - далее постараться это вынести на широкое обсуждение, вплоть до ТВ. И, в конечном итоге, заинтересовать темой "владельцев законодательной инициативы", либо выйти на оспаривание соответствующих нормативных актов. Думается, что тогда и следствию и суду в подобных случаях не пришлось бы карячиться так противоестественно. Есть вина - получи, у тебя тоже есть, и даже больше - тоже получи, и больше...

Вот тут, полагаю, "шум" от этого конкретного дела мог бы быть вполне полезен - оно могло бы стать одним из стартовых примеров и "бикфордовым шнуром".

 

зы. Пардон за "подстрекательство", чесс-слово давно хотел заняться этим и сам, но все руки не доходят, может быть ув. Black XS или кто-то еще сможет изыскать время...

Изменено пользователем Squeezer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку у суда, как до этого и у следствия, как и у заметной части вообще знакомых с этим делом "простых граждан", практически нет сомнений - парень летел лихо, парень хотел лихо юркнуть перед джипом, парень не чувствовал ответственности за юную пассажирку. А было ли там 127 или немного меньше - уже не суть. Но никаких прозвучавших от Влада 50 - и в помине.

я что то пропустил, а на основании чего пришли к выводу о скорости Влада? я так понимаю на основе образа большинства мотоциклистов? спортивный мотоцикл, молодой парень. да еще пассажирка... поэтому по любому валил 200+ на заднем, так что ли?

 

потом, говоря о скорости, особенно когда говорим о нарушении установленных лимитов, нужно всегда это деать с оглядкой на место, где было это нарушение. В данном случае даже если бы Влад ехал 120 км, у водителя джипа была возможность и увидеть мотоцикл и оценить его скорость и подумать о своих действиях. т.к. видимость на данном участке позволяет это сделать.

проводя аналогию: если человек едет по проспекту со скоростью 81 км/ч (при разрешенных 80) он не станет автоматически виноват в ДТП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я что то пропустил, а на основании чего пришли к выводу о скорости Влада? я так понимаю на основе образа большинства мотоциклистов? спортивный мотоцикл, молодой парень. да еще пассажирка... поэтому по любому валил 200+ на заднем, так что ли?

Пропустили. Я писал о том, на основе чего, судя по всему, суд и следствие изначально пришли к такому выводу, возможно еще до рассмотрения всей совокупности доказательств (ну и попутно помянул, что некоторые форумчане также разделяют это мнение). К сожалению, потом началась, очевидно, некая подтяжка доказательств под это, но, полагаю, следствие, а затем и суд продолжали считать это просто необходимой формальностью. Фемида у нас, как известно, далеко не слепа и не глуха, но с другой стороны если бы судья не использовал бы свои собственные опыт, "чутье" и представления о жизни и людях, они бы стали не нужны вообще, дела решал бы компьютер.

 

Кстати, если бы в этом смысле суд полностью бы исключил вину Влада - это была бы по факту индульгенция для любителей "отвинтить". Думаю, суд это также отлично понимал и на это не пошел. Это к вопросу о скорости. Про "оценить и увидеть" я также писал - по моему понимаю да, действительно должен был, т.к. скорее всего мотоцикл он все же видел. Просто был плохой расчет маневра, сделавший его опасным. Но это опять "в рамках собственных представлений", о юридической стороне и "строгости" доказательной базы я тоже писал выше.

 

зы. Убегаю, возможно  примерно сутки не смогу ответить, если что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...