Перейти к содержанию

Автомобильное масло в 4Т 50CC


Рекомендуемые сообщения

Привет братья! ;-) Кто что подскажет, в четырехтактник можно ли лить автомобильную полусинтетику? Покурил форумы, говорят, что вполне можно, а кто-то относится к этому скептически. Я отношусь ровно, ибо понимаю, что на вариаторном движке нет сцепления, стало быть, охлаждать малом нечего. Мотюль,4Т очень здорово подорожал. 900 рублей за литр масла жаба тут как тут. Я езжу очень много и 1000 км от смены до смены накатываю за недели полторы. Поэтому решить вопрос 4 литровой канистрой за ту же 1000-1500 рублей более выгодно.

Изменено пользователем Spasatel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это демократично) Надо взять. А то на Кранобогатырской автомагазин заскочил, ценники ахтунг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spasatel, 139ый мотор автомобильное масло переваривает замечательно.

При замене каждую тысячу км снижения ресурса не замечено. Сцепление не буксует, перегревов нет.

Имхо - во все моторы, работающие в адекватном температурном режиме, и раскручиваемые не больше 7-8тыс.об. - можно лить "обычное" моторное масло. В плане смазывающих свойств оно рассчитано на 10-15тыс.км, поэтому при частой замене оно свойства свои не успеет потерять.

Равно как и в двутактники можно заливать тнковское 2т-масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездить можно но не нужно,я бы поискал  недорогое скутерное масло,типа манноловского(мотюль да подорожал у нас  в автомагазинах сильно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездить можно но не нужно,я бы поискал  недорогое скутерное масло,типа манноловского(мотюль да подорожал у нас  в автомагазинах сильно)

Сможешь обосновать почему ненужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пакеты присадок для масел автомобильного и скутерного разные,соответственно и отсюда имеют место быть немного разные свойства масла при нагреве масла(не стоит забывать что в 4т 50 сс,скутера стоит принудительное воздушное охлаждение и рабочая температура масла может достигать 120 гр.С,если память не подводит) и отсюда разные допуска для использования ,примеров великое множество,когда производитель рекомендует определенное масло с определенными характеристиками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присадки - это маркетинговый ход ))

Вон Газпромнефть в рекламе утверждает, что их масло 15тыс.км не теряет свойств, но мне слабо верится, что чёрная жижа имеет свойства свежего масла.

 

При замене каждую 1000км масло не успевает потерять свои свойства.

Я лил ТНК/Роснефть, проблем не было.

Многие, кто лили Мотюль но меняли раз в 3-4тыс.км сталкивались с преждевременным износом подшипников КВ и коромысел клапанов.

 

Вывод? Ездить надо на свежем масле и всё будет ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Если действительно возможен сильный нагрев двигателя, то синтетику надо - 

и дело не в присадках, а в основе.

Полусинтетика не имеет смысла - это голимый маркетинг.

И само еглавное, в заголовке темы - 

не существует официального разделения масла на мотоциклетное, автомобильное, скутерное.

Есть просто масло для ДВС, и у него параметры API и SAE.

А есть там разное сливочное, подсолнечное и касторовое к примеру. 

Они не определены допусками API и SAE, и поэтому не применяются в моторах.

Хотя касторовое до недавнего времени применялось моделистами ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мокрое сцепление не стоит лить автомасла ибо они 90% с антифрикционными присадками (которые дада маркетинговый ход), будет буксовать и гореть сцепа.

З.ы. ипона полусинтетика 4т в районе 550-600 рублей стоит, чем плохо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...