Перейти к содержанию

Нужен ответ на запрет видео-фото съемки на ДТП


Рекомендуемые сообщения

ДТП происходит, как правило, на дорогах общего пользования, то есть в общественном месте. Следовательно, в общественном месте не может идти речь о "тайне частной жизни", можно снимать всё и всех.

Другое дело, что если надо запечатлеть "героя" аварии, то надо делать это на фоне ДТП, сместить его к углу, чтобы он не был "основным объектом съёмки". Всё остальное лирика, идёт наезд или запрет - посылайте на йух. Особо упоротым можно отвечать: "а ты на меня в суд подай, он разберётся!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 26
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

А вот если подадут в суд, какое наказание может быть?

!!!ИМХО. Если сотрудника полиции то ничего. Т.к. В новом законе о полиции и в старом тоже кстати это было прописано. Он слуга народа находящийся при исполнении и зарплату ему платим мы. Соответственно и снимать имеем право. В случае если это человек то по сути тоже ничего так как в суде доказать что это ты его снимал, а не здание на его фоне, которое он постоянно припятствовал снимать. Итого опять - ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если подадут в суд, какое наказание может быть?

Только административное. И то, если докажут твой злой умысел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу съемки сотрудников ИДПС

Действующим российским законодательством нет запрета на фото и видео съёмку ДПС или любого другого сотрудника милиции. Таким образом Вы можете спокойно в любом общественном месте производить съёмку и сотрудник не должен в этом воспрепятствовать. Законность таких действий регулируется Приказом № 185 МВД РФ п. 25.

Пункт 25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.

Поскольку сотрудники ДПС находятся на службе, то их деятельность, так же как и деятельность остальных сотрудников милиции подлежит гласности. К тому же в соответствии с ч.4 ст. 29 Конституции РФ:

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Есть некоторые сведения, запрещающие данные действия. Они содержатся в ФЗ «О государственной тайне». Но там ничего не говорится о запрете снимать или фотографировать сотрудника ДПС. Таким образом, нет закона, запрещающего съёмку ДПС.

Хотелось бы так же сказать, что иногда сотрудники ДПС сами снимают, например на мобильный телефон участников дорожного движения. Водитель не может запретить им этого.

Однако, такие съёмки могут являться доказательствами только по уголовному делу, но не могут быть доказательствами в административных спорах, например фиксация на камеру мобильного телефона того, что Вы или Ваши пассажиры не пристёгнуты.

Зачем необходимо порой снимать сотрудников ДПС? Одно дело, если Вас остановили в городе. Но представьте, Вас остановили где-нибудь на загородной трассе, где поблизости нет никого. В этом случае фото и видео фиксация напомнит инспектору, что хорошие манеры при разговоре с водителем совсем не лишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давеча меня грозились арестовать за видеосъемку на ДТП в некультурной форме, после чего было оставлено две жалобы в УСБ и на 02

Работает мгновенно! и далее они обязаны провести все надлежащие проверки и следствие, звонили мне раза три на счет моего заявления

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давеча меня грозились арестовать за видеосъемку на ДТП в некультурной форме, после чего было оставлено две жалобы в УСБ и на 02

Работает мгновенно! и далее они обязаны провести все надлежащие проверки и следствие, звонили мне раза три на счет моего заявления

Да, да. Типичная фраза, чтобы усадить ИДПСника на *опу, если он начинает угрожать по поводу съемки:

- "Предьявите Ваши документы, назовите номер нагрудного знака и укажите причину запрета видеосъемки" - причем это надо говорить при включенной камере и стараться снять его значек. Прежде чем чтолибо требовать - инспектор должен подтвердить свою легальность документами. Номер значка, ФИО, должность и номер полка надо громко и четко повторить на камеру.

Но! Ребята, мы живем в России - и тут надо мозгами уметь крутить - если вы где то на трасе, где никого нет и вас начинают пресовать два полицейских - будьте предельно вежливы и аккуратны - дать вам по кумполу, отобрать камеру и написать в тапок им ничто не помешает. Ведь свидетелей нет. Будьте осторожны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но! Ребята, мы живем в России - и тут надо мозгами уметь крутить - если вы где то на трасе, где никого нет и вас начинают пресовать два полицейских - будьте предельно вежливы и аккуратны - дать вам по кумполу, отобрать камеру и написать в тапок им ничто не помешает. Ведь свидетелей нет. Будьте осторожны!

открываешь маааленькую щелочку в окне и разговариваешь так. Всегда можно закрыть и уехать до стационарного поста.

И разговор с идпс следует начинает с его представления удостоверение, номер значка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По опыту могу сказать, что если пригрозить сотруднику 286 статьей УПК, вплоть до составления жалобы на него по этой статье и заявлением этой жалобы через дежурного ОВД с занесением в КУСП, то сотрудника могут даже уволить (да, это реально), т.к. любое заявление зарегестрированное через КУСП должно быть рассмотрено в течение 3 (если не изменяет память) дней, и вы должны получить по нему ответ. Если в течение указанного срока сотрудники полиции не могут своими силами разобраться в сложившейся ситуации, они обязаны передать это заявление в прокуратуру. Просто я уже проходил через это, когда пытались за встречку развести. Могу если надо выложить образцы жалоб, там правда не совсем по теме, но суть я думаю будет ясна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...