Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4) Если в долг просит твой друг - скорее всего дружба на этом закончится.

даже пословица есть:

хочешь испортить отношения-дай(или возьми) в долг)

 

кстати с некоторых пор даю и беру только те суммы которые не жалко)

в смысле если дал,то давая не надейся вернуть..отдали-хорошо..нет..да и ...с ним..

но это мелочь..по крупному..только если ребёнок заболел или типа того..

остальное баловство...

Изменено пользователем bally-33
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4) Если в долг просит твой друг - скорее всего дружба на этом закончится.

 

Конечно, лучше избегать по дружбе всяких договорных и денежных отношений, если рискуешь не ответить по векселям. Но с другой стороны, если припрет, то у кого еще брать? Настоящий друг поймет и выручит. Главное быть уверенным, что это и впрямь друг, а не приятель, знакомый и т.п. Многие просто не понимают простой вещи - если берешь у друзей, то надо расшибиться, а вернуть вовремя, а не динамить до последнего, типа, это ж друг, должен понять. 

А главное, как сказал оратор выше, надо одалживать только суммы, которые готов подарить. Отдавая, мысленно легко с ними проститься, а получив - радоваться как прибытку. =) 

По сути топика. Если друг просит под залог машины, а ты рассматриваешь этот вариант, то тот чел не друг, а автору рекомендую воздержаться от дачи. Если там не "дно, хоть почку продавай", то можно прямо сказать - мол, не хочу ввязывать деньги в отношения, религия не позволяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самоделыч, ну вот пример:

- есть одноклубник (мы мало знакомы в общем-то), помогал мне не раз по технике, "до зарплаты" дал ему спокойно, т.к. считаю себя морально должным ему, всё ок.

- коллега попросил до зарплаты, и видимо забыл уточнить, что до следующей. Отдал, но осадочек неприятный. Ещё и пытался меня убедить, что типа не стоит мелочиться.

Но что касается крупных долгов - ни я не занимаю, ни даже "самым-самым" друзьям не дам. Равно как и стараюсь с друзьями избегать сделок (продажа машины, аренда квартир и т.п.), отношения портятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Равно как и стараюсь с друзьями избегать сделок (продажа машины, аренда квартир и т.п.), отношения портятся.

 

Прям вот независимо от качества сделки и удовлетворения сторон? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С машинами - однозначно портятся. Претензии, что сыпется, что продать за те же деньги нереально и т.д.

Со сдачей квартиры - задержки оплаты, нытьё насчёт "подешевле" и т.п., результат тот же.

Исключение - клубные отношения, но это и не совсем дружба в полном смысле этого слова, скорее взаимопомощь и поддержка, если человек с кем-то поссорится, это отразится на отношениях со всеми.

Изменено пользователем Geodozer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суды ща двинутые!!!!!! Рассматривают любую расписку,даже на коленке в подъезде и с ошибками(финансовый документ).......... Приговор должен. Блоять,я платил типо за друга-друг оказался чертом. Теперь по приставом таскают. Моя ситуация,черт взял денги под меня,черт сел.. У него тема своя в которую я долг и вернул(другом считал),а теперь БЫВШИЙ ДРУГ идет в отрецалово. Первая расписка была от него,а меня вынудили написать вторую. Я по простоте душевной и накатал на коленке-типо все суды пошлют,а вот тут то и не послали.... Теперь приезжаю в останкинскую службу приставов и смотрю как там на 200 метров очередь из кинутых и страждущих стоит))))). Хочешь потерять друга,или,что бы знакомые по ночям не беспокоили-то дай в долг.  Денег не вернешь,но может повезет и ночью будешь спать)))) Ну,а может и побегаешь,если авто уже заложено,продано, Оформляй на себя и спи спокойно!!!! Он потом бегать будет. В стране задница,ща очень туго с деньгой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суды ща двинутые!!!!!! Рассматривают любую расписку,даже на коленке в подъезде и с ошибками(финансовый документ).......... Ну,а может и побегаешь,если авто уже заложено,продано, Оформляй на себя и спи спокойно!!!! Он потом бегать будет. В стране задница,ща очень туго с деньгой.

ну это даже хорошо, что все рассматривают, заставил накатать все что мог.

птс, стс на руках продать нелегко без меня.

оформлять на себя как то не очень - 350л.с.

Но что касается крупных долгов - ни я не занимаю, ни даже "самым-самым" друзьям не дам. 

да вы просто замечательный и надежный друг!

в этом вашем постоянстве есть своя польза - ваши друзья всегда знают, что вы всегда откажете!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вы просто замечательный и надежный друг!

поговорок про друзей целый вагон. а просто так они не появляюца

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поговорок про друзей целый вагон. а просто так они не появляюца

поговорок много, настоящих друзей значительно меньше....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поговорок много, настоящих друзей значительно меньше....

попыток сравнить друзей с гемороем не было. хотел сказать што анегдоты и поговорки сами по себе не материализуюца, всегда есть причинно-следственные связи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...