Перейти к содержанию

Часовня преп. о. Поролония


Рекомендуемые сообщения

Все-таки я не пойму, если икона сама по себе не имеет никакой святости, а только к воспоминанию дел Божиих и угодников Его, ради возбуждения взирающих на оныя ко благочестию, и ко оных подражанию приемлется, то как можно отдельно посвящать храмы и праздники, например, разным иконам Богоматери? А также устраивать целые культы конкретных икон, как будто благодать Казанской, Смоленской, Владимирской и т.п. икон имеют какую-то самостоятельную святость, а не исходящую от единого образа? 

Это так же странно, как если бы почитатели, например, Ленина, учредили при совке праздник создания фотографии "Ленин в Горках", обретения в архивах фото "Ленин на броневике", а также открыли картинную галерею имени известного портрета Ленина кисти Андреева... 

 

Ну, ничего странного в этом нет. Конкретная икона, символизирует, а некоторые, особопочитаемые, свидетельствуют о том или ином чуде, которое явилось в тех или иных обстоятельствах. Они напоминают нам о событиях, о которых должен помнить каждый, и вставая перед иконой, мы должны вспомнить обстоятельства, место, само событие и тех Христиан, которые нам ее сохранили (иногда ценой своей жизни). Разумеется мы обращаемся к Богоматери, т.к. она является заступницей всего рода христианского, и это происходит в первую очередь, но и о братьях и сестрах наших мы не должны забывать ни на минуту.

 

Поэтому, когда Ты видишь Храм посвященный иконе, то читать надо не то, что Храм Иконы, а Храм воздвигнутый в поминание того или иного события, а в конкретном случае, бесчисленному множеству чудес, которые явила нам Богородица с этой иконой.

 

Для справки))) Казанская икона Божьей Матери есть во всех православных семьях, т.к. ею венчается жена на служение мужу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 654
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Напоминаю, что в эту субботу, 5 марта, празднуется Вселенская родительская суббота! Это день особого поминовения усопших! В большинстве Храмов будет совершаться особая служба. Не поленитесь, зайдите в

Други, в это воскресение празднуется большое событие! Введение в храм Пресвятой Богородицы.   7 декабря большинство Катюх, Катенков, Катек и разумеется Екатерин празднуют свои именины))))

rabbi, сам дурак. Тебе Теремка мало?

Почему я не удивлен?

12193604_542603222561080_274710226240435

 

Ну, а что Ты хотел? Мы всегда просим смирения, терпения и прибавления ума! В этом есть что-то унизительное? Я, например, один из наиглупейших представителей Христиан! Мне потребовалось 40 лет, чтобы осознать это, а когда я осознал и исповедовался об этом отцу Даниилу, то он, улыбнувшись моей прелести, познакомил меня с преподобным Паисием Афонским (Святогорец). Святогорец - очень важное свидетельство того, что моя глупость являет собой бездонный колодец! Это Святой, который жил в наше время(!!!) с 1924 по 1994 гг., и если Ты не впадешь в гордыню, явив готовность осознать, что Ты глуп, то рекомендую Тебе прочитать 2-й том книги, записанной за его словами. Книга называется: Святогорец "Слова". После прочтения Ты поймешь, почему иконок "о прибавлении ума" никогда не бывает))))) Но, Тебе это понравиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 мы обращаемся к Богоматери, т.к. она является заступницей всего рода христианского, 

 

А разве триединый Б-г вообще и Христос в частности не является таковым заступником, имеющим всю полноту силы,  "провайдерами" которой и выступают Богоматерь и святые? Зачем вообще нужны эти дополнительные персонажи, кроме как пример благочестия? Зачем вообще столько служителей и посредников, что здесь попы, что Там угодники и ангела, если Б-г и так вездесущ, всемогущ, всемилостив?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве триединый Б-г вообще и Христос в частности не является таковым заступником, имеющим всю полноту силы,  "провайдерами" которой и выступают Богоматерь и святые? Зачем вообще нужны эти дополнительные персонажи, кроме как пример благочестия? Зачем вообще столько служителей и посредников, что здесь попы, что Там угодники и ангела, если Б-г и так вездесущ, всемогущ, всемилостив?  

 

Может, конечно аналогия и не очень подходящая, но суть, мне кажется передающая в своей полноте:

 

Вспомни моменты Твоей жизни, когда Ты нашкодил и ожидал наказания от своего отца. Ты этого не понимал, не знал, а может и знал, но Твоя заступница, Твоя мама, шла вперед к Твоему отцу и просила его не сильно Тебя наказывать, смягчиться, и может быть в место наказания присесть рядом с Тобой и просто поговорить. Здесь примерно то же самое. Зачем Тебе был нужен этот "провайдер"? Да чтобы "супервайзер" услышал и исправил, может быть немного по-иному Тебе все разъяснил, чтобы обратил на Тебя свое внимание.

 

Христиане знают, что жизнь продолжается после земного пребывания, и после прохождения этого этапа достойные души, объединившись с триединым Богом ходатайствуют за других, которые должны еще подождать до второго пришествия. Эти души и просят о смягчении нашей участи))), просят о помощи нам, о наставлении нас. О многом еще просят.

Изменено пользователем rabbi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя клиентка попала в сложную жизненную ситуацию. Обратившись ко мне за разрешением этой ситуации, помогая ей как профессионал, я образно взял ее за руку и отвел в Храм. Она была немного смущенна, так не ожидала такого поступка от меня, кроме того, как обладательница высшего педагогического и высшего психологического образования со скепсисом относилась к религиозным учреждениям))) Чудо явилось ей незамедлительно)))) Отцу Даниилу я ничего не говорил о ее ситуации, просто предупредил, что на Всенощной буду со знакомой, а ей необходимо просто переговорить. Если кто общается со своим духовником, тот знает, что желающих после службы уйма. Отче подбежал к нам, поздоровался с девушкой и спросил: Вы замужем? Она ответила, чуть замешкавшись, что замужем. Замешательство было вызвано тем, что мы как раз и решаем вопрос семейный))) Отец Даниил схватил, как мне показалось первую попавшуюся книгу с полки и отдал ее Ольге (имя изменено). Я стоял молился, когда Оля подошла ко мне  через несколько минут и реально с испугом спросила: Почему он мне дал именно эту книгу? Я реально не знал, более того я даже не знал о чем книга. Суть да дело, разговаривали они минут 40.

 

Выйдя из Храма мы отправились с Ольгой в сторону машин, тут она мне и поведала, что пару дней назад она серьезно думала о самоубийстве((( Книга, которую дал Отче начиналась именно с такой же ситуации, и с такими же проблемами как у Ольги. Учитывая, что она человек "науки", доля недоверия ко всему искрилась у нее в глазах. Что? - спросил я - в башке Твое дырявой психологической вертится понятие "синхрония"? Ага - ответила она. Ну, тогда - продолжил я - яви мне prima causa! Оля вошла в ступор, так как не могла, не смотря на всю свою "образованность" ответить мне))) На этом я передал ей молитвослов, Святое Евангелие и попросил соблюдать утреннее и вечернее правило))) Она сказала, что об этом ей уже сказал о. Даниил. Я искренне надеюсь, что она докопается до Первопричины этой "синхронии")))))) А вы говорите иконки "о прибавлении ума"))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чтобы "супервайзер" услышал и исправил, может быть немного по-иному Тебе все разъяснил, чтобы обратил на Тебя свое внимание.

Эти души и просят о смягчении нашей участи))), просят о помощи нам, о наставлении нас. О многом еще просят.

 

Т.е. на самом деле не Б-г самый всемилостивый и любящий, а угодники, без заступничества которых многих определили бы в Адъ? Также без угодников у него есть какие-то проблемы с определением кому помочь, кого наставить, кому вставить?

И как вообще можно молиться святым, если мы не можем быть уверены в их участи? Например, будет кто-то молиться Николаю второму, а может он в Аду давно, где плач и скрежет зубовный, ибо канонизация явно была по политическим мотивам и особым благочестием сей муж не отличался. Или, к примеру, Анна Кашинская, от того что тут попы решали, она Там что ли то припадала к Б-гу, то отпадала?   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отче подбежал к нам,  

Книга, которую дал Отче 

 

Ради смирения и просвящения отмечу, что "отче" - это форма ныне почившего звательного падежа, употребляемого только в обращении, как, например, в просторечии "Вов, Петь, Маш, Даш".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. на самом деле не Бог самый всемилостивый и любящий, а угодники, без заступничества которых многих определили бы в Адъ? Также без угодников у него есть какие-то проблемы с определением кому помочь, кого наставить, кому вставить?  

 

Жень, в рамках этого форума всего объяснить я не смогу((( Итак, Господь всемилостив и любящий! Это он явил нам в Великой жертве своего Сына за наши грехи! Попробуй повтори это. С адом все немного сложнее, необходимо разобраться в том, что Христианство понимает под адом и адскими муками. Об этом объемнее, лучше и надежнее написали многие Богословы! Надо читать. У Бога вообще никаких проблем))) нет! Проблемы есть у тех, кто не исполнил самую первую заповедь "не вкушать плодов с древа познания добра и зла"! Получив свободу выбора от Господа, наши прародители, равно как и мы должны теперь сделать выбор с кем мы! Никто, повторюсь никто кроме нас этого выбора сделать не может! Но если мы сделали выбор, и направились путями Христовыми к нашему Отцу, то Бог нам в этом поможет.

 

И как вообще можно молиться святым, если мы не можем быть уверены в их участи? Например, будет кто-то молиться Николаю второму, а может он в Аду давно, где плач и скрежет зубовный, ибо канонизация явно была по политическим мотивам и особым благочестием сей муж не отличался. Или, к примеру, Анна Кашинская, от того что тут попы решали, она Там что ли то припадала к Б-гу, то отпадала?   

 

А здесь все очень просто)))) Когда Ты молишься за человека, святого, не святого, родственника или просто, то Твоя молитва, если она дойдет до Господа, ложиться в "копилку" того, за кого Ты молишься, а если он уже в Боге, то он просит за Тебя. Извини, что так примитивно, но опять же лучше это почитать у Богословов, а не у меня, жалкого нуба))))

Ради смирения и просвящения отмечу, что "отче" - это форма ныне почившего звательного падежа, употребляемого только в обращении, как, например, в просторечии "Вов, Петь, Маш, Даш".

 

Спаси Тебя Господи, Жень, за Твою помощь.

 

В качестве ответной милости, порекомендую Тебе почитать изумительных научных деятелей Плетневу и Кравецкого из Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН. Ты сможешь расширить свое знание, что принесет много радости Тебе и Твоему окружению.

Изменено пользователем rabbi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, Господь всемилостив и любящий! Это он явил нам в Великой жертве своего Сына за наши грехи! Попробуй повтори это. 

 

Мы, люди, и Дева Мария в частности, тоже пожертвовали своим сыном чтобы Б-г мог простить наши грехи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы, люди, и Дева Мария в частности, тоже пожертвовали своим сыном чтобы Б-г мог простить наши грехи. 

 

Речь про Тебя! Как Ты решишь этот вопрос. Готов или не готов, сделаешь или не сделаешь. Как на этот вопрос ответили другие мы знаем. А вот как ответим на этот вопрос мы? Вот где жопа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...