Перейти к содержанию

Возмещение ущерба при мотоДТП по ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

Имея профессиональный опыт возмещения ущерба причиненного в ДТП, хочу поделиться основными нюансами и дать некоторые советы из практики, связанными с получением страхового возмещения при ДТП с участием мотоциклов.

Напомню, что на получение страхового возмещение по ОСАГО претендует лицо, которому причинен вред при использовании застрахованного в соответствии с ФЗ-40 "Об ОСАГО"  ТС. Итак, если в ДТП вас признали пострадавшим (т.е. в ДТП вы не виноваты), то вы имеете право на получение страхового возмещения:  

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

Следует отметить, что мотоДТП часто обусловлены падением пилота или пассажира, которые могут привести к различным степеням причинения вреда здоровью. В данных случаях нужно понимать, что по полисам ОСАГО, приобретенных с 01.04.2015 г. возмещение ущерба при причинении вреда жизни и здоровью возмещаются в соответствии с  Нормативом для определения суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего, а также для определения суммы компенсации в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, исходя из характера и степени повреждения здоровья, где расчет ущерба производится на основании специальной таблицы, в процентном соотношении к сумме, установленной законом (500 т.р.).

Сумма выплаты для возмещения расходов определяется путем умножения страховой суммы по риску на норматив в процентах (500 000 * X%)
Если потерпевший имеет разные повреждения, которые предусмотрены разными пунктами нормативов, то они суммируются.
Например, при сотрясении головного мозга, при десятидневном лечении выплата за вред здоровью составит 3%, т.е. (500 000 * 3%) = 15 000 руб., а если сотрясению сопутствуют повреждения мягких тканей свыше 10 кв. см до 20 кв. см включительно, то + 10%, таким образом 500 000 * (3%+10%) = 65 000 руб.

Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Исходя из изложенного, рекомендую пострадавшим лицам не отказываться от фиксации увечий полученных в результате ДТП и при причинении даже легких повреждений, не отказываться от медицинской помощи.

В части возмещения причиненного вреда имуществу (мотоцикл, экипировка и др.) высока вероятность, что страховщик выплатит его с существенным занижением.
На месте ДТП необходимо проследить, чтобы инспектор перечислил в справке все поврежденное имущество. Отмечу, что отсутствие в справке какого либо поврежденного элемента мотоцикла не является поводом для отказа в возмещении затрат на его восстановление.

В ДТП с участие мототехники, даже в легких ремонт может обернуться крупными затратами. В данных случаях для определения ущерба рекомендуется обратиться к реально независимым экспертам.

Для определения затрат на восстановление поврежденной экипировки следует предоставить страховщику чеки и квитанции подтверждающие их стоимость это позволит минимизировать вероятность недоплаты.

За сим спасибо, надеюсь написанное будет полезно. С удовольствием буду отвечать на вопросы мотосообщества и развивать тему по опыту получения законного возмещения.

 

  • Upvote 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Раньше страховали жизнь и здоровье мотоциклиста от получения травм при ДТП, сейчас эта страховка не нужна, так как полис ОСАГО покрывает эти риски, я правильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Вопрос всё ещё актуален.

А если у меня ещё + есть страховка жизни, то они суммируются, или одна замещает другую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Добавлю несколько слов.
Особенно они будут актуальны для случаев, если ДТП произошло вдали от основного места проживания.
Должны быть документы для предоставления в страховую:
- Справка о ДТП
- Приложение к Справке о ДТП, где указаны пострадавшие. Без этой справки страховая не сможет выплатить компенсацию по здоровью согласно Таблице выплат.
- Постановление суда о признании виновника таковым.
- Распечатки алкотестеров, точнее их копии.
Ко всему вышеперечисленному - если вы страховались еще по программе Страхование жизни, например, то обязательно требуйте в ГИБДД по одной копии каждого документа для каждой страховой. Имейте ввиду, что оригинал всех документов подается в суд. Вам будет выдана копия, о чем в углах документов будет стоять штампик - КОПИЯ. И если вы потом захотите сделать копию Справки о ДТП у нотариуса, то вполне ожидаемо получите отказ, поскольку нотариус не заверяет копии документов.
- Еще страховая виновника должна вам выплатить Утерянную выгоду или сколько бы вы могли заработать, если бы не валялись га больничной койке и не бегали бы по поликлиникам или в реабилитационные центры. Для этого вам понадобятся справки 2НДФЛ и копии Листков нетрудоспособности, либо любые другие документы, подтверждающие ваш ежемесячный доход и его утерю.
Ну и естественно сохраняйте все чеки на выполненные операции, лекарства, средства восстановления.
- Естественно - выписки из истории болезни лечебных учреждений, поликлиник и т.п.  Опять по копии в каждую страховую
Будьте здоровы и пусть эти выплаты вам не понадобятся!

Изменено пользователем tivlad
  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...