Перейти к содержанию

Мотопутешествия 2013 мотопробег Москва - Европа - Алтай


Рекомендуемые сообщения

170-60-glob-skuter-sitiz.gifСООБЩЕСТВО В КОНТАКТЕ
[polnyj_marshrut_13_03_2012.jpg
Местоположение в реальном времени.

схема Маршрута смотреть
ВНИМАНИЮ СПОНСОРОВ

Пробег будет проходить на Максискутер Sym Maxsym 400i ABS


Ищу поддержку, со своей стороны - гарантирую рекламу на протяжении всей поездки,
фото и видеоотчет с вашими логотипами и рекламой вашего бренда!!! [c]Дамы и господа мотограждане.
Вот решил открыть тему нового сезона путешествий, и начал формировать маршрут мотопробега
“Мир на Двух колесах”.
Это моя очень старая и сокровенная мечта. Раньше было много факторов, которые не двали мне, воплотить её в жизнь.
Сейчас, как никогда близок, к её осуществлению.
Так вот в первую очередь хочу услышать советы как правильно подготовиться.

Документы и прочее плюс возможно у кого уже есть опыт, какие города можно посетить, где есть что-то интересное достопримечательности.

Убедительная просьба в этой теме только по делу.На вопросы типа, а откуда столько времени отвечу еду ориентировочнона 35 - 40 дней тут
Отправление установлено 15 мая 2013 года, но может немного вирироваться от
середины до конца мая 2013 года.

Буду рад если, кто-то из мотограждан присоеденится, возможно участками.

РАСПИСАНИЕ ПАРОМОВ
I ) Россия
1)Москва
2) Смоленск

II) Белаурсь

Очередь на таможнях
1)Минск
2) Лида посетить красивый город
3) Брест  Брестская крепость.

III)Польша
1)Варшава

IV)Германия

особое внимание рекомендую обратить в Германии, заранее хотя бы за неделю найти недорогие мотели/кемпинги и зарезервировать. приезжать надо не поздно немцы страшные формалисты и после указанного времени легко может не оказаться никого на рисепшине


1)Берлин
2)Амстердам

V)Бельгия
1)Брюссель

VI)Франция


.
1)Кале (порт)
Безумная идея и желание проехать под Ламаншем по техническому тонелю, как это сделал


VII)Великобритания
порт Дувр 
1)Лондон
2)Манчестер
3)Ливерпуль
4)Карлайн
5) Дамфрис
порт Кэйнрай
порт Ларн

VIII) ИРЛАНДИЯ
1)Дублин
порт Дублина
Holyhead

VIX) Великобритания
1) Бирмингем
2)паромная переправа Дувр - Кале

X)ФРАНЦИЯ
1)Амьен
2)Париж
3)Бордо

XI)Испания
1)Сан-Себастьян
2)Саламанка

XII)Португалия
По Португалии.. По маршруту после Коимбры если нет желания делать крюка до Порту(что не разочаровало бы) я бы рекомендовал уйти с магистрали правее,

ближе к океану.Через Торриш-Ведраш на Синтру. После Синтры жаться к океану и выехать на мыс Рока(Cabo da Roca):

Самую западную точку Европы.

После мыса вдоль берега идти на Лиссабон. По дороге будут ахрененные эвкалиптовые леса! Воздух необыкновенный.
 


В Лиссабоне не забыть посетить в Жеронимуше могилу Васко да Гамы-тоже дальнобойщик тот еще был.


1)Порту
2)Лиссабон

Это в одну сторону, далее хотелось бы через страны другого плана,но думаю, что, такие как Алжир, Тунис, Ливия, Египет, не самые лучшие варианты
для мотопутешествий (хотя и очень бы хотелось).

Потому назад думаю через Италию, Болгарию, Турцию, Грузию (подвопросом), Казахстан и как бы этапное заключение на Алтае.

Обратный путь, уже более просто через верх Уфа, Казань,Нижний и Москва.

По России собственно нет никаких вопросов, но вот по другимстранам, будет не мало подвохов.
Вот буду сейчас более подробно пробивать все казусы, дабы на момент путешествия
было все подготовлено.

ЭТАП II.
в этом атапе и последнем, без учета неуказанных городов 11000 км
XII)Португалия
1)Лиссабон

XIII) Испания
Толедо
Испания: Перед Мадридом (который тоже не нужен) рекомендую обязательно посетить Толедо. Очень красивый испанский город. По дороге до Толедо будут тоже симпатичные городки-крепости.Их видно с дороги, за рощами пробкового дуба.


Если нырнуть в дубовые рощи, то можно там пощупать иберийских свиней выращиваемых для производства хамона http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%E0%EC%EE%ED_(%E1%EB%FE%E4%EE)


или бычков для корриды:


1)Мадрид
2)Барселона
квартал Раздора
Саграда Фамилия. Собор Святого Семейств
В Барселоне если что есть неплохое место для ночевки http://barcelonatrip.ucoz.ru/ Сдает комнату девушка сама из Баку, учится в университете, в аспирантуре. Квартира удобна тем что находится в самом историческом центре.

XIV)Франция
1)Марсель
Еще на юге Европы включая юг Франции и Италию нужно обратить внимание на традиции местного населения,в частности СИЕСТУ. Например в регионе материковой Венеции (г.Кьоджа) столкнулся с этой проблемой- с 16.00 до 19.00 невозможно было где то поесть или купить еды.Городки как будто вымирают. Исключение составляют гипермаркеты, но их еще найти надо! Работают еще заправки и то только крупные.

Кстати заправки хороши для непредвиденных ночевок. На крупных всегда есть площадки под палатки и все неоходимое: еда, туалет,душ.
В Испании попадались заправки где можно расплатиться только кредиткой. Хорошо проходят кредитки Сбербанка и ВТБ24. С картой банка Возрождения,например случались проблемы.

XV) Италия
[hide]в Италии точно не знаю как в других странах ни 92 ни 95 в названии нет. лить надо Pb или super Pb[/hide]
1) Генуя
2) Рим доп инфа мы искали это озеро часа 2 по окрестностям колесили. дорожки и деревни отпад В Генуе очень дорогие гостиницы ( 1 звезда 72 евро ночь 2 человека). в Риме есть кемпинг Camping Roma со всеми условиями для жизни за 20 евро (палатка, мотик, человек-сутки), в Венеции аналогичная ситуация, но кемпинг еще интересней.
3) Ватикан
4) Венеция
заезд на Озеро Гарда
5) Триест

XVI) Словения
1) Блед посетить озеро Блед.
2) Любляна
3) Илирска Бистрица

XVII) Хорватия

1) Буе
2) Воднян
3) Пула
4) Лоран
5) Опатия
6) Риск
7) Сушак
8) Загреб

далее вдоль побережья
Плитвицие озера

XVIII) Босния и Герцеговина

(жду предложения по городам лучше на побережье)

XIX) Черногория
(жду предложения по городам)

XX) Сербия

1) Белград

XXI) Болгария
Кемпинги  Совет, Lёshа moto-travels.ru

В районе Варны: мыс Калиакры, Дворец в Балчике румынской королевы, минеральные источники
Мыс Калиакра: 43.367982, 28.464356
Дворец в балчике: 43.403188, 28.145648
Термальный источник: 43.229578, 28.013806

XXII) Турция
1) Стамбул
2) Анкара
3) Эрзурум

на данной точке, маршрут вероятно будет изменен, взависимости от политической обстановки
на момент продвижения , потому вероятно будет часть пути пройденна по морю :)
XXIII) Грузия
1) Тбилиси

XXIV) Россия
1) Владикавказ
2) Ставрополь
3) Элиста
4) Астрахань

XXV) Казахстан
1) Атырау
2) Актобе  (Meysson из проекта DS)
3) Астана
4) Павлодар

XXVI) Алтайский край
хотелось бы услышать людей которые готовы встретить, показать организовать сплав по реке.
Внимание Клещи инструкция, даже если вы привиты
Здесь многие любят отдых или покатушки на природе, поэтому расскажу свою историю и дам несколько советов, т.к. кой-чего из того чему учили вспомнилось, что-то нашел в интернете, что-то узнал от врачей, Вобщем думаю небольшой ликбез будет полезен а может кому и пригодится.
История такая: Поехали мы значится с Ильей (Eli) в прошлые выходные на Валдай с целью изучения тамошних дорог, лесов, полян рек и озер. Всю субботу прокатались по очень красивым и в той или иной степени интересным местам. В воскресенье встретили очень замечательного человека джипера путешественника-одиночку. Познакомились, пообщались и он заострил наше внимание, что мол клещи - внимательнее и осторожнее. Мы совету вняли, вещи перетряхнули, друг-друга обсмотрели, а я даже сбегал искупался в озере и одевался не в лесу или траве, а на дороге. После этого мы "валили" по дорогам и посетили еще одно озеро совсем ненадолго, после чего расстались, т.к. мне надо было по делам домой. . По приезду в Москву принял душ, переоделся и дальше по делам... Утром обнаруживаю что в меня возле подмышки впился клещ. Где он со мной приехал не знаю, но похоже в многочисленных складках мотоэкипировки... Был противокомариный-противоклещевой аэрозоль, но мы брызгались только от комаров там где кусали...
Вобщем вытащил клеща живым и невредимым.Тут остновлюсь подробнее, т.к. бытует мнение что клеща можно удалить капнув на него масло или помазав кремом типа "он не сможет дышать попкой и вылезет". Официльня медицина этот метод отвергает, а практика показывает, что он скорее сдохнет, чем вылезет. Ни в коем случае не выдергивть его руками т.к. сдавив его можно выдавить в рану доп. кол-во возбудителя + есть риск оторвать ему башку, которя останется в ранке и все усложнит.
Клещей удобно удалять изогнутым пинцетом или хирургическим зажимом, в принципе подойдет и любой другой пинцет. При этом клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку, затем его аккуратно подтягивают, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща попытаться выдернуть, то велика вероятность его разрыва.

Следует иметь ввиду, что вероятность заболевания клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом и другими инфекциями, передаваемыми клещами, зависит от количества вируса, проникающего при «укусе» клеща (то есть времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии) – чем раньше вы удалите впившегося паразита, тем лучше.
Если под рукой нет ни пинцета, ни специальных приспособлений для удаления клещей, то клеща можно удалить при помощи нитки. Прочную нитку завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща, затем клеща извлекают, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.
8242552.jpg 6413904.jpg

Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении - оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. При этом стоит учесть, что при отрыве головки клеща процесс инфицирования может продолжаться, так как в слюнных железах и протоках присутствует значительная концентрация вируса клещевого энцефалита. Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая имеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне) так, как Вы удаляете обычную занозу. После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Наложения повязки, как правило, не требуется.

А что делать дальше? Я позвонил в справочную 03 и мне сказали обратиться в травмпункт. Клещ там нафиг никому не нужен оказался, д и место укуса никто не смотрел. Просто зафиксировали факт и дали направление в институт им. Склифосовского, т.к. все 24 рйона Новгородской области эндемичны по энцефалиту. В приемном отд. снова зфиксировали и направили к травматологу. Ни клещ и место укуса снова никому не были интересны и сказали погулять и прийти ровно через 2 часа пока "вакцина" разморозится. Вакциной оказался иммуноглобулин от клещевого энцефалита в расчете 1мл на 10кг живого веса. Рекомендции свелись к контролю температуры 3 недели и обработке раны йодом. И все. Правда место укуса весь день прилично так болело при касании, покраснело и припухло, но это нормально.
В принципе можно сдать клеща на исследование или через 2 недели сдать анализ крови, но это все уже за деньги и делается далеко не везде, хотя как мне сказали знакомые например в пермском крае клеща или то, что от него осталось обязательно берут на исследование. В склифе на вопрос, а что делать с клещом посоветовали дословно "в этой же баночке и похоронить"

Выводы такие:
1. Если Вы часто бываете в эндемичных районах и велик риск укуса клеща, то чтобы не иметь лишней головной боли лучше привиться, т.к. у привитых все действия сводятся к вытаскиванию клеща и обработке ранки йодом
2. Одежда должна быть с манжетами, заправляться и т.д.
3. Клещи активны с начала-середины апреля по середину-конец июня (пик в в середине мая), они любят влажные места, придорожную траву (практически не поднимаются выше полуметра и то что падают сверху - миф)
4. Клещ никогда не впивается сразу, а долго (по разным данным от получаса до нескольких часов) ищет место получше и понежнее (голова, подмышки, паховая область)
5. По возможности пользуйтесь репеллентами в соответствии с инструкцией на баллоне
6. Дома или где это возможно осмотр тела
7. Если укусил, то вытаскивать как можно раньше пинцетом или ниткой
8. Если территория эндемична - есть смысл обратиться в спец. мед учреждение. От травмпункта толку мало, если только - могут вытащить клеща и сказать эндемичный район или нет (в интернете данные противоречивы). Дальнейшие действия по обстановке т.к. есть разные методы диагностики и разные препараты с разным действием и нюансами. Тот же иммуноглобулин должен транспортироваться и храниться на холоде и не факт что имеющийся в травмпункте или поликлинике г. Запупинска сохранил свои свойства и "холодовая цепочка" нарушена не была.
9. Следует помнить, что клещи переносят не только энцефалит, но и другие заболевания например клещевой бореллиоз и какое-то время надо присматриваться к своему здоровью.

Вот собственно и все.
А клеща я на всякий случай отправляю на месячишко в анабиоз

Кое что взято отсюда- если кому-то интересна более подробная информация, то там её ну очень много, материал взят с http://www.moto-travels.ru/forum/63-1813-1

И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

РОССИЯ (могут быть отклонения)
1) Новосибирск
2) Омск
3) Курган
4) Челябинск
5) Уфа
6) Казань
7) Чебоксары
8) Нижний Новгород
И ВОТ ОНА МОСКВА

ИТОГО ПРОБЕГ - 20000 км (будет корректироваться)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 74
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

в начале Июля планирую маршрут через Францию, Испанию и Португалию. по пробегу за 10т.км. желающие присоединиться - вэлкам =)фото отчет прошлой поездки тут: http://vk.com/video24477041_163818215 с 1.35

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планируется большая поездка Москва - Европа - Алтай с началом на май 2013 года

Сколько планируется выделить времени на это все и во сколько $ хотите уложиться?

(вообще интересует европейская часть маршрута, Алтай даж в теории уже не потяну)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, посмотри отчетики внимательно, так, как белорус - делать ненадо

Да я ж из лучших побуждений, Никит ;)

Вот в Казахстане можно в Боровое заехать. На Алтае вообще песня..на недельку туда... В Европе делать нефиг - ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько планируется выделить времени на это все и во сколько $ хотите уложиться?

(вообще интересует европейская часть маршрута, Алтай даж в теории уже не потяну)

Минимально по срокам 30 дней, оптимально 45 все зависит от остановок и прочего, по баблу стартовый капитал тобишь минимальный должен быть (на весь маршрут) 3000 долариев включает топливо визы , возможное проживание в гостиницах(при плохих погодных условиях) с собой палатка и все необхидомое , установка gps маяка для координирования , вобщем много конечно нюансов будет , но в любом случае как говориться будем стараться свести к минимуму непредвиденных моментов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хватит на подготовку к поедке, ТОшек, запчастей в дорогу и на экип какой нить специфический + на все самое необходимое...)) увы бюджет такой поездки как ты планируешь гораздо больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...