Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Друзья, я попала в неприятную историю.

29 апреля около 1 часа ночи (т.е. это было уже 29 число, а не 28) я с пассажиром ехала на мопеде (49 кубов) по улице Крымский вал в сторону Ленинского. У ЦПКиО меня сбила машина - прямо передо мной водитель пересек сплошную и выскочил на мою полосу. Я ехала 50 кмч, даже не успела нажать на тормоза, он просто нас снес. Перелетели через капот, разбили ему лобовое и совершили очень жесткую посадку на асфальт. Фотографий ДТП нет, к сожалению, потому что я находилась в шоковом состоянии. Но машина этого горе-водителя застряла на моей полосе, это четко видно.

Меня с пассажиром госпитализировали. У меня ушибы, у пассажира - ушибы и рваная рана ноги, зашивали.

Протокола ДТП я получить не успела (меня увезли в Склиф), а теперь в ГАИ отказываются выдавать ("работает дознаватель, не положено"). Я не видела схемы аварии, но уверена, что водитель делает все возможное, чтобы уйти от ответственности. Есть свидетель, по его словам, водитель хотел сразу срулить, а когда прибыли копы, отказывался давать свои данные. Сам инспектор вел себя странно - первым делом спросили, был ли пассажир в шлеме. Потом дал "добрый" совет отказаться от госпитализации ("лучше договориться на месте, через суд вы ничего не получите"). В общем, все это показалось мне подозрительным. Боюсь, как бы не замяли это дело.

Что еще? Мой пассажир был без шлема, но вряд ли отсутствие шлема связано с выездом на встречку...

Мопед разбит серьезно, под списание.

В ГАИ только говорят, что разбор дела 11 мая. Больше никакой инфо не дают. Опять же, я была в шоке, и номеров не переписала. Точно знаю, что это красная мазда.

Вопрос: как получить протокол ДТП? Водитель уже звонил, хочет решить в досудебном порядке. На какую компенсацию я могу рассчитывать? Стоит ли доводить до суда? И что грозит этому маздоводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увечья какие ? Легкой, средней или тяжелой степени тяжести ?

Возможность досудебно стоит рассмотреть, готов ли просто маздовод оплатить все что вы хотите

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёгкая степень у Вас и это Водятлу ничем не грозит! При средней тяжести страховая компания виновника осуществляет выплату в фиксированном размере, при тяжком сумма выплаты увеличивается и виновник привлекается уже к уголовной ответственности. Поэтому берите компенсацию с водилы-маздовода пока не поздно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идентичная ситуация коснулась меня в августе прошлого года... (еду по главной и тут с прилегающей вылетает 2107...) ...Меня и мою пассию с места ДТП забрала скорая, мы отказались от госпитализации чтобы парню на семёрке не усложнять обстановку, понадеялись на его порядочность, а в процессе оформления документов для страховой стали выясняться немыслимые вещи:

1) в скорую мы не попадали (не могут найти отметку в журнале учёта)

2) меня при ДТП не было (как только она могла ехать на пассажирском сиденье сама??? )

3) справку о ДТП я так и не получил (в ГИБДД через знакомого звонил, попросили косарь)

Когда я на костылях)) вместе с следователем по ДТП и справками (о том что попал в больницу) пришли в больницу - то спустя 20 мин непрерывного листания больничного журнала медсестрой наша фамилия была найдена! Справки с заключением врача были отнесены в отделение судмедэкспертизы и спустя день было вынесено лёгкое нанесение вреда здоровью (ушибы, рваная рана третьей части голени, рваная рана ягодицы) у супруги только ушиб поясничной области. Следак сразу пояснил что здесь не его компетенция т.к. лёгкое и среднее его не касается, а только тяжёлое.

В конечном итоге страховку я получил (справку выдал мне следователь безкорыстно), а вот виновник из-за которого я и супруга делали отказ от госпитализации сам не объявлялся. Его номер мне дали друзья мотоциклисты, которые прибыли на место ДТП по моему звонку и я сам решил набрать ему. Позвонил и пояснил что не доволен его спокойствием и спросил почему за время моего лечения (1,5 недели) он мне ни разу не позвонил чтобы поинтересоваться моим здоровьем, он сказал что ждёт приговора от следака и перепуган ситуацией и сразу приехал. Приехав ко мне он пообещал компенсировать потери включая мото, но я ему пояснил что мне чужого не надо и я хотел бы вернуть только своё (перевязки, лекарства и штрафстоянку) это сотавляло 10 т.р. Виновник сказал что через пару дней у него ЗП и он обязательно расчитается. Через два дня он приехал и выдал мне 22 т.р и попросил написать расписку что я к нему претензий не имею.

Вот такая ситуация. Скорость при ДТП была 68 км/ч, я успел посмотреть на приборку)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

следователь обязан предъявлять то дело которое он ведет тебе и виновнику при каждом требовании - посищении... и обязан предоставить протокол, а так же ты должна во многих документах расписаться... любое продление дела он должен уведомить тебя за подписью. когда дело будет у тебя в руках ознакомление у следока в кабинете в его поисутствии (читай внимательно и подписывай тоже очень внимательно) Скорей всего его сейчас разводят на деньги пока он думает тебя не ставят в курс дела.Когда он надумает тогда все и решится. Не жди бери ситуацию в свои руки требуй ознакомления. Попытайся найти свидетелей и убеди дать показания.копия протокола должна находиться у гайцов приезжавших на место ДТП можешь получить у них в отделе. отсутствие шлема у пассажира плохо проблемы только в страховой а гайцам пофиг - штраф и возможность по мозгам поездить.что касаеться досудебного разбирательства это хороший вариант подъсчитай все затраты скутер.операцию.косметическую операцию.экип.добавь проблемы пассажира и объяви водиле.Скорей всего он попросит отказаться от претензий к нему и подписать пару бумаг , что не имеешь претензий к нему,но это только после денег в твоем кармане ни каких потом и завтра.Если будешь давать ход делу в объяснении укажи что свидетель есть но он отказался дать показания и контакты.Вроде как он обязан давать показания как все было это его гражданский додг и гайцы его все равно вызовут или если очень надо будет найдут, но лучше сама его найди и поговори что да как , со всеми договориться можно...удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что водитель звонил. ИМХО, решать в досудебном порядке. Претензии выставлять обоснованные - скутер, одежда, лечение.

Если до 11 мая водитель не выплатит компенсацию, нужно собираться и подъезжать дружной веселой компанией к ГИБДД.

Протокол получать в любом случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

следователь обязан предъявлять то дело которое он ведет тебе и виновнику при каждом требовании - посещении...

Нет. не так. Следователь не обязан предъявлять административное дело кроме схемы дтп и протокола. И даже если уголовное дело будет возбуждено - то обязаны предъявить только: постановление о возбуждении, протокол о признании потерпевшей стороной, постановления о назначении экспертиз (техничка и мед) и результаты этих самых экспертиз. Само дело может попросить адвокат для ознакомления. И то дадут, не все, а только объяснительные виновников.Показания свидетелей могут и не дать (это что за следак попадется). Меня в уголовном деле допустили до: постановления об уголовном деле, признании потерпевшей, мед экспертиза, фото с места аварии, техэкспертиза.

По хорошему лучше всего договориться в досудебном порядке. Молодой правильно посоветовал, посчитать все расходы, включая реабилитацию, и добавить небольшой моральный ущерб, чтобы сумма была вменяемая.

По большому счету водилу могут оштрафовать на пару тысяч рублей в суде, и как максимум лишить ненадолго прав.

не затягивайте... официальным путем это очень затратно и очень долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александра как только что то решиться или ты решишь отпишись что да как... Присоеденяюсь к словам Паши поедем 11-го к следоку уши ему крутить )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо за советы.

Вчера вечером встречалась с моим водятлом. Он оказался совсем юным то ли киргизом, то ли таджиком. В красках обрисовала ему его нерадужные перспективы в суде. Он очень боится потерять права, так как активно бомбит по ночам на своей Мазде.

Компенсацию я оценила в 40 тысяч рублей. Он тяжко вздыхал, но, похоже, смирился. Правда, вчера отдал только 20к. Теперь до 11 мая, когда будет разбор, он должен еще столько же.

Кстати, копию протокола я не получила до сих пор. Мой инспектор заявил, что отправил по почте! А забрать в отделении, говорит, нельзя. Я понимаю, что это абсурд, но пока на рожон не лезу. Тем более удается договориться с водителем.

А дальше - что? Я просто пишу расписку, что я не имею к нему претензий в отношении ДТП? И мы идем на разбор дела с этой бумажкой, так?

P.S. Меня тут все мото-друзья поздравляют и говорят, что мне повезло. Но мне что-то так не кажется: по сути, эти 40к = мопед + шлем + экип. То есть я просто отобью свои материальные потери. А вот физические и моральные страдания, похоже, останутся непокрытыми))) Впрочем, через суд, наверное, все было бы еще циничнее...

Берегите себя! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

frostfrei,физические и моральные страдания-это,когда друзья привязывают венок к столбу на дороге.(ттт..)

Остальное пыль.Имхо,готов парень отдать деньги,берите и не сомневайтесь.Могло и того не быть.

Если гайеры полезут в бутылку,имею стойкое желание приехать со всеми в гаёвню.Помнится,перекрытие футбольными фанатами Ленинградки в час пик в протест против нечестных действий следака прокуратуры возымело свое действие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...