Перейти к содержанию

Найден угнанный скутер, нужна юридическая помощь


Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемых мотограждан!

Ниже опишу мою историю, по которой прошу юридической помощи.

 

У меня был максискутер Yamaha Maxter 150. Мопед недешевый, иначе я бы просто про него забыл. ПТС и ДКП имеется. В ночь с 13 на 14 августа 2012 года у меня его угнали. Заявление в полицию написал сразу, возбудили уголовное дело, скутер объявили в розыск (об этом позже). Я разместил
на некоторых ресурсах объявления об угоне (в т.ч. на омоймот.ру с указанием ВИНа). Звонили только мошенники. Меня несколько раз вызывали в ОВД для дачи показаний, мягко намекнули, что кроме как объявить в розыск, ничем помочь не могут. Дело заглохло, о скутере я старался забыть, купил себе другой мот и спокойно ждал сезона =)

 

14.02.2013 (аккурат на праздник) утром мне звонит некто, представился следователем из ГИБДД ЮЗАО, спросил мой ли это скутер, сказал, что на нем совершено ДТП, пригласил явиться к нему на Обручева, 25. Денег положить на телефон не требовал, поэтому я поверил =)

 

Как выяснилось, некто не очень взрослый, со вторым номером, без элементарной защиты, 7.10.2012 въехал на моем скутере в Туарег. У второго номера серьезные травмы ног.

Виновным в ДТП признан водитель скутера. Владелец Туарега требует возместить ущерб.
Заведено уголовное дело.

 

А теперь внимание! Почему меня так долго (аж с 7 октября) не могли найти, хотя скутер числился в угоне? Оказывается, при занесении в базу угонов кто-то особенно умный при написании ВИНа вместо нулей (0) написал буквы (О). Поэтому скутер не пробивался по базе угонов. Следователь
догадался погуглить правильное написание ВИНа – и попал на мое объявление на
омоймот.ру.

 

Теперь из дела о ДТП выделяются (или какой там правильный глагол) материалы и передаются в ОВД в дело об угоне. Это должно произойти на следующей неделе.
 

Вопрос следующий: как мне дальше действовать? Мне бы хотелось максимально компенсировать стоимость скутера. Восстановлению он, скорее всего, не подлежит, поскольку мопед довольно редкий, в Москве таких штук 6-7. Запчасти если заказывать, то только оригинал, а это вылетит в копеечку.

 

Фотографии и некоторые подробности событий есть здесь и здесь.


Заранее спасибо!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам бог велел присоеденитьсяч к делу которое завели сотрудники, и на основании справки угона и сложившейся ситуации требовать компенсацию через суд с родителей ( как я понял пацан мелкий ) ... Вот только доказан ли факт , что угнаный скутер был угнан этим горе водителем или был куплен, с рук ??? Если этот вопрос в воздухе не висит я бы сделал именно так!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам бог велел присоеденитьсяч к делу которое завели сотрудники, и на основании справки угона и сложившейся ситуации требовать компенсацию через суд с родителей ( как я понял пацан мелкий ) ... Вот только доказан ли факт , что угнаный скутер был угнан этим горе водителем или был куплен, с рук ??? Если этот вопрос в воздухе не висит я бы сделал именно так!!!

Со слов следователя, мальчик взял скутер покататься у того, кто тоже взял у кого-то покататься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз дело заводят значит и цепочка образуеться, кто у кого взял? Есть свидетели где он живет и на чем катаеться , есть соседи , все можно выяснить, просто давить нужно и самому не сидеть, это сложно и отнимает много времени, но получить компенсацию денежную, лишнем не будет!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая сумма стоит в дкп?

по скутеру: номера сбиты или нет?

как заберешь скутер, узнаешь у следователя данные родителей и угонщика. делаешь независимую оценку (им неплохо телеграммы). потом гражданский иск (нсколько помню его можно объеденить с уголовкой)



Со слов следователя, мальчик взял скутер покататься у того, кто тоже взял у кого-то покататься.

так все говорят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с возмещением все болие ли менее понятно.

а как быть с тем что в базе угонов вместо нулей написали буквы О? тут же налицо преступный сговор, в таком нельзя случайно ошибиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с возмещением все болие ли менее понятно.

а как быть с тем что в базе угонов вместо нулей написали буквы О? тут же налицо преступный сговор, в таком нельзя случайно ошибиться

письмо в прокуратуру, жалобу начальнику и.. да в принципе ничего и не сделаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая сумма стоит в дкп?

по скутеру: номера сбиты или нет?

как заберешь скутер, узнаешь у следователя данные родителей и угонщика. делаешь независимую оценку (им неплохо телеграммы). потом гражданский иск (нсколько помню его можно объеденить с уголовкой)

Сумма в ДКП стоит реальная. Номера на скутере не сбиты.

Следователь не дал мне никаких контактов - ни родителей, ни мальчика.

 

Не понял насчет телеграмм независимой экспертизы - можно поподробнее? Телеграммы с результатом экспертизы отправлять виновнику ДТП/родителям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумма в ДКП стоит реальная. Номера на скутере не сбиты.

Следователь не дал мне никаких контактов - ни родителей, ни мальчика.

 

Не понял насчет телеграмм независимой экспертизы - можно поподробнее? Телеграммы с результатом экспертизы отправлять виновнику ДТП/родителям?

не результаты, их пригласить на осмотр. придут не придут это не важно. так меньше шансов что оспорят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...