Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1) Снимать фото, а не видео. просто поверьте.

2) Снимать как можно больше с разных ракурсов и дистанций.

3) На общем плане должно быть ясно видна картина ДТП, участники, внешние ориентиры (знаки, разметка, столбы, прочее), чтобы по фотке можно было нарисовать схему

4) На фотках ближнего плана, когда масштаб не очевиден - класть в кадр предмет, размер которого известен - зажигалка, мобильник и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Фотографирование или видеозапись места ДТП. Здесь необходимо, в первую очередь найти место осыпания грязи. Это, вероятно, и будет «место столкновения». Снимаете это место с метров 15-20 без приближения с 4 сторон. Это будет «панорама места ДТП». Возможно, на ней будет тормозные следы участников ДТП и разлетевшиеся фрагменты обшивки. Далее. Подходите на 3-5 метров и повторяете съёмку с 4 сторон.
Приближением пользоваться нельзя!!!
Отработав «Панорама места ДТП. Место столкновения» переходим к «Расположение участников ДТП на проезжей части».
Снимаем каждого из участников с расстояния 5-7 метров с 4 сторон. Если пилот лежит отдельно, то снимаем и его. Даже, если он живой и просто лежит и ждёт скорую. Это нужно для экспертизы. Не надо стесняться этих снимков. Возможно, что эти снимки помогут установить экспертам истину.
Затем делаем 4-5 пять снимков, чтобы в кадре одновременно находились все участники ДТП, или, по крайней мере, двое из них.
И, только после этого, переходим к «Повреждения, полученные в результате ДТП». Авто и мото снимается со всех углов. В кадре сочетание перед-бок. Затем, перед-другой бок. Затем, зад-бок и зад- другой бок. Затем, с расстояния в 0,5-1 метр снимаем повреждения. Сначала прямо, а затем, под углом в 30-45 градусов. Затем, тоже самое с расстояния в 15-30 сантиметров, если есть «рваные края».
Итак. Мы получили:
1. «Панорама места ДТП. Место столкновения».
2. «Расположение участников ДТП на проезжей части».
3. «Повреждения, полученные в результате ДТП».
Напомню. Приближением (Зумом) при фотографировании пользоваться нельзя!!!

Вам могут попробовать запретить вести фото или видео съёмку. Данный вопрос на этом форуме рассматривался. Если коротко, то:
Саша Гоголев писал: фоткать можешь что угодно. Охрана изображения гражданина регламентируется статьей 152.1. Гражданского кодекса но закон вводит ограничения не на фотосъемку людей, а на дальнейшее использование полученных изображений. Согласно данному закону, обнародовать изображение человека можно лишь с его письменного согласия. так что если ктото распинается в стиле "я не давал разрешения меня фотографировать" смело посылаем, подчеркнуто вежливо, в данную статью ГКРФ.
Но и тут есть одно исключение - использовать фотографии людей без их согласия можно в публичных, государственных или в общественных интересах а таким, например, является новостной сюжеть. или публичное обсуждение какого-либо происшествия. данный ресурс, как я понял, публичный.
Смело пишем видео, делаем фото, выкладываем и тут обсуждаем, кому не нравится пускай читает ГКРФ,
Там очень много других интересных вещей тоже есть

А вот фотографирование и публичный показ чего либо другого, того же авто ну и другой частной собственности НИКАК законом не запрещается.
То же самое касается фото и видео в кафе, магазинах, ресторанах итд. Многие учреждения выпендриваются и запрещают чем напрямую нарушают несколько статей ГК РФ и еще нескольких других законов. Лично я, когда в магазинах чтото фоткаю и находится каокйто умный "менеджер" который в обществе охранника пытается чтото вяло рассказать, напоминаю что Закон О защите прав потребителей обязывает продавца предоставлять покупателям исчерпывающую информацию о товарах и особенностях оказания услуг а также помещениях в которых услуга оказываеся, а как я как покупатель фиксирую эту информацию, это мое личное дело. могу запоминать, могу фоткать, могу зарисовать могу записать.
А когда они начинают уже от бессилия говорить чтото в духе "тупой чтоль и запомнить не можешь" я всегда отвечаю что тов.старшина в нашем отделение говорил что умный челвоек запоминает а вот мудрый и опытный - записывает.

Что касается фото и другой записи сотрудников гибдд - читаем приказ МВД от 2 марта 2009 г. №185

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

"Если пилот лежит отдельно, то снимаем и его. Даже, если он живой..." - Жжешь!!!

 

"Затем делаем 4-5 пять снимков, чтобы в кадре одновременно находились все участники ДТП" - "А теперь давайте все построимся для групповой фотографии", как на свадьбе у ЗАГСа )))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

"Если пилот лежит отдельно, то снимаем и его. Даже, если он живой..." - Жжешь!!!

 

"Затем делаем 4-5 пять снимков, чтобы в кадре одновременно находились все участники ДТП" - "А теперь давайте все построимся для групповой фотографии", как на свадьбе у ЗАГСа )))

 

 

Если вы эксперт, то давайте с вами обсудим написанное вами и мной. :whistle:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы эксперт, то давайте с вами обсудим написанное вами и мной. :whistle:

В том-то и дело, что я не эксперт. Но в недавнем прошлом был фотографом. Вот и представил себе как вы будете собирать всех всех участников ДТП чтоб их сфотографировать вместе, особенно если вы предположили, что пилот может не живой лежать отдельно. Представьте себе: авария, несколько битых машин, труп мотоциклиста метрах в 50 лежит. люби в шоке, приехали ГАИ и "скорая" тут останавливается такой бодрый чувак проезжающий мимо, достает из рюкзака фотоаппарат и просит участников прерваться на минутку и попозировать ему с мертвым мотоциклистом...

Учитывая что вы не эксперт и не сотрудник ДПС, а просто какой-то проезжающий мимо "чувак с форума" вас скорее всего пошлют, может даже грубо, а могут и фотоаппарат разбить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Но в недавнем прошлом был фотографом. Вот и представил себе как вы будете собирать всех всех участников ДТП чтоб их сфотографировать вместе, особенно если вы предположили, что пилот может не живой лежать отдельно. ..

Грамотно сделанные снимки позволяют установить картину ДТП. Какой смысл делать отдельные снимки, что мы часто видим и на этом форуме, если по ним ни о чём нельзя судить. Если на фото нет взаимного расположения транспортных средств, то зачем такие фото? Что по ним можно определить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть схема ДТП со всеми расстояниями, расположением ТС, шириной дороги, разметками, и пр. подписанная участниками и инспектором. А вообще - просто как бы так сказать, не повеселила, не удивила, шокировала что ли... сама идея сфотографироваться всем вместе с погибшим только что (или истекающим кровью на асфальте) мотоциклистом. Едешь так, видишь аварию, останавливаешься, хватаешь фотоаппарат и как заядлый папарацци начинаешь бегать, фотать - "вот вы сюда чуть шажок сделайте, а вы подвинтесь, а то труп сзади загораживаете, а вы там в кадр не помещаетесь, сядьте спереди на корточки... Как охотники с убитым зверем что-ли... Всех пофоткал и погнал друзьям показывать какую аварию видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть схема ДТП со всеми расстояниями, расположением ТС, шириной дороги, разметками, и пр. подписанная участниками и инспектором. А вообще - просто как бы так сказать, не повеселила, не удивила, шокировала что ли... сама идея сфотографироваться...

С чего вы решили, что схема ДТП будет составлена грамотно и что всё на ней будет указано. Правильные и подробные схемы скорее редкость, чем правило. Посмотрите тему про Влада Гарькушу http://www.motocitizen.info/forum/index.php?showtopic=2818 И посмотрите фото с места ДТП.

Если вы где-то увидели призывы фотографироваться с погибшими и травмированными, то дайте цитату.

Интересные у вас фантазии. Вы когда пейзажи снимали, тоже просили подвинуться дома и деревья? Разговор был о фиксировании на фото вещественных доказательств. И специально для вас добавлю. Почитайте справочник судмедэксперта. Возможно чтение таких замечательных книг изменит ваше мнение о необходимости фото и видеофиксации событий и их последствий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...