Перейти к содержанию

Проезд перекрестка и падение при уходе от столкновения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация: еду по тверской от Кремля в сторону МКАД, перекресток напротив Белорусского вокзала, стоим на светофоре, нам загорается "зеленый", жду когда проедут все, кто ехал в пробке поперек моего движения на "розовеющий зеленый", убеждаюсь, что кто проехал, те проехали, кто не проехал, тот встал перед перекрестком, начинаю движение, слева из толпы непроехавших (в несколько рядов стояли) выезжает мне наперерез баба в надежде все же проехать с теми, кто успел "типа на зеленый", я оттормаживаюсь практически до полной остановки одновременно отворачивая с ее траектории и в конце концов кладу мот в метре от ее машины чтоб не садануть ей в крыло.

Что было: я увидел, что вроде все остановились и поехал. Тетка остановилась вместе со всеми "своими", потом видимо подумала, что еще успеет проехать пока не тронулись те, кто едет по Тверской и газанула, то, что мотоцикл уже поехал не заметила. Подошедший гаишник объяснил (с точки зрения ПДД правильно): 1. Если не было касания, то тетка вообще не участник ДТП, и де-юро получается, что я просто не справился с управлением и упал. 2. Я все равно виноват т.к. она въехала на перекресток на зеленый, и я должен был дать ей проехать перекресток, а только потом трогаться.

post-1326-0-95468900-1339802678_thumb.jp

Вопрос 1: Это получается, что если вам в лоб выехал грузовик на встречку через 2 сплошные и вы спасая свою жизнь уходите от лобового удара, цепляете соседнюю машину, улетаете в кювет или еще чего, то грузовик в ДТП не виновен и вообще в нем не участвовал, а это вы, лошара такой не опытный с управлением справиться не смогли???

Вопрос 2: Что понимать под "выехал на перекресток" и до какого момента можно продолжить его проезжать на загоревшийся запрещающий сигнал светофора? Пересек стоп-линию - значит выехал на перекресток? ОК. Машина на "зеленый" пересекла стоп-линию, остановилась, стоит, ей горит "красный", горит давно, поперек уже машины едут вовсю. Тут она отдупляет, что она же на перекресток уже вроде как выехала, жмет тапку в пол и с чувством своей правоты смело врубается в поток едущих на свой "зеленый" машин. Кто прав? Первая машина, которая выехала на перекресток на разрешающий сигнал светофора, а потом постояв и подумав решила продолжить движение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из ПДД:

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

перед железнодорожным переездом — в соответствии с пунктом 15.4 Правил;

в других местах — перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно — остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

А дальше надо смотреть ситуацию, т.к. вы говорите, что тетка постояла и таки решила рвануть. Но, к сожалению, ее тогда просто ещ накажут за проезд на красный сигнал светофора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто бы что ни говорил, верил и не верил, на свете есть высшая справедливость, и она не гуманна. этой суке выедет такая же хуятина и она вспомнит как себя повела. а наш закон местами хуйня на постном масле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пипец ситуация!!! Никогда не знаешь как повернётся ситуация, прав ли ты окажешься пытаясь уйти от столкновения!? Вот у меня ситуация была, не уклоняясь упорол семёрку (не имея открытой категории А) и получил страховку, а ГАЙцы уверяли что ничего не получу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно была похожая ситуация с разницей только в том, что это был не регулируемый перекресток, а выезд с прилегающей территории... Решение группы разбора - виноват сам! Так что для доказательства своей правоты нужны свидетели либо видеорегистратор.

Если интересно почитай мой пост в теме Обсуждение ДТП - Сложные ДТП.

Я из это сделал определенные выводы...

И главное что сам цел))))))) Удачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регистратор нужен на 100 процентов! И все таки стараться , что бы хоть какое то касание было)) Был в такой же ситуации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где то в инете читал что на Украине есть формулировка "пострадал (сам, техника, окружающая реальность) в результате контраварийный действий принятых мною для избежания ДТП с "таким то ТС номер такой то...". считаю его виновником аварии" или как то так, смысл передан в общем и целом.

Ведь есть же у нас формулировка "создание аварийной ситуации" - и не важно что другое ТС в самой аварии не участвовало, оно её создало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где то в инете читал что на Украине есть формулировка "пострадал (сам, техника, окружающая реальность) в результате контраварийный действий принятых мною для избежания ДТП с "таким то ТС номер такой то...". считаю его виновником аварии" или как то так, смысл передан в общем и целом.

Ведь есть же у нас формулировка "создание аварийной ситуации" - и не важно что другое ТС в самой аварии не участвовало, оно её создало.

Крайне сложно потом доказать , что это ТС вообще было. Гайцы заморачиваться не хотят , свидетелей как обычно не сыщешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...