Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подумалось о смысле установки СВ рации на мотоцикл, дабы иметь возможность прослушки эфира дальнобоев и таксистов, на предмет обнаружения аварий и прочих интересных ситуаций...

 

присматриваюсь к девайсам типа: YAESU, JMCB или врезки бюджетной версии...

 

некоторое обсуждение на БМВ форуме...

 

пока, правда, еще и сам не понял, насколько это надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй сезон катаюсь, исследую эту тему.

 

Думал про портативку Алан–42 (последние производимые CB-портативки), но в итоге взял Dragon 101 (почти то же самое).

Катался с ним по трассе (на встроенной антенне–хвостике), по трассе слышимость хорошая, километров 7–10. В центре города связь между мной и автомобилем такси — чуть больше километра, дальше меня не слышно (но принимать ещё могу).

На трассе от канала дальнобойщиков скорее развлекуха чем польза, по наблюдениям. Реальная польза - на трассе Москва-Питер - вот единственное, где пригодилась. И о "машинках" сообщают, и увернуться от сюрпризов помогают. На всех трассах помельче - тишина.

А если стоит задача обесечить связью друг с другом группу, то к чёрту CB, надо смотреть в сторону Motorola TLKR–T6 (меньше 1000 р. за штуку) и гарнитуры в шлем. Но тоже - всё это слышно только до 100 км\ч, дальше шум.
 

Или в сторону Bluetooth устройств смотреть, там от 3000 рублей за китайскую пару либо уже Scala Rider ценой с холодильник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос коли тема поднята:

Задача обеспечить связью мот и машину

На шлеме установлена скала г9. Что посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На шлеме установлена скала г9. Что посоветуете?

А разве она умеет ещё с чем-то связь держать, кроме аналогичного устройства? 

Я не в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос коли тема поднята:

Задача обеспечить связью мот и машину

На шлеме установлена скала г9. Что посоветуете?

1) Посмотри пост в мото.ру http://moto-ru.livejournal.com/8516145.html?thread=185694001#t185694001

2) Вариант взять еще одну скалу g4 или g9 (выбор исходя из соображений дальности связи), и при помощи паяльника и какой-то матери припаять к ней разъемы под обычную компьютерную гарнитуру.

Я смотрел не очень внимательно, но в скале походе стоит банальный дешевый "электретник" в качестве микрофона, и такое же обычно ставят в большинство гарнитур.

Только обрати внимание на распайку если будешь брать g9 - там она не совсем стандартна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

На Yaesu сам давно глаз пожил, -отличная вещь (я бы даже сказал одна из лучших) , только вроде СИ-Би нету( раскрывать надо). аппарат сурьёзный с наворотами. JMCB -как раз си-бишка по управлению гораздо проще и удобнее (ИМХО), 19 поставил и забыл). не сталкивался с ней раньше, почитал,- интересная весчь, для мото мне кажется в самый раз. Простые аналоги тоже рассматривал но знающие люди отговорили платить дважды, да и качество все таки отличается. Пол года уже себе (и не только), мозг вскрываю про радио :wall:  :smile262: . как-то так)))  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Yaesu сам давно глаз пожил, -отличная вещь (я бы даже сказал одна из лучших) , только вроде СИ-Би нету( раскрывать надо). аппарат сурьёзный с наворотами. JMCB -как раз си-бишка по управлению гораздо проще и удобнее (ИМХО), 19 поставил и забыл). не сталкивался с ней раньше, почитал,- интересная весчь, для мото мне кажется в самый раз. Простые аналоги тоже рассматривал но знающие люди отговорили платить дважды, да и качество все таки отличается. Пол года уже себе (и не только), мозг вскрываю про радио :wall:  :smile262: . как-то так)))  

у меня yaesu-7r есть) пользовался на страйкболе, скажу сразу весчь с большой буквы В) и по мощности и по дальности даже в дождь в лесу и по чистоте приема) а расшивка у офф сервисного центра стоила год назад 500р)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...