Перейти к содержанию

ДТП 29.06.2013 Достал видео запись с места дтп


Рекомендуемые сообщения

И тут а) если был выезд на встречную полосу движения, то мотоциклист ОБЯЗАН был убедиться, что его маневр безопасен.

1)обязан был убедиться, что водитель не намеревается повернуть налево

2)обязан был убедиться, что имеет возможность безопасно остановиться

3)если НЕ БЫЛО выезда на встречную полосу, в таком случае мы приходим к простейшему варианту фильтрования. Фильтрование, несмотря на то, что четкого определения не дается, его важно выполнять на очень низкой скорости, и всегда быть готовым остановиться до того, как опасность возникнет.

Ясно одно, мотоциклисту необходимо учиться читать дорогу

с точки зренния ПДД, при учете того что мотоцикл двигался прямолинейно

1)не обязан

2)не обязан

3) не обязан, только тормозить.

про учится читать дорогу, согласен это сбережет в дальнейшем время, нервы и здоровье

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

  • транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
  • транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
  • следующее за ним транспортное средство начало обгон;
  • по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

ничего из вышеперечисленного водитель автомобиля не делал. по факту не включил поворотник значит поворачивать и не собирался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 40
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

привет, приведенный тобой - очень и очень скользкий :-)

 

Да-да-да, обгона справа уже не существует, используя определение "обгона".

 

И конечно нужна схема, и правильное определение того, что произошло.

 

Ясно одно, мотоциклисту необходимо учиться читать дорогу

 

Когда речь касается протокола ДТП, то ничего скользкого нет. Можно оправдывать как угодно и придумывать различные аргументы, но факт остается фактом - прав тот, кто двигался прямолинейно.

Сам был в ДТП, когда мадам, совершая обгон ТС по парковочному карману, притерлась к нему. Виноватым было признано это ТС, т.к. в этот момент с включенным поворотником свершало смещение в пределах своей полосы. Всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с точки зренния ПДД, при учете того что мотоцикл двигался прямолинейно

1)не обязан

2)не обязан

3) не обязан, только тормозить.

про учится читать дорогу, согласен это сбережет в дальнейшем время, нервы и здоровье

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

  • транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
  • транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
  • следующее за ним транспортное средство начало обгон;
  • по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

ничего из вышеперечисленного водитель автомобиля не делал. по факту не включил поворотник значит поворачивать и не собирался.

 

Димон, ты сам себе противоречишь.

1) "11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево; "

 

Т.е. мотоциклист ДОЛЖЕН был убедиться, что авто впереди НЕ СОБИРАЕТСЯ выполнять поворот налево.

 

2) ОБЯЗАН - это требование ПДД, и обязанности водителя для обеспечения безопасности. Скорость движения должна быть таковой, чтобы иметь возможность безопасно остановиться на свободном пространстве на своей стороне дороги.

 

Когда речь касается протокола ДТП, то ничего скользкого нет. Можно оправдывать как угодно и придумывать различные аргументы, но факт остается фактом - прав тот, кто двигался прямолинейно.

Сам был в ДТП, когда мадам, совершая обгон ТС по парковочному карману, притерлась к нему. Виноватым было признано это ТС, т.к. в этот момент с включенным поворотником свершало смещение в пределах своей полосы. Всё.

 

Азазелло, сколько же ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ сигналов водитель авто должен был дать для мотоциклиста, чтобы тот не поехал там гед поехал?

Снизил скорость - надеемся что стоп огни горели

Снизил скорость - В ЯВНОМ виде, скорость авто уменьшалась

Сместился к разделительной слева - в ЯВНОМ виде, машина стояла под углом к основному направлению движения

ну и надеемся, что поворотник был включен. И скорее всего он был включен, т.к. имелась выезжающая 9-ка.

 

Мотоциклист движется СЗАДИ, автомобиль РЕЗКИХ маневров НЕ совершал.

 

Он даже тронуться толком не успел, как мотоциклист ПРОЛЕТЕЛ на бреющем полете. (я специально преувеличиваю)

 

И я скажу так, что в данном столкновении вина водителя авто конечно имеется, но мотоциклист сам себе создал сложности на дороге.

Посмотри ты вперед и все было бы лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Димон, ты сам себе противоречишь.

1) "11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево; "

Т.е. мотоциклист ДОЛЖЕН был убедиться, что авто впереди НЕ СОБИРАЕТСЯ выполнять поворот налево.

2) ОБЯЗАН - это требование ПДД, и обязанности водителя для обеспечения безопасности. Скорость движения должна быть таковой, чтобы иметь возможность безопасно остановиться на свободном пространстве на своей стороне дороги.

Азазелло, сколько же ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ сигналов водитель авто должен был дать для мотоциклиста, чтобы тот не поехал там гед поехал?

Снизил скорость - надеемся что стоп огни горели

Снизил скорость - В ЯВНОМ виде, скорость авто уменьшалась

Сместился к разделительной слева - в ЯВНОМ виде, машина стояла под углом к основному направлению движения

ну и надеемся, что поворотник был включен. И скорее всего он был включен, т.к. имелась выезжающая 9-ка.

Мотоциклист движется СЗАДИ, автомобиль РЕЗКИХ маневров НЕ совершал.

Он даже тронуться толком не успел, как мотоциклист ПРОЛЕТЕЛ на бреющем полете. (я специально преувеличиваю)

И я скажу так, что в данном столкновении вина водителя авто конечно имеется, но мотоциклист сам себе создал сложности на дороге.

Посмотри ты вперед и все было бы лучше

между "подало сигнал поворота налево" и "СОБИРАЕТСЯ выполнять поворот налево" огромная разница

"ОБЯЗАН - это требование ПДД, и обязанности водителя для обеспечения безопасности. Скорость движения должна быть таковой, чтобы иметь возможность безопасно остановиться на свободном пространстве на своей стороне дороги." это оооочень вольная трактовка пункта 10.1

в ПДД он звучит так:

10.1

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения (данный нет, но думаю что не превышал), учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения (его не занесло. тормозил он прямолинейно, сам не упал, поэтому да). Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. (и опять да, ехал, увидел как авто маневрирует начал снижать скорость, до контакта с машиной мотоциклист управлял мотоциклом, находился на нем)

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

(и опять да, он увидел как авто перестраивается, применил экстренное торможение больше ПДД ничего не просят)

фраз должен безопасно остановиться тут нет. (если бы этот пункт был, то знаки приоритета можно было бы упразнить)

схему нужно смотреть где удар был, какая разметка была и тд.

по видео я НЕ вижу включеного поворотника, хотя если удар был на одной полосе, то поворотник и не важен, как и разметка. в этом случае вина автомобиля в не выполнеии пункта 8.4.

если удар был на встречной то поворотник важен, тк если он был включен, то вина мотоциклиста, если не включен, вина автомобиля

Изменено пользователем dimon1000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для пдд , совершенно не имеет ни какого значения что он на мотоцикле , Т.С. оно и есть Т.С. , а теперь посмотрим что бы было если бы на месте мотоцикла, был автомобиль , при своих габаритах , ему бы не куда было уходить и он аккуратом засадил бы Вэну в филейную часть и был бы виновником дтп , так как не соблюдал дистанцию и скоростной режим , вот и вся политика..

 

и да , пилоту скорейшего умения читать дорогу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азазелло, сколько же ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ сигналов водитель авто должен был дать для мотоциклиста, чтобы тот не поехал там гед поехал?

Снизил скорость - надеемся что стоп огни горели

Снизил скорость - В ЯВНОМ виде, скорость авто уменьшалась

Сместился к разделительной слева - в ЯВНОМ виде, машина стояла под углом к основному направлению движения

ну и надеемся, что поворотник был включен. И скорее всего он был включен, т.к. имелась выезжающая 9-ка.

 

Мотоциклист движется СЗАДИ, автомобиль РЕЗКИХ маневров НЕ совершал.

 

Он даже тронуться толком не успел, как мотоциклист ПРОЛЕТЕЛ на бреющем полете. (я специально преувеличиваю)

 

И я скажу так, что в данном столкновении вина водителя авто конечно имеется, но мотоциклист сам себе создал сложности на дороге.

Посмотри ты вперед и все было бы лучше

Коль, я тебе говорю с точки зрения ИДПС и практики ДТП. У нас в такие "мелочи" никто не вникает. Маневрировал - виноват. Двигался прямо - прав.

Поменять это могут либо спецзнаки,светофоры,тип дороги либо деньги.

 

По правилам ДДД - пилот виноват. Вообще лезть в левее левого не стоит никогда. Тебя там просто не ждут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я исхожу из наших правил и согласно ПДД РФ. А тут получается следующее - в ситуации "я ехал прямо, он свершал маневр" - виноватым будет признан тот, кто свершал маневр. И пофигу, где я ехал прямо. 

Я недавно для особо упрямых,  любящих по любому поводу толкать в любую дырку 8.1 гуглил кучку судебных постановлений, где  "ехал прямо" не проканало. Так что не все так очевидно и просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно для особо упрямых,  любящих по любому поводу толкать в любую дырку 8.1 гуглил кучку судебных постановлений, где  "ехал прямо" не проканало. Так что не все так очевидно и просто.

Угу, знаю я, что на таких судебных постановлениях проканало..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, знаю я, что на таких судебных постановлениях проканало..

Да. кто более  четко соблел ПДД по пунктам.  Если обгон совершался ТС,  которое  заранее заняло соответствующее положение на ПЧ,  обгон был запрещен знаками или разметкой, поворотник поворачивающего был включен -  виновником  будет обгоняющий. Даже если обгон был возможен но поворотник был включен заранее, до начала обгона и  это можно   доказать. 

Молодняк,  читая ваши  утверждения не  подтверждаемые  судебной практикой ,  могут решиться на бездумные  маневры  в  ложной убежденности, что они правы и им должны.. Зачем оказывать медвежью услугу и их подставлять?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...