Перейти к содержанию

Конфликт на ТТК 23.06.2013.Пострадавший - президент клуба "Русские дороги"


Рекомендуемые сообщения

Глава мотоклуба "Русские дороги" Роман Шаповалов получил пулю в голову в результате дорожного конфликта. Перепалка между водителем BMW и пятью мотоциклистами закончилась стрельбой, в результате которой был ранен президент одного из мотоклубов столицы Роман Шаповалов. около 3 часов утра на ТТК между водителем BMW Георгием Овакимовым и группой байкеров во главе с Шаповаловым произошел конфликт,в результате чего водитель BMW серьезно ранил президента клуба "Русские дороги"

 

Рассказ одного из участников ночных событий:

"Два часа ночи, мы вчетвером - Я, Питон, Вано и Казак возвращаемся домой из Балашихи. В Балашихи были в гостях у мотоклуба "Стальные ястребы" МС. Обратно решили ехать через Москву, т.к. подозревали что МКАД забит фурами. Решили по ТТК поехать до Кутузовского, а там напрямик до Одинцово, где все живем. В районе Митьковского тоннеля перед выходом на Рижскую эстакаду едем примерно по второй полосе слева - уложен новый асфальт разметки нет поэтому "примерно". На остальных трех полосах асфальт снят. Я иду первым т.к. единственный знаю где съезд с ТТК на Кутузовский - далее Питон, затем Казак замыкает колонну Ваня. На выезде с тоннеля смотря в зеркала, замечаю Бэху белого цвета, которая несется по первой полосе слева, пытаясь нас обогнать. Впереди вижу стоящее ограждение на первой полосе слева. Водитель БМВ сообразив что не обгонит колонну прежде чем повстречается с препятствием вместо того чтобы сбросить скорость, резко перестраивается в нашу полосу. При этом режет идущего последним Вано и фактически выталкивает Казака на третью слева полосу, где снят асфальт. Казак налетает на люк - все мы прекрасно знаем,что при снятом асфальте они представляют большую опасность для нас - и чуть было не летит кубарем вместе с мотоциклом. Ему удается удержать байк от падения. Далее БМВ вырывается вперед, обгоняя всю колонну, и едет как ни в чем не бывало. Ее догоняет Казак и начинает что то кричать в открытое окно пассажиру. Пассажир в ответ гневно машет руками, высунувшись из машины, затем показывает рукой сигнал остановиться на обочине и разобраться. К этому моменту мы проезжаем Рижскую эстакаду. Останавливаемся прямо на ней. Ваня и Казак тормозят первыми, я с Питоном проскочили чуть дальше. Останавливаемся в таком порядке от машины начиная от самого ближнего. Казак - Вано, далее через 4-5 метров Я и Питон. К тому моменту как я слез с мотоцикла, Вано и Казак уже о чем то общаются с водителем и пассажиром на повышенных тонах. Я иду в их сторону с целью включиться в "беседу". Не доходя 2-3 метра до них, вижу что пассажир толкает Казака в душу, тот ему в ответ толчок, далее подскакивает водитель автомобиля сцелью ударить Рому, в этот момент Вано отталкивает водителя от Ромы и начинает потасовку с ним. Начинается драка 2х2 - Казак с пассажиром и Вано с водителем. Казак начинает теснить водителя за автомобиль и фактически чуть отходит от разбирающихся Вано с водилой. В этот момент я вижу что в суматохе драки у водителя неожиданно появляется в руке пистолет, он отталкивает Казака от себя делает шаг назад и сразу без предупреждения стреляет ему в голову. Рома падает практически под ноги Ване и водителю машины. водитель услышав первый выстрел отскакивает в сторону, стрелок переводит пистолет в сторону Вано и стреляет. Первый выстрел по касательной задевает шлем и отскакивает в сторону. От последующих выстрелов Ваня закрывается рукой. Один пробивает рукав куртки на вылет, второй Застревает в куртке в районе живота, третий выстрел пробивает плечо куртки и застревает в подкладке на спине - Ваня в этот момент повернулся полубоком к стрелку. Услышав первый выстрел Питон побежал за вторым шлемом к мотоциклу с целью использования его в драке, а я начал оббегать машину с другой стороны чтобы остановить стрелка. Стрелок находился ко мне боком, и краем глаза заметил меня, я не успел добежать до него 2 метра как он перевел пистолет на меня. Я в этот же момент отвернулся и кувыркнулся вниз и всторону от линии огня, услышал выстрел и свист пули рядом со шлемом. Далее, откатившись увидел что стрелок перестал стрелять в меня и вступил в драку с Вано, к которой подключился и водитель авто. Вано отмахиваясь от них, начал уводить их вдаль от машины, они отошли от нее метров на 10. Я встал на ноги, посмотрел за кузов машины и увидел что Рома лежит на земле без движения, визор рабит а на асфальте кровь. В этот момент подбежал Питон со шлемами в руках. Отследив куда я смотрю он оторопел, и начал кричать дерущимся чтобы они прекратили драку. Вражины и Вано обернувшись увидели Рому на земле и остудили свой пыл. Стрелок начал кричать что то вроде "Идиоты! Зачем вы на нас напали? Зачем остановили? Этого могло и не быть! Нельзя терять ни минуты. Мы отвезем Рому в Склиф! Давайте с нами скорее а не то он погибнет. Подбежали буквально за секунду закинули Рому в салон СВОЕЙ машины и со шлифом по газам. Вано бего к матациклу и отправился в след за ними т.к. мы, судя по их быстрому "теканию" с места конфликта, испугались что они повезут Рому не в больницу а замочат и выбросят где нибудь в подворотне. Мы с Питоном остались на месте стрельбы - нельзя было бросить мотоцикл Ромы. Через минуту где то остановился проезжавший мимо байкер. Еще через минут 5 остановился патруль ГАИ, те вызвали следаков, наряд, экспертов... Нас начали допрашивать по очереди. Затем отпустили. К тому моменту как взяли мои показания, вернулся Ваня, сказал что был в Склифе, Казак там, вместе с ним был пассажир-стрелок, потом через минут 30 приехали его дружки, предложили решить вопрос деньгами и лечением без обращения в милицию. В этот момент к больнице подъехали "Стальные ястребы" которым мы позвонили сразу после перестрелки и сообщили где Рома и предположительно стрелок, та троица успела бежать во близлежащие дворы, но была поймана и доставлена обратно к больнице к подъехавшему в тот момент патрулю ментов. Поймали только двоих - дружков - стрелок успел смыться. Дружков стрелка не били не выкручивали руки не угрожали ножом, просто привели рядом, даже не держали в руках. Сказали что денгьгами и договоренностью дело не решится, будет следствие и суд и мы будем добиваться расследования инцидента до конца.Созвонились со стрелком - он якобы был в Травмпунтке и оформлял побои. Приехало очень много ментов - которые не дали в буквальном смысле выбить из друзей где стрелок и его данные.В итоге следователи подъехали к Склифу и наряд забрал этих друзей в ОВД Сокольники. Был начальник Уголовного розыска Сергей Иванович Рябинин, после его разговора с друзьями - дал понять что стрелок не собирается скрываться. Был толстый полковник, приехавший к Склифу, сказавший что шумиху подняли до самого главка. Все представители правопорядка были предупреждены, что дело должно расследоваться по закону."

 

Стрелявший является комиссаром движения "Наши".По имеющейся информации,на данным момент он находится на свободе.Возбуждено дело по статье "Хулиганство"

 

Ситуация на данный момент :

1) Рома находится в ЦКБ №1 при РАН, на Теплом стане.

2) Никаких мед документов не передали для следствия. Пока Рому не выпишут из больницы, карта истории болезни, эпикризы и прочие документы не появятся у дознавателей. Только после выписки.

3) Адвокат заявляет что заведение дела по хулиганке неправомерно, есть все основания для возбуждения дела по более строгой статье.

4) Адвокат будет подавать заявление в прокуратуру с просьбой переквалифицировать дело на другую статью. . 5) Казачество активно подключилось по теме нашего происшествия. Они собирают средства на лечение Ромы, в плане подключения подвязок - не могу сказать. Связь с ними на данный момент держит Питон

 

Обращение друзей Романа:

"Друзья! Как вы знаете наш друг, Президент клуба "Русские дороги" МСС, Роман "Казак" Шаповалов, получил тяжелое ранение в область левого глаза, ситуация очень сложная, глаз остался целым, но больше никогда не сможет видеть... В клубе "Русские дороги" сейчас 8 человек. Сразу после происшествия, у каждого в клубе была своя задача и он ее выполнял, Кто то опрашивал всех знакомых в плане поиска больницы для Ромы, кто то искал адвокатов, кто то следил за переводом и за состоянием Романа в одной больнице а затем в другой, кто то общался с прессой и организовывал встречи с телеканалами. И все это помимо основной работы каждого.Друзья, знакомые, мотобратья и не только!!!!! Не останьтесь в стороне от этой ситуации! Мы будем рады любой помощи от каждого сочувствующего! Сейчас мы создали киви кошелек для сбора средств на оплату дорогостоящих операций и лечения Романа, а также для оплаты услуг адвоката, который уже работает с нами. Кому хочется помочь нашему общему делу, не останьтесь равнодушными к нашей просьбе!! Мы скажем Вам всем "спасибо!" за каждый перечисленный рубль!!

Номер киви-кошелька: 9268481119

Также мы открыли счет в Сбербанке куда можно перечислить деньги. № банковской карты сбербанка: 4276 8402 5983 8710"

 

Для оказания помощи желающие могут связаться с пользовател Сергей "Aloha" Большаков (Дорожный капитан "Русские дороги" МСС),Славян,либо с координаторами Программы.

 

 

 

post-18-0-02916400-1373405564_thumb.jpg

 

 

 

 

Интервью Романа Шаповалова:

http://lifenews.ru/news/115444

 

Интервью со свидетелем:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_7pjIYbOu80

 

Официальное заявление движения "Наши":

http://www.nashi.su/news/37856

 

«Овакимов продолжал прицельно стрелять в голову и туловище».Интервью:

http://m.gazeta.ru/auto/2013/06/26_a_5394361.shtml

Изменено пользователем Solaris
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...