Перейти к содержанию

ДТП-РЕШАТЕЛЬ. Консультации по ДТП.Расчет ущерба. Возмещение ущерба.


Рекомендуемые сообщения

можн

 

Здравствуйте!
У меня было ДТП с участием автомобиля и мотоцикла, автомобил сдавая задним ходом в небольшой пробке сбил мой мото стоячего и проволок около метра по асфальту, вызвали дпс, все зафиксировали, обратился в свою страховую РЕСО, от страховой виновника пришел положительный ответ, повреждения мото были зафиксированы и в справке и отфотографированы экспертом страховой РЕСО, но спустя 30 дней мне пришел отказ в выплате в результате исследования обстоятельств ДТП независимой экспертизой установлено что заявленные повреждения мотоцикла Suzuki AN 650 skewave, не могли образоваться при обстоятельствах ДПТ, зафиксированных в материалах дела. Ресо гарантия не может произвести выплату страхового возмещения. Как правильно составить-написать заявлению претензию, бланк взял, или это бесполезно? Повреждено описано экспертом крыло под замену, правая лыжа под замену, накладка глушителя под замену, правый грузик руля под замену.

можно сначала наябедничать во всякие ЦБ и пр., накатать запрос в страховую, чтобы прислали экспертное заключение, пр. А можно сразу в суд для ускорения процесса. Так одним ходом достигаются одновременно несколько целей. В иске: 2 ответчика (упрощает жизнь при установлении виновности в ДТП и спорных повреждений), просьба вынести частное определение о приостановлении лицензии страховщика в силу факта нарушения законодательства о защите прав потребителей - сроки, немотивированный отказ в выплате (не прислали экспертизу), не предоставили потребителю надежащую информацию и не сделали этого своевременно, возместить причиненный ущерб, и т.д., и т.п. Заодно и ходатайство об обеспечении иска (истребовать документы ГАИ, страховщика, эксперта...). Т.о. можно не мучаться со сбором всех документов, а предоставить этот геморр - страховщику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 580
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Спасибо, обратился в страховую, произведи осмотр. Передали документы в СК (Ингос). Пока информации по сумме нет. Не посоветуете независимую по мото?

Изображения в теме

можн

 

можно сначала наябедничать во всякие ЦБ и пр., накатать запрос в страховую, чтобы прислали экспертное заключение, пр. А можно сразу в суд для ускорения процесса. Так одним ходом достигаются одновременно несколько целей. В иске: 2 ответчика (упрощает жизнь при установлении виновности в ДТП и спорных повреждений), просьба вынести частное определение о приостановлении лицензии страховщика в силу факта нарушения законодательства о защите прав потребителей - сроки, немотивированный отказLj,hsq  в выплате (не прислали экспертизу), не предоставили потребителю надежащую информацию и не сделали этого своевременно, возместить причиненный ущерб, и т.д., и т.п. Заодно и ходатайство об обеспечении иска (истребовать документы ГАИ, страховщика, эксперта...). Т.о. можно не мучаться со сбором всех документов, а предоставить этот геморр - страховщику.

Добрый день. Аналогичная ситуация. http://motocitizen.info/forum/topic/15071-nuzhna-pomosh-reso-otkazalo-v-viplate-po-osago/page-3

Во сколько оцените свои услуги по этому делу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Аналогичная ситуация. http://motocitizen.info/forum/topic/15071-nuzhna-pomosh-reso-otkazalo-v-viplate-po-osago/page-3

Во сколько оцените свои услуги по этому делу?

  1. ни во сколько. Я могу проконсультировать ЗДЕСЬ. Бесплатно.
  2. в аналогичной ситуации рекомендую и поступать аналогично :)
  3. В УКАЗАННЙ ВАМИ ВЕТКЕ ЕСТЬ ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫЕ, ПРОСТЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ (!!!) РЕКОМЕНДАЦИИ ОТ 5566. Я С НИМИ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые формчане, начал решать вопрос со страховой по моему ДТП от 3 июня 2014, в котором пострадал моц, я ,экип. признали виновником водителя коробки. Сегодня я позвонил в страховую компанию виновника, и заявил о дтп и намерении взыскать ущерб. они присвоили мне номер дела, и дату осмотра мотоцикла. По моему мнению скорее всего расчет стоимости будет весьма смешен, поэтому нужна помощь специалистов?!

1. Когда и как работают независимые эксперты? По какому принципу?

2. Кто делает Осмотр от страховой компании? такой же независимый эксперт? или какой то свой....

3.Мне сделать экспертизу до официального осмотра страховой? или дождаться от них калькуляции? 

4. Кого и как нужно уведомить о проведении независимой экспертизы?

5. И какие конторы за процент буду заниматься этими делами? потому что у самого нет времени заниматься данным вопросом!

6. Какие еще действия нужно предпринять или не предпринимать кроме как обратится в страховую по данному делу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые формчане, начал решать вопрос со страховой по моему ДТП от 3 июня 2014, в котором пострадал моц, я ,экип. признали виновником водителя коробки. Сегодня я позвонил в страховую компанию виновника, и заявил о дтп и намерении взыскать ущерб. они присвоили мне номер дела, и дату осмотра мотоцикла. По моему мнению скорее всего расчет стоимости будет весьма смешен, поэтому нужна помощь специалистов?!

1. Когда и как работают независимые эксперты? По какому принципу?

2. Кто делает Осмотр от страховой компании? такой же независимый эксперт? или какой то свой....

3.Мне сделать экспертизу до официального осмотра страховой? или дождаться от них калькуляции? 

4. Кого и как нужно уведомить о проведении независимой экспертизы?

5. И какие конторы за процент буду заниматься этими делами? потому что у самого нет времени заниматься данным вопросом!

6. Какие еще действия нужно предпринять или не предпринимать кроме как обратится в страховую по данному делу?

Общий порядок действий на этой ветке был неоднократно описан. Советую внимательно ее почитать. Здесь все очень просто и доступно, есть 99% ответов на все возможные Ваши вопросы.

 

Есть, также, субъективное мнение (мое собственное), что в общем случае лучше при малейшей возможности обратиться не в страховую виновника, а в свою собственную... Но еще лучше скажите сначала что за страховые у вас со вторым участником - скорее всего сможем что-то порекомендовать с учетом этой информации.

Чтобы не засорять ветку ненужными повторениями - просто позвоните к нам. Мы достаточно давно "партнерим" с этим сообществом, и являемся "не самой неизвестной" экспертной организацией в этой стране  :smile81:  : Группа Дельта (495) 937-17-22 (Ваш менеджер - Крылова Янина). Если проезжаете мимо Курской - можете и заехать. Проконсультирую лично (Борис Львович). И бесплатно :music2:

Приведенные вопросы - пусты, к сожалению, в связи с тем, что тема Вам не знакома (никто не может знать всё). Но ответы на перечисленные вопросы никакой "прикладной" пользы не дают.

 

Удач!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения... заскачу по возможности. Страховая виновника Росгосстрах

Изменено пользователем Евгений Сорокин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения... заскачу по возможности. Страховая виновника Росгосстрах

РГС - не надо. А своя? вот, кстати, здесь инфа есть новая о том к кому С ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ можно обращаться за возмещением:

https://www.facebook.com/evroprotokol/posts/300563886782338?fref=nf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В московской гкб 36 были оказаны услуги, которые не в ходят полис ОМС:

1) аппарат внешней фиксации локтевого сустава

2) пластина Synthes для ключицы

Какие документы в праве требовать от меня СК при подаче документов в отдел погашения убытков?

Этот перечень документов законодательно описан?

Подавать в СК только заверенные копии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В московской гкб 36 были оказаны услуги, которые не в ходят полис ОМС:

1) аппарат внешней фиксации локтевого сустава

2) пластина Synthes для ключицы

Какие документы в праве требовать от меня СК при подаче документов в отдел погашения убытков?

Этот перечень документов законодательно описан?

Подавать в СК только заверенные копии?

  1. По мед.услугам - смело включайте в заявление на страховое возмещение
  2. Страховщик вправе требовать все документы по "убытку". И я не вижу ни одного повода их не предоставлять (если документы у Вас на руках и с этими документами у Вас не возникнет никаких проблем). Законодатель в ПП РФ №263 (ПРАВИЛА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ) определил следующее:

44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

 
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.
Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику.
Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил.

 

51. При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - повлекшим утрату общей трудоспособности, представляются:
 
а) заключение соответствующего медицинского учреждения с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода нетрудоспособности;
б) выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности;
         в) справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;
г) иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).

 

55. Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая, а также расходов на лечение и приобретение лекарств, на бесплатное получение которых потерпевший не имеет права (в том числе сверх базовой программы обязательного медицинского страхования), представляет:
         а) выписка из истории болезни, выданная лечебным учреждением;
б) документы, подтверждающие оплату услуг лечебного учреждения;
в) документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.
 
56. Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляет выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств, а также:
         а) при предъявлении требования о возмещении расходов на дополнительное питание:
справка органов местного самоуправления или других уполномоченных органов о сложившихся в данном регионе ценах на продукты, входящие в суточный продуктовый набор дополнительного питания;
справка медицинского учреждения о составе необходимого для потерпевшего суточного продуктового набора дополнительного питания;
документы, подтверждающие оплату приобретенных продуктов из продовольственного набора дополнительного питания.
 
Расходы на дополнительное питание включаются в страховую выплату в размере не выше 3 процентов страховой суммы;
б) при предъявлении требования о возмещении расходов на протезирование - документы, подтверждающие оплату услуг по протезированию;
в) при предъявлении требования о возмещении расходов на посторонний уход - документы, подтверждающие оплату услуг по постороннему уходу.
Расходы на посторонний уход включаются в сумму страховой выплаты в размере не выше 10 процентов страховой суммы;
г) при предъявлении требования о возмещении расходов на санаторно-курортное лечение:
выписка из истории болезни, выданная учреждением, в котором осуществлялось санаторно-курортное лечение;
копия санаторно-курортной путевки или иной документ, подтверждающий получение санаторно-курортного лечения, заверенный в установленном порядке;
документы, подтверждающие оплату путевки на санаторно-курортное лечение;
д) при предъявлении требования о возмещении расходов на приобретение специальных транспортных средств:
копия паспорта транспортного средства или свидетельства о его регистрации;
документы, подтверждающие оплату приобретенного специального транспортного средства;
договор, в соответствии с которым приобретено специальное транспортное средство;
е) при предъявлении потерпевшим требования о возмещении расходов, связанных с подготовкой к другой профессии:
         счет на оплату профессионального обучения (переобучения);
копия договора с организацией, осуществляющей профессиональное обучение (переобучение);
документ, подтверждающий оплату профессионального обучения (переобучения).
 
Добавлю:
 
57. Страховая выплата по каждому страховому случаю не может превышать установленную величину страховой суммы.
Страховщик по согласованию с потерпевшим вправе произвести частичную страховую выплату на основании документов о предоставлении услуг, необходимость в оказании которых была вызвана страховым случаем, и об их оплате либо оплатить эти услуги непосредственно оказавшему их медицинскому учреждению.
 
58. Выплата страховой суммы за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования.
 

59. Органы государственного социального страхования и социального обеспечения, а также страховые медицинские организации не вправе предъявлять регрессные требования к страховщику, осуществляющему обязательное страхование.

 

Теперь по вопросу КАК ПОДАВАТЬ: "В каждом домушке - свои погремушки". В некоторых страховых компаниях заведен удобный для всех порядок: приносишь оригиналы и ксерокопии. Оригиналы показываешь, копии они сами заверяют и оставляют себе (или сами копируют, что логичнее). В других страховых - забирают только оригиналы.

Подходит ЛЮБОЙ вариант. НО!!!! при соблюдении простых условий: ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЗЯТЬ ПОДРОБНУЮ РАСПИСКУ, В КОТОРОЙ ПЕРЕЧИСЛЕНЫ ВСЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ СТРАХОВЩИКУ ДОКУМЕНТЫ. Расписка должна содержать, также, дату, должность, подпись и ФИО принявшего документы лица, печать или штамп организации. Если расписку пытаются не дать - ТРЕБУЙТЕ НАЧАЛЬСТВО. Требуйте ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС письменного официального отказа в выдаче этой расписки. Разъясняйте, что сейчас дойдете через 2 дома до почты, оформите заказное письмо "с описью содержимого", и все равно добьетесь своего. Только при этом будете уж нажалуйтесь "во все, что жжот" от ЦБ РФ до Прокуратуры и Роспотребсоюза. Можете связаться непосредственно со мной (через Дельту - (495) 937-17-22 Борис Львович) - и мы вместе отожжом! :smile279:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Львович, к вам ещё вопросик:

 

01.08.2014 получил от дознавателей следующие копии документов:

1) справку о ДТП

2) приложение к справке о ДТП

3) определение о возбуждении дела об административном правонарушении

4) протокол об административном правонарушении

 

07.08.2014 состоится суд над вторым участником ДТП (виновником). Мне причинён вред средней тяжести.

В протоколе второй участник согласился со своей виной.

 

У кого мне требовать ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении?

Есть какието сроки ожидания этой бумажки?

Изменено пользователем acDev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...