Перейти к содержанию

Переоформление ТС (новый собственник)


Рекомендуемые сообщения

Не вдаваясь в тонкости и подробности, поинтересуюсь:


имеется ТС, снято с учёта, я вписан в ПТС собственником (согласно ДКП между мной, экс-владельцем и "комиссионкой")

 

вопрос №1: могу ли я в свете нововведений, касающихся порядка регистрации транспортных средств, не проводя регистрационных действий ("постановка\снятие") продать данное ТС другому физлицу, написав обычный рукописный ДКП

вопрос №2: если ответ по вопросу №1 положительный, то обязан ли я вписать в ПТС нового собственника, дату продажи, основание признания факта собственности?? Или же сам по себе договор купли-продажи и будет являться достаточным подтверждением перехода права собственности от меня другому лицу??
 

 

небольшое дополнение - новый потенциальный "покупатель" находится со мной в одном и том же регионе (Москва)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, ты имеешь право продать мот по ДКП, вписан ты в птс или нет. Если вписан тем проще, не нужна подпись предыдущего владельца а только твоя.

Нет, не обязан, т.к. ДКП является основанием для собственности. Вносить записи в ПТС могут гаишники на посту регистрации ТС. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вносить запись в ПТС может и сам новый собственник!

 

Сам лично вписывал себя 3 раза и жена 2 раза, кол-во друзей не буду подсчитывать, но много...

 

image.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вносить запись в ПТС может и сам новый собственник!

 

Сам лично вписывал себя 3 раза и жена 2 раза, кол-во друзей не буду подсчитывать, но много...

 

image.jpg

 

 

купили снятое тс по дкп и внесли себя в птс сами

Вопрос был обязан вносить или нет, а не могу ли я сам внести себя в птс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята, благодарю!

В принципе, мысли мои подтвердились и в нашем чудном законодательстве был обнаружен очередной интересный момент

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забудь только момент с ОСАГО - после подписания ДКП она становится недействительной.

 

И лично для меня не ясен момент, можешь ли ты при такой схеме использовать ТС?

Т.е. собственник по ПТС оформляет ДКП на другого человека, но, формально, собственник теряет право на управление данным ТС.

Изменено пользователем Axd
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а тут получается, что ты грубо говоря управляешь как по доверенности. Раньше для этого понадобилась бы рукописка, а теперь - вуаля

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"вуаля" заменили на Осаго, которой в данной схеме нет.

Т.е. для гайца подтверждения права использования ТС у тебя не будет. А это чревато...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вуаля ни на что не заменили. ОСАГУ обязан оформить в течение 10 дней после покупки. т.е. в схеме с ДКП она не нужна. На руках достаточно иметь и демонстрировать свежий ДКП и ПТС - это для "Проверки на дорогах". На случай не дай бог аварии по вашей вине, надо демонстрировать старую действующую ОСАГУ и ПТС и платить штраф за Управление не поставленным на учет ТС, но зато не платить за ремонт пострадавшего.

Изменено пользователем partizan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...