Перейти к содержанию

ПРО СПОРТ Как один парень подменил целое государство


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые читатели! Иногда бывает, что задачи, над которыми безуспешно бьются целые министерства и ведомства, эффективно решаются простыми людьми — энтузиастами. Об одном таком человеке — парне из Днепропетровска Денисе Минине, сумевшем личным примером воодушевить сотни тысяч человек, и его вкладе в дело оздоровления молодёжи, я расскажу ниже.

Парень из Днепропетровска

 

В 2009 году в сети появился короткий любительский видеоролик, на котором неизвестный «парень из Днепропетровска» демонстрирует физические упражнения на дворовой спортивной площадке.

Вроде бы ничего сверхъестественного — сейчас подобных роликов в Интернете сотни, да и упражнения в них бывают более изощрёнными и снятыми профессиональнее. Но тогда для огромного числа зрителей (и для меня, признаюсь) он стал настоящим откровением. Был в нём какой-то неведомый мотивирующий заряд, что-то толкающее вперёд и заставляющее прямо после просмотра сделать пару десятков отжиманий. Заряд этот поразил многих — на сегодняшний день ролик посмотрели уже более 8,5 млн человек.

С момента его выхода я стал наблюдать за Денисом Мининым, за тем как он постепенно начал собирать вокруг себя единомышленников и своими силами с нуля создал самую мощную и мотивированную молодёжную организацию на территории бывшего СССР.

Сегодня этот парень говорит и выглядит так:

 

 

Благодаря личной харизме и фанатичной преданности своему делу ему удалось воодушевить на занятия физкультурой большое количество молодёжи — только на Украине его движение, получившее официальный статус, насчитывает 150 тыс. участников.

Небольшое пояснение для тех, кто раньше ничего не слышал от т.н. Street Workout, или уличных тренировках. Идеология этого направления физической активности заключается в том, что для занятий не нужно записываться в дорогие фитнесс-клубы, всё необходимое можно найти на улице или даже у себя дома. Турник, брусья, шведская стенка — вот те снаряды, которые при умелом использовании позволяют достичь высоких результатов.

Для людей постарше, тех, кто помнит советские спортивные площадки ещё до того, как их попилили на металл, наверное, в этом нет откровения. Но молодёжь этого уже не знает. И идея массовой и доступной физкультуры была встречена ею с восторгом. Тем более что заниматься можно с единомышленниками, объединяясь в команды, а позже устраивать состязания. Да и возможность поделиться своими достижениями с помощью интернета внесла свой вклад в популяризацию уличных тренировок.

В общем, народ попёр. Молодые парни и девушки вдруг увидели доступную и привлекательную альтернативу привычному образу жизни. Неожиданно отказ от дурных привычек в пользу здорового (нормального) образа жизни стал приобретать популярность. Интересен и тот факт, что на простые физические упражнения стали накладываться новые смыслы. Так отжимания и подтягивания как основа пробудили осознание вести трезвый и разумный образ жизни, повышать свои интеллектуальные качества, больше читать, бережнее относиться к окружающей среде и т.д. Это, кстати, особенность Workout на территории СНГ, за которую нужно также сказать спасибо Денису Минину. Например, в США, откуда к нам и пришло название Street Workout, всё обстоит иначе. Там его называют Ghetto Workout, то есть тренировки в гетто, преимущественно бедных районах, где молодёжь не имеет денег и занимается на улице. Собственно, кроме самих тренировок, там ничего больше и нет.

На сегодняшний день движение Дениса Минина продолжает расти, сам он, получив общественное признание, проводит фестивали, лекции и, конечно, организует установку новых спортивных площадок. Постепенно увлечение дворовой физкультурой возвращается в украинские города.

Хотелось бы заострить ваше внимание — всё это сделано стараниями энтузиастов. Официальная власть игнорировала движение до тех пор, пока оно не разрослось до масштабов, которые уже просто невозможно не замечать. Тогда оно было признано и стало получать поддержку. Но то, что перед нами самый настоящий пример «движения снизу», — неоспоримый факт. И ещё то, что государство ни у нас, ни на Украине ничего подобного само сделать не смогло.

Битва за молодые умы продолжается

Вообще в России с молодёжной политикой всё не то чтобы плохо — её нет в принципе. То, что пытается осуществить федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), — не политика, а какой-то случайный набор мероприятий. То проводят курсы «по повышению ЖКХ-грамотности», то учат предпринимательству, то зовут на пробежки. И всё это настолько бесцветно, скучно и незажигательно, что становится непонятно, а нужно ли на это вообще тратить государственные средства.

К сожалению, нет у нас пока аналогичного украинскому движения уличного спорта. Какие-то отдельные группы есть, но по численности, по степени влияния они бесконечно далеки от движения Минина.

Так что пока более-менее идейная и популярная молодёжная организация в России — Молодёжный антинаркотический спецназ (МАС). На днях, кстати, он после длительного перерыва объявил о возобновлении работы, но в новом формате. Теперь торговцев наркотиками не обливают краской и не чинят самосуд, а своеобразными методами приобщают к спорту. Вот так:

http://www.youtube.com/watch?v=hOU0JxNd67Q&feature=player_embedded#t=1

 

 

Что из этого получится, непонятно, но пока что наша молодёжь в массе продолжает оставаться предоставленной самой себе. И это в лучшем случае. Всего месяц назад мы писали о тенденции обрусения рядов исламских террористов и о том, что государство проигрывает битву за воспитание. Буквально через пару недель произошёл теракт в Волгограде, в подготовке которого подозревается русский парень, принявший ислам, — и о проблеме как уже об оформившемся тренде заговорили даже центральные телеканалы.

…В той же степени, в какой меня лично удручает деятельность нашей «Росмолодёжи», меня и воодушевляет пример Дениса Минина — человека, который не побоялся взять на себя ответственность за молодёжь и смог добиться выдающихся результатов. Вероятно, одна из причин его успеха в том, что он всё делал сам — таким людям обычно больше верят. Это вселяет надежду, что рано или поздно и у нас появится свой харизматик, который, не ожидая помощи государства, сделает всё сам. Ну или хотя бы движение Дениса Минина разрастётся настолько, что вовлечёт и российскую молодёжь.

 

пока идут секретные переговоры с администрациями :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 84
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Тема про спорт это хорошо.

Но мне уже звонят друзья и спрашивают: Не провокация ли это? Предлагаю тему закрыть от греха подальше. Мало ли что?

Не смог удержаться.

ну вы как дитё малое :)

 

ей Богу

 

семи смертям не бывать , одной не миновать :))))

 

но тема уличного спорта, и боев наркоторговцев между собой, по правилам, это гуд !

Изменено пользователем Сергей Вжик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно наблюдаю за его успехами.Да нереально на брусьях и турнике вытворяет .Молодец!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно наблюдаю за его успехами.Да нереально на брусьях и турнике вытворяет .Молодец!.

а я тока наткнулся на него, вааще мусчина молодец!

 

и при чем говорить умеет, что не часто совмещается с прикладными видами спорта .........

 

а эти которые наркоторговцев ловят, тоже маладцы, если в таком ключе вопрос решают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто удалил мое сообщение в свободном общении?))) че за бред начинается ахаха)

Банить еще начните. Я худею просто дорогая рэдакция..

Серег, наверняка ты знаешь и про кроссфит. Было бы неплохо чтобы ты выдал бы инфу в такой же манере по этому направления.

Есть ощущения что они чем то схожи по своей идеологии :) и интересна в чем разница и что выбрать для себя..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чё, Богдана забыли?

Дрища какого то тут постите.

 

Изменено пользователем 126
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серег, наверняка ты знаешь и про кроссфит. Было бы неплохо чтобы ты выдал бы инфу в такой же манере по этому направления.

Есть ощущения что они чем то схожи по своей идеологии :) и интересна в чем разница и что выбрать для себя..

Я человек не очень спортивный, но всегда за кипишь который идет на пользу людям и за ЗОЖ в особенности. Наверное по тому что я из поколения 90-х, из тех кто выжил и остался человеком ............

 

Я начинал мотоциклировать более 20 лет назад :) а в этом сезоне у меня второе дыхание , так сказать :) ну и есть иногда время по юзать интернет в свое удовольствие и спользой для себя и других ....

 

за крос фит ничего подробного не скажу, но думаю народ по позже подтянится сюда, враз объяснит отличия

 

думаю надо пробыать все, а оставить на постоянку что понравится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я тока наткнулся на него, вааще мусчина молодец!

 

и при чем говорить умеет, что не часто совмещается с прикладными видами спорта .........

 

а эти которые наркоторговцев ловят, тоже маладцы, если в таком ключе вопрос решают

Да уж с года 10-11 за ним наблюдаю.Сам даже на турники ходил и зимой тоже .Но блин конечно тяжко .Мне в качалке проще железо тягать.Хотя по хорошему надо и там и там .Да вот только времени реально тогда хватать не будет ни на что.

Даже на моте покататься)).Ну только если иногда.)

Планирую опять начать а вот и мотивация))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чё, Богдана забыли?

Дрища какого то тут постите.

у нас тут лубовъ с интересом,

 

у нас тут лежбище (с)

 

и того и другого увидел тока сегодня, оба мусчины хороши, но первый лучше в плане работы по популяризации среди молодежи, сейчас это очень дорогого стоит .........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу так про Кросфит и ВОРкаут итд и тп.По сути своей надо делать и то и то.Только чередовать .Можно по месяцу а лучше по 2-3.Главное в меру .Но плюсы ВОРКАУТА на лицо в отличии от Кросфита.Это ненужно ничего кроме турника и брусьев .И в этом большой и ощутимый плюс.И думаю от Кросфита проблемм у многих будет больше и травм тоже.

Изменено пользователем Железный БАРС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...