Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На днях случилась такая ситуация - нужно было срочно звонить в скорую. Однако телефоны 03, 030 и 112 сбрасывались еще до гудков. В итоге вопрос был решен нахождением городского телефона лечебного отдела в районе.
Чутка покопавшись в инете обнаружил новость, тихим сапом проскользнувшую в инете:

 

101, 102, 103! :medsestra1: 

В России вводятся единые для всех операторов связи номера экстренных оперативных служб – они становятся трехзначными благодаря добавлению единицы к старому номеру. Согласно вступающему в действие уже с понедельника приказу Минкомсвязи, при звонке как со стационарных, так и с мобильных телефонов для вызова «скорой помощи» надо будет набирать 103, для вызова полиции – 102 и т. д.

 

 

2163_big.jpg


В России изменяется нумерация телефонов экстренных служб – они станут трехзначными, благодаря добавлению единицы к старому номеру. С понедельника вступает в силу приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 20 ноября 2013 г. №360, вносящий соответствующие поправки в действующую систему нумерации. Согласно документу, для вызова службы пожарной охраны и реагирования в чрезвычайных ситуациях помимо единого номера 112 будет использоваться номер 101. За полицией резервируется номер 102, за службой скорой медпомощи — 103, а за аварийной службой газовой сети — 104.

Приказом вводится также новый номер единой службы поддержки граждан для консультаций при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде — 115. А также меняется применявшийся ранее номер 122 для доступа к телефонной линии «Ребенок в опасности». Для этого будут выделены два новых номера — 121 и 123.

Все эти номера можно будет использовать в любых сетях местной телефонной связи всех операторов России.

При этом, как сообщалось ранее, возможность использования привычных номеров 01, 02, 03 и 04 для стационарных телефонов сохранится еще на протяжении длительного времени.

Кроме того, скорректирован перечень назначенных кодов DEF сетей мобильной связи (код зоны нумерации, первые три цифры номера), в результате чего сотовые операторы не смогут претендовать на федеральные коды 970 и 971. Они зарезервированы — для доступа к телематическим услугам и для передачи данных.

В приказе Минкомсвязи нет ничего революционного. Свои короткие телефонные номера приводят к международным стандартам многие страны на постсоветском пространстве. На Украине, в Белоруссии и в Казахстане перешли на трехзначные номера с добавлением единицы к старым уже 5--6 лет тому назад.

В России действующая система нумерации также включает в себя трехзначные номера: вызова службы точного времени — 100, сервиса блокировки электронных платежных карт — 116, ГИБДД — 127, справочной службы оператора местной телефонной связи — 118, приема телеграмм по телефону — 126, службы помощи наркозависимым — 120, телефона доверия — 128, службы психологической помощи — 129. Все эти номера также можно использовать в любых сетях местной телефонной связи всех операторов России.

Единый номер 103, по которому, если верить приказу Минкомсвязи, смогут дозвониться в «скорую помощь» абоненты всех стационарных и сотовых операторов, прописан и в подготовленном Минздравом новом Порядке оказания скорой медпомощи.

Сегодня обратиться в «скорую помощь» можно по номеру 03 со стационарных телефонов, номер 030 действует в сети «Мегафон», МТС, U-tel и TELE2, 003 — «Билайн», 903 — Скайлинк и Мотив. Таким же образом обстоит ситуация и с телефонами других экстренных служб. И попавшим в критическую ситуацию людям приходится вспоминать все эти номера, теряя драгоценное время.

В приказе Минкомсвязи не указывается конкретный срок ввода в действие трехзначных номеров вызова экстренных служб.

Как сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь компании «ВымпелКом» Анна Айбашева, номера 101, 102, 103, 104 уже работают в сети «Билайн». При этом возможность дозвона с действующих номеров также будет сохранена.

В компании «МегаФон» «Газете.Ru» сообщили, что готовы перейти на использования номеров 101, 102, 103, 104 параллельно с единым номером 112. Но ввод этих номеров в сети «Мегафон» «будет реализован при получении соответствующих указаний от Минкомсвязи, разъясняющих порядок пропуска трафика по указанной нумерации», отметили в пресс-службе компании. Кроме того, для удобства абонентов в компании рассматривают возможность сохранения на переходный период наборов действующих номеров оперативных служб.

Однако, когда нововведение станет применяться повсеместно, все же не ясно. До сих пор во многих регионах России не отлажена работа системы вызова основных экстренных оперативных служб по единому номеру 112.

Введение единых трехзначных номеров предполагалось еще в 2010 году, однако затем оно было отложено до полного ввода в строй номера 112. Закон о создании этой системы на территории всей страны был подписан в конце 2012 года, а в марте 2013 года утверждена дорогостоящая Федеральная целевая программа. Однако к концу 2013 года единый номер 112 заработал лишь в девяти субъектах РФ и во всех крупных городах.

Ожидается, что окончательно эта система сложится только к 2017 году. По закону, вызов по номеру 112 должен быть возможен как со стационарного телефона, так и с мобильного, причем даже при отсутствии денег на счету и заблокированной или отсутствующей SIM-карте. А операторы связи обязаны круглосуточно передавать в систему вызова экстренных служб сведения о местонахождении сообщивших о происшествии абонентов.

Автор: Ирина Резник http://news.mail.ru/society/16642313/
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях случилась такая ситуация - нужно было срочно звонить в скорую. Однако телефоны 03, 030 и 112 сбрасывались еще до гудков. В итоге вопрос был решен нахождением городского телефона лечебного отдела

а обещали еще какое-то время дублировать..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

8 (495) 937-99-11

А я сюда в случае чего звоню...

Бывшая служба спасения 112!!!

Правильно!!! нечего с автоответчиками разговаривать!!! Разговаривайте с живыми операторами перешедшими из мсс в службу 112!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно!!! нечего с автоответчиками разговаривать!!! Разговаривайте с живыми операторами перешедшими из мсс в службу 112!!!

А главное им можно рассказать какую нибудь хрень типа ты увидел мышь на улице и они тебе расскажут куда надо звонить в этой ситуации, начиная от сэс и заканчивая психушкой)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звонил на днях по сотовому полицаем через 02, звонок прошел

Изменено пользователем Incvezitor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...