Перейти к содержанию

Пункт 24.8 или езда по кругу.


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи, дамы и господа.

Т.к. начался сезон и вспомнились разговоры про возможность "свободной" езды по полосам (не только по крайней правой) для мопедов, ознакомился с новой редакцией ПДД.

 

Дойдя до раздела 24 "Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных" обнаружил новый пункт 24.8 "Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:"

в котором обнаружил для себя крайне глупую (очень мягко говоря) строку касательно поворотов и разворотов для мопедов. А именно:

"поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, 

имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;"

 

В итоге, теперь четко и ясно по ПДД мне (как пилоту на мопеде) теперь существует возможность заправиться только если мне повезет (а до ближних доехать еще надо) на заправках  по правую сторону от дороги, либо с ближайших пешеходным переходом. Про повороты налево и развороты вообще молчу, т.к. это можно сделать только при наличии пешеходного перехода и каждый раз толкать мопед ножками по этому переходу.

 

И вот теперь я представляю себе: мне нужно повернуть налево на перекрестке.

я доезжаю до перекрестка. Останавливаюсь на крайней правой полосе. Выслушиваю кучу "бип-бип" от сзади едущих. Слезаю с мопеда (чтобы стать пешеходом), затаскиваю мопед (мой 102 кг "сухой" весит). Далее жду (если мне повезет и там есть переход) зеленый у пешеходов. Переходим лавируя между афигевшими (если только это) пешеходами и в обратной последовательности, откатываюсь за стоп-линию, сажусь и жду зеленого теперь для этого направления транспорта (опять же если там не "быстрый" 15-20 секундный светофор, иначе придется делать это побыстрее) уже еду в нужном мне направлении.

Если мне нужно развернуться, то это куда веселей. Особенно на перекрестках по типу пересечения Профсоюзной ул. и Миклухо-Маклай, где на перекрестке всего 2 параллельных перехода.

 

Извиняюсь за много букв. Ситуацию обрисовал детальней, скажем так)

Есть ли возможность упомянуть про данный идиотизм при встрече Администрации программы с сотрудниками ГИБДД?

 

З.Ы.

Прошу без флуда, если только по теме Х_х

Изменено пользователем pazzitiv
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pazzitiv, проблема давно существует, но:

1) тут немало сторонников запрета выезда полтосов в левые ряды;

2) гайцы не дураки и запрет этот действительно оправдан, особенно на вылетных магистралях.

 

Просто тут вылезает вторая проблема - хроническое превышение скорости коробочниками.

Можно 60 - едут 79, можно 80 - едут 99. Нет камер - втапливают за сотню.

И честный полтинник (особенно 4т) не способен с ними тягаться.

 

Примеры:

1) Две полосы в одном направлении; тебе нужно свернуть налево на перекрёстке -  ты спокойно сдвинулся на один ряд и повернул, скорость движения потока снижается до 20-40км/ч; аналогично налево во двор - глянул, что сзади никто не несётся, прижался почти к осевой, и никому не мешая пропустил встречку.

2) Пробка на Профзоюзной в область, тебе надо на Островитянова свернуть, ты переползаешь в левый ряд, объезжаешь стоящих на поворот и в первых рядах сворачиваешь (может не совсем культурно, но никому не мешаешь).

3) Ленинский ночью. Перестроение в левый ряд на мопеде выполнить невозможно и очень опасно. Поток идёт под сотню.

4) Разворот на Профзоюзной ночью - аналогично очень опасен, тебе сначала надо пересечь скоростной ряд, а после разворота уйти из к обочине.

 

Всё имхо.

 

З.Ы. Купи хотя бы 110-125сс мотоцикл (irbis gs, orion, bm s1, ёбр и т.п.) и радуйся жизни.

Изменено пользователем Geodozer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Geodozer, моты в планах (как раз для получения нормального навыка собираюсь взять Ёбрик, а потом уже пересаживаться на Фазер 600-ку). Первоначально права надо получить.

 

50-ник на даче оставить собираюсь для поездок в соседний город и теперь с правами не очень хочется из-за подобных фигней на том же съезде с Минки получить штраф Х_х

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Geodozer, моты в планах (как раз для получения нормального навыка собираюсь взять Ёбрик, а потом уже пересаживаться на Фазер 600-ку). Первоначально права надо получить.

 

50-ник на даче оставить собираюсь для поездок в соседний город и теперь с правами не очень хочется из-за подобных фигней на том же съезде с Минки получить штраф Х_х

Задача неоднозначная и сложная для ГИБДД.

Надеюсь что в будущем изменения дадут возможность все же выполнять поворот налево для велосипедов (мопедов) на дорогах имеющих 2 полосы в одном направлении. А в будущем вообще выполнят этот пункт не как запрет, а как рекомендация и предупреждение что поворот налево на широких дорогах может быть опасным.

Но пока - нужно выполнить поворот направо, найти улицу где имеется одна полоса (в одном направлении) там выполнить разворот - и затем вернуться на свой маршрут.

Не самое лучшее решение.

Или вести мопед рядом, как пешеход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

затаскиваю мопед (мой 102 кг "сухой" весит).

Нормально, я свой в 280кг толкаю так же по переходам и ничо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...