Перейти к содержанию

Как определяется износ ТС страховой???


Рекомендуемые сообщения

Народ, у меня такой вопрос:

Наверное многие читали/слышали про мое ДТП, так вот, вчера я ездила в страховую виновника. Страховая называется "Русская страховая транспортная компания"(впервые о такой слышу).

Значит документы приняли сразу, потом покатила коника на экспертизу. И вот, что у нас получилось:

Скутер был приобретен примерно 30 марта 2012 года (т.е. как только они пришли в РФ). Соответственно сейчас ему полгода, пробег 23.000, но состояние у него великолепное, ни царапинки, никаких повреждений!!! Аппарат новый несмотря на пробег!

После ДТП у меня разбита вся правая стороны скутера, весь пластик, фара и еще кое-какие мелочи под замену!!!

Эксперт по фотав его сразу мне в открытую говорит, чтобы я и не надеялась на нормальную полную выплату! У него пробег... бла-бла-бла... Какой к черту пробег??? Порбег на двигателе отразится, но никак не на пластике, фаре, зеркале. Он осмотрел весь аппарат, а там ни одной царапины.

А вот эта фраза меня вообще убила:

"Послушал старого мотоциклиста, съезди в ближайший сервис и запаяй пластик"

Я чуть не рухнула, как так?

Как рассчитывается износ???

И еще вопрос:

Как они узнают стоимость запчастей если его нет в наличии в России???

Я задала этот вопрос "эксперту", а он:

-Как как, позвоним оф. дилеру и все у него узнаем.

Я:- Не знает он какие цены, ведь этих частей еще ни разу не было в РФ, откуда он будет знать?

Эксперт:- Дилер должен знать, не может быть такого, что нету цен, может запчастей не быть, а вот цены ееесссть!

Я так и не смогла донести ему нужную инфу!

Может мне заранее сделать экспертизу, чтобы у меня все бумаги были сразу на руках, точнее съездить в офиц сервисный центр дилера и пусть они мне выставят счет на детали и отправлю его в страховую?

P.S. Дамы и Господа админы/координаторы... Полазив оп форуму, ничего конкретного по своим вопросам не нашла, поэтому создала новую. Если, что-то тут неправильно и все-таки тут есть такая же, тогда удалите или перенесите, пожалуйста! Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

износ должен быть минимален, у меня та же марка и то же нет запчастей в наличии, но инфо то есть.. вот темка моя

Если надо - могу на мыло выслать калькуляцию, которую мне в РЕСО насчитали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не паяй, ничего не правь пока на руки не получишь справку о возмещении ущерба.

Если будут тянуть и рассказывать сказки про белого бычка старого мотоциклиста. Скажи, что тянуть резину не собираешься и ежели че - пройдешь независимую экспертизу и в суд! Эти ОСАГОвские страховые живут только за счет впаривания всякой чухни в мозги граждан. Потому что чем больше он тебе лапши понавесит на уши, тем больше вероятности что они тебе ничего не заплатят или заплатят, но копейки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Износ по идее должен рассчитываться согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 мая 2010 г. N 361 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРА РАСХОДОВ НА МАТЕРИАЛЫ И ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ ПРИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ РЕМОНТЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ". Но там указаны формулы расчета износа металлического кузова и пластиковых комплектующих. К какой категории отнесут пластик скутера - это вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть отличная независимая экспертиза "Авант-эксперт" 772 22 02. Мне в суде,благодаря им(считали износ пострадавшего авто) здорово скостили выплаты)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень грубо можно считать износ так:

5.9. В период действия договора страхования к страховой сумме, установленной в договоре

страхования по рискам «УЩЕРБ», «ХИЩЕНИЕ» и «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ»,

если иное не предусмотрено договором страхования, применяются следующие нормы

ее уменьшения:

– за 1-й год эксплуатации – 20% (за первый месяц – 3 %, за второй месяц – 2 %, за третий

и последующие месяцы – по 1,5 % за каждый месяц);

– за 2-й год эксплуатации – 15 % (по 1,25 % за каждый месяц);

– за 3-й и последующие годы эксплуатации – 12 % за год (по 1 % за каждый месяц).

При этом неполный месяц договора страхования учитывается как полный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я дуги поставил 3 числа, 9 числа под замену, мне минус 200р насчитали при стоимости 5250 )))) охерели там ваще

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Расчет износа кузова ТС (Икуз):

Икуз = 100 * (1 - 2.72 ^ -((4 * Ткуз) / (20 + 4 * Тск))) = 6,00, где:

e - основание натуральных логарифмов, е = 2.72;

Tкуз - возраст кузова транспортного средства (лет);

Tск - гарантия от сквозной коррозии кузова производителя транспортного средства (лет), Tск = 5.

Расчет износа комплектующего изделия (детали, узла и агрегата) (Ики):

Ики = 100 * (1 - 2.72 ^ -(ДельтаT * Tки + ДельтаL * Lки)) = 5,50, где:

e - основание натуральных логарифмов, е = 2.72;

Tки - возраст комплектующего изделия (лет);

ДельтаT - коэффициент, учитывающий влияние на износ комплектующего изделия, ДельтаT = 0,055;

Lки - пробег транспортного средства с комплектующим изделием (тыс.км);

ДельтаL - коэффициент, учитывающий влияние на износ комплектующего изделия, ДельтаL = 0.

Расчет износа комплектующего изделия, изготовленного из пластмассы (Ипл):

Ипл = 100 * (1 - 2.72 ^ (-0.1 * Tпл)) = 6,00, где:

e - основание натуральных логарифмов, е = 2.72;

Tпл - возраст комплектующего изделия (лет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...