Перейти к содержанию

Сохранить температуру пострадавшего


Рекомендуемые сообщения

Нигде не нашел упоминания о том, что после ДТП пострадавшим (как мотоциклистам, так и находящимся в коробке, но которых невозможно вытащить) нужно обеспечить сохранение приемлемой температуры окружающей среды до прибытия медиков. Для мотоциклиста в экипе это особенно актуально, так как трогать его нежелательно до прибытия скорой (тем более снимать экип), а температура тела и головы в экипе на солнцепеке может стремительно расти и довести пострадавшего до теплового удара, а он и так часто еле жив. Для решения этой проблемы МЧС применяет специальные двусторонние металлизированые одеяла (довольно компактные). Они позволяют и защищать как от повышения температуры (способом накрывания), так и от понижения (способом накрывания другой стороной). Неплохо бы каждому (или особенно продвинутым волонтерам) их иметь, кому позволяет объём имеющегося погрузочного пространства. Потом пострадавшие и медики спасибо скажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этой металлизированной пленкой трупы накрывают!!! Это примерно как пострадавшему закрыть рукой глаза,мотивируя,что через глаза много энергии тратит пострадавший!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это называется термоизоляционное одеяло - оно двусторонее и, в зависимости от стороны укрывания, либо удерживает тепло внутри, либо отводит тепло от объекта. Это я знаю точно.

Коллеги, давайте писать только то, что знаем точно, либо в сообщении делать пометку "как мне кажется" или "по моему мнению", а то обсуждение может свалиться в истерику и обвинения в некомпетентности. Чтобы этого избежать, считаю необходимым уважать знания и мнения других форумчан и не обострять дискуссию, если не уверены точно в той информации, которую излагаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с магнаводом, сам когда после дтп лежал на земле было очень холодно и хотелось хоть чем нибудь укрыться. Организму и так не сладко - стресс, повреждения. Так еще и на земле лежать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел подобные одеяла в продаже (цена была небольшая, мало места занимают) - очень тонкая металлизированная с двух сторон плёнка. Самому применять не приходилось.

От жары думаю им хорошо можно прикрыться, поскольку поверхность светоотражающая,

а вот на счёт защиты от холода - полагаю, что фуфел полный. 

Изменено пользователем Кошерный Доктор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот на счёт защиты от холода - фуфел полный

Насчёт стелек с фольгой я бы так не сказал. Тепло реально сохраняют (+0.5-1 часа), когда стоишь на холоде.

 

Этой металлизированной пленкой трупы накрывают!!!

Ну да, а ещё можно сразу землёй закидать, чтобы глаза не мозолил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А оно и не защищает от холода - оно просто отражает обратно на лежащего (и иного) человека то тепло, которое от него исходит - и таким образом как-то помогает справиться с переохлаждением. И в общем довольно неплохо помогает  - я сам видел в съёмках МЧС как человек, зажатый внутри автомобиля лежал накрытый этим одеялом в течение почти двух часов на приличном морозе и неплохо перенес это лежание - по крайней мере, не заледенел пока его вырезали из машины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нигде не нашел упоминания о том, что после ДТП пострадавшим (как мотоциклистам, так и находящимся в коробке, но которых невозможно вытащить) нужно обеспечить сохранение приемлемой температуры окружающей среды до прибытия медиков. Для мотоциклиста в экипе это особенно актуально

личный опыт подсказывает что намного актуальнее с собой простую, питьевую воду. объясню:

среднее прибытие скорой на дтп в Москве 15-20 минут. за это время нагреться человек не успевает, при серьезных травмах есть более насущные проблемы чем перегрев или переохлаждение (если холодно, например осень)

а вот если ДТП мелкое, да на жаре, да где ни будь на ТТК или МКАД где до ближайшего магазина далеко...часа 2-3 мотоциклист превращается в слегка прожаренное существо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я на основании собственных наблюдений - я в Нахабино, поэтому часто вижу, что происходит на загородных трассах и МКАД

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю! Это одеяло занимает минимум места (можно спокойно положить в бумажник, е ть ещё более удобный вариант - в брелоке). Можно также использовать для переноски пострадавшего (по ситуации). Достаточно крепкая штука, если ногтями не цеплять. Одеяло я с собой не таскаю, но, в бумажнике всегда есть две маски для СЛР +сердечно-лёгочной реанимации)+, если иду по улице с рюкзаком, то бандана (вместо жгута), две пары одноразовых перчаток, хлопчатобумажные салфетки (приложить к ране) и пластырь.

Такие одеяла можно приобрести на курсах Первой Помощи Олл Сейфити(где-то у на была эта тема. Я там отписывала). Может быть есть в аптеках. Нужно спросить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...