Перейти к содержанию

Сохранить температуру пострадавшего


Рекомендуемые сообщения


Это называется термоизоляционное одеяло - оно двусторонее и, в зависимости от стороны укрывания, либо удерживает тепло внутри, либо отводит тепло от объекта. Это я знаю точно.

Запомнить легко. Как в термосе. Серебро внутрь - согреваем. Серебро наружу - отражаем тепло. Одеяло снижает потери тепла за счет конвекции и излучения. Еще его можно использовать как носилки. 


так как трогать его нежелательно до прибытия скорой (тем более снимать экип)

А в скорой приезжает волшебник, который снимет экип заклинаниями. И не трогая пострадавшего переместит его на носилки. Один, только силой мысли. 

Все действия на ДТП производятся исходя из ФАКТИЧЕСКОЙ ситуации! Никогда не будет 2 одинаковых ДТП с полностью одинаковыми пострадавшими. Иногда трогать пострадавшего нужно! Но для этого нужны минимальные знания, опыт и смелость принимать решения. 

 


человек, зажатый внутри автомобиля, лежал накрытый этим одеялом в течение почти двух часов на приличном морозе и неплохо перенес это лежание - по крайней мере, не заледенел пока его вырезали из машины

Его два часа вырезали? Лобзиком? 

Спасатели закрывают толстым одеялом или запасной боевкой. При резке машины летят стекла, куски металла, пластик, могут неосторожно задеть локтем. Поэтому пострадавшего нужно обязательно защитить. И надеть корсет Шанса. 


Такие одеяла можно приобрести

В каждом втором туристическом магазине около 200 рублей, в Сплаве было 2 версии, из Китая оптом по 100-150 рэ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть есть в аптеках. Нужно спросить.

есть в аптеках, но я советую автомобильную немецкую аптечку. например от бмв. на разборках 500 ре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продается не так уж часто. Я в Канте такими закупаюсь. Использую раз в год примерно. Тепло сохраняет очень хорошо (если не касается голого тела или промокшей одежды. Очень компактное до первого разворачивания (как ни старайся обратно свернуть не получается даже в объем в 3 раза больше).

В жару оно тепло отводить не будет, можно только как отражалку от солнца использовать. Т е не заворачивать, не укутывать. И вообще в применении в жару я сомневаюсь. А вот даже при относительно теплой погоде сильно пострадавшее тело реально быстро мерзнет.

Вожу с собой в поездки, на случай экстримальных ночевок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в скорой приезжает волшебник, который снимет экип заклинаниями. 

 

Все имхо. 

В скорой приезжает не волшебник, а человек хуже знающий экип чем мы. С небольшой зарплатой, большой вероятностью жалоб, судов,  выговоров и комиссий. И конечно помнящий анекдот про шапочку. Снимать экип может действительно не стоит. От легко пострадавшего можно и в рыло за домогательства получить, а тяжелому,  и навредить можно, ибо мы анатомию хуже врача знаем. А вот в теплую погоду срезать экип тяжело пострадавшему считаю вполне оправданным. Это сэкономит врачам драгоценное время от дтп до хирургии. Врачам возможно понадобится доступ к рукам для катетеризации и измерения давления, к ключицам и груди, к неестественно вывернутым конечностям. Расстегнуть шлем и черепаху, располовинить модуляр - у нас получится быстрее и лучше чем у врача. Для нас, в отличии от врача смп,  встреча с тяжело пострадавшим, явление редкое. Может пару раз в жизни доведется. Можно потом и потратиться, новый комбез купить, если претензии будут. Вожу в автомобильной аптечке тупоконечные хирургические ножницы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё-таки про одеяло то, ежели изволите.

Вещь дельная, проверенная, - ни от чего не панацея, безусловно, но и стоит (как и весит \ занимает карман) несущественно, однако же по практике лесной да горной, - поддержать нужную температуру годное время под местные нужды способна. Выше вот о "той или иной стороной" и ситуациях всё верно писано, - для в школе не учившихся, - считаю, что рекомендовать в "зип" можно. 

Оффтопом чуть: порой на рассвете в леса выстреливая, да задерживаясь случаем, - весьма этими пакетиками пользовался и в нелесном режиме, - чашка кипятка в сыром экипе на ветру супротив "под этой фольгой" ощущаются дюже разно в пользу последней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...