Перейти к содержанию

О данном разделе и возникающих морально-этических вопросах


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Предлагаю обсудить следующую тему.

В последнее время наши участники размещают сайте информацию о сборе средств для помощи больным детям.

Сейчас темы перенесены в этот форум, поскольку удалить их рука не поднимается, несмотря на то, что к нашей деятельности они не имеют отношения.

Вопрос всем нам: насколько правильно поднимать эти темы на Мотогражданах?

Аргументы "за": дело правильное и приносящее пользу, тоже неким образом волонтерство.

Аргументы "против": не имеет отношение к нашей цели - взаимопомощи в мотосреде (если вопрос не идет о (не дай Бог) помощи кому-либо из наших участников); неэффективность поднятия этих вопросов здесь в силу другого профиля организации; наличие большого количества специализированных интернет-ресурсов, организаций, фондов и пр., специализирующихся на помощи детям.

Прошу высказываться на эту тему, это наша с вами жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 30
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

По чесноку - от пофиг до легкого против. Кто желает - и так может там зарегистрироваться и вступить в волонтеры. Плюс (лично мое гадское мнение) уже поднадоело читать эти объявления на различных форумах.

Сборы средств - опять же мое гадское мнение - помогать в первую очередь надо двухколесным и членам их семей. Как бы все же МОТОграждане, а не "ВСЕМпомощники"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все интернеты уже этим зафлудили. Соцсети, форумы, везде. Мы здесь собирались как сообщество МОТО, мать ее, ПОМОЩИ. Это значит, что целью, приоритетом и основной задачей для нас является помощь МОТОлюдям, а не людям вообще. И даже не бездомным кошенькам и собаченькам, чем я занимаюсь, например, в свободное время.

Мы отказались здесь от флудильни, от доски объявлений, чтобы не превращяться в очередную уютную жежешечку, где остались только тролли, скамейкеры и флудеры. Этому треду здесь тоже, я считаю, не место. Кто хочет волонтерствовать - на здоровье, но здесь, повторюсь, МОТОпомощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... чтобы не превращяться в очередную уютную жежешечку,...

Это в тебе Freeman говорит :)

По теме. Я никогда не был против какой либо помощи в тяжелых ситуациях людям, и помогаю по мере сил. Но какие то рамки думаю поставить все же стоит, или мы просто просто потонем в подобных сообщениях. Большинство из них сводятся к известной фразе из фильма "Не учите меня жить, лучше помогите материально", появилась уже масса людей пользующаяся этим и создающая подставы или просто кормящаяся с чужого горя.

Отстраняться от всего мира, лозунгами мы МОТОграждане а остальные не с нами, тоже считаю не правильно. на мой взгляд были бы более к месту какие то направленные акции на что то конкретное, ну не знаю, купить игрушек (чего либо еще) детям в детский дом и отвезти им, сдать кровь в конце концов в помощь какому либо детскому фонду.

Иначе возникает вполне закономерный вопрос, а почему именно этому ребенку а не тому.

скомкано как то получилось, может и не прав, но...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отстраняться от всего мира, лозунгами мы МОТОграждане а остальные не с нами, тоже считаю не правильно. на мой взгляд были бы более к месту какие то направленные акции на что то конкретное, ну не знаю, купить игрушек (чего либо еще) детям в детский дом и отвезти им, сдать кровь в конце концов в помощь какому либо детскому фонду.

Именно поэтому я завел данный раздел на форуме.

Что касается игрушек и пр. - этим занимаются мотоклубы, если я не ошибаюсь, в радиусе более 100 км от Москвы сейчас нет детдомов, которым не помогает какой-либо клуб (в прошлом сезоне кто-то пробивал этот вопрос). Плюс, можно просто зайти в магазин, купить игрушку и передать ее в благотворительную организацию, для чего городить огород с обсуждениями?

А мы можем оказывать уникальную неоценимую помощь поисковикам. В сезон дети пропадают ежедневно, их жизнь и здоровье прямо пропорционально зависит от того, насколько быстро начинается поиск. И волонтеры-спасатели сталкиваются с нерешаемой для них проблемой пробок, когда срочно нужно перекинуть, например, навигаторы или рации из центра Москвы в какое-нибудь Лыково-Сукино на расстояние 100 км. Без специального оборудование поиск не эффективен, а мотоциклист может решить эту задачу очень быстро. Вот реальная помощь одних волонтеров другим с более чем адекватной и понятной целью, тем более что это действие находится непосредственно в разрезе "мотоциклизма".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что все мы хотим помогать ну или по возможности принимать участие в проведение подобных мероприятий. Для того, чтобы дети обделенные,больные могли радоваться, улыбаться,иметь возможность стать здоровыми, ну или получать внимание, от нас, людей взрослых и материально подкрепленных ( как ни как все мы работаем и в той или иной степени распологаем средствами). В организации которой я работаю мы периодически сдаем кровь для всех - даже не зная кому, мы помогаем, меня всегда этот процесс радовал, осознавая то, что я возможно кому то помог или помогу безвозмездно...будь то ребенок или взрослый. Допустим вещи я не выкидываю а отдаю в социальные клубы, книги в библиотеку - все по возможности , но от души, это в своем роде тоже помощь, но каждый должен сам решить все для себя. Мотобратья зарегистрированные на MotoCitizen, поднявшие эту тему, доказывают еще раз всем нам, что они готовы помогать всем и развитие тем про помощь тяжелобольным детям с возможностью вылечиться подняли не зря,многие уже откликнулись и это приятно!!!По человечески приятно . НО скоро сезон, не дай бог конечно, но нам придется сталкиваться с судами,падениями,пожертвованиями,ремонтами,гайцами,спасениями жизней,слезами родни, - больницами... и многим многим другим. И нам некогда будет ( как это мерзко бы не звучало ) заниматься всем - мы просто не успеем. Мы возмемся за все и в итоге много чего не успеем. Каждый из нас прочитав все наши объсуждения еще раз сделает для себя выводы и решит хочет, может ли он помочь.

Поэтому я ПРОТИВ тему можно не удалять. Сделать ссылки помощи проверенных сайтов и сконцетрироватся на работе нашего сайта.Ведь очень много еще планов, идей,акций,работы просто все только начинается!!!

P.S. пардон за сумбурность текста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня двойственное ощущение.

с одной стороны никогда не отказывала в помощи, если могу, с другой стороны тут хватает своих мото-проблем, и если рваться помочь всему миру, то ты просто порвешься и это не принесет никому пользы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, а не че, что мы с shelter вроде вам тут не 2 хрена с горы?

И если мы пришли к ВАМ за помощью - значит этот ребенок что-то для нас значит! Мы текст под роликом содрали что ли где-то по вашему? Нет, он написан от чистого сердца.

Я знаю, что нуждаются миллионы детей в помощи. Я же не выложила вам тут список всех, кому помогла. Я попросила о помощи данному конкретному малышу. Если я МОТОгражданин и пришла просить о помощи здесь у МОТОграждан, значит, по логике, я должна ее получить. И, если я пришла к вам, значит я даю себе полный отчет в том, что инфа о Вадике ДОСТОВЕРНАЯ! И знаю я это 100%, потому как сама лично все проверяла (в плоть до клиник в Германии дошла).

И позвольте задать вам элементарный вопрос: перебросить денег со счета на счет - это равносильно катанию под дождем в прокуратуру в +15 или сбору подписей, или поиску свидетелей?

И потом, речь идет о сборе 3 000 000 (трех миллионов рублей) за очень короткий срок для того, чтобы ребенок получил этот РЕАЛЬНЫЙ шанс на нормальную жизнь, а не о 500-тиста рублях на корм кошке или собаке (сама животных люблю).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, а не че, что мы с shelter вроде вам тут не 2 хрена с горы?

И если мы пришли к ВАМ за помощью - значит этот ребенок что-то для нас значит! Мы текст под роликом содрали что ли где-то по вашему? Нет, он написан от чистого сердца.

Я знаю, что нуждаются миллионы детей в помощи. Я же не выложила вам тут список всех, кому помогла. Я попросила о помощи данному конкретному малышу. Если я МОТОгражданин и пришла просить о помощи здесь у МОТОграждан, значит, по логике, я должна ее получить.

Илона, твое сообщение никто не стирал и никто не писал в твоей теме о том, что не нужно помогать.

В этом топике вопрос задан о самой СИСТЕМЕ, насколько актуальны запросы о помощи нуждающимся на этом сайте, поскольку есть миллион ресурсов, посвященных именно помощи детям. В связи с тем, что для меня, например, это действительно является сложной этической проблемой, я поднял этот вопрос для коллективного обсуждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...